Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Чудова ідея :vo:.Маю стару дрель,де регулюються оберти,от її і використаю для приводу шнека через ланцюгову передачу.

    В яку сторону дивитися? Що саме порекомендуєте?

    Щось я в цьому плані "протупив"....:-[
     
    tairov77 подобається це.
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Есть желание купить пришлю, есть желание сделать посоветую как.
    --- добавлено: 19 июн 2014 в 21:01 ---
    Пы.Сы. на форум хаусе в теме я описывал свой первый шнек. "попробовать" самое то
     
    Останнє редагування модератором: 27 чер 2014
    Валерон К подобається це.
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вот я выкладывал фото редуктора в сборе на 12 вольт. подсоединяете шнек и готово. стоит 200 у.е. со шнеком, без шнека 150 у.е. да простят меня модераторы:-[. если есть фрезеровщик и токарь то цена вопроса 100 у.е.
     

    Вкладення:

  4. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Семь раз отмерь и один раз- отрежь.

    Выберете точно- что вы хотите сделать, тогда и помочь можно...


    Доброго всем дня. Я проживаю в сельской местности, котлами и горелками- не занимаюсь (нес кем), да и своей работы- выше крыши. Зимой еще есть время сидеть в инете, а сейчас- дефицит того времени... И, еще- почти постоянно "заглючен" интернет- из за событий в стране. Комп включен круглосуточно, круглосуточно качаются фильмы, но - торент программами с торент сайтов, а стоит только включить браузер- тут же скорость "глушат", я по недели не могу ни почту прочесть, ни в тему заглянуть... А сечас глянул и ахнул- почалось... Начал вроде рассказывать об одном, а тут стали обсуждать- совсем другое. В начале темы я сразу расписал отличие того, что предлагаю- от повсеместно используемого... Я уже третий год, в третьей теме- пытаюсь рассказать о высокотемпературном методе сжигания топлива. Бесплатно показываю и рассказываю о том, на чем миллионы можно заработать. Бесплатно, на шару и это- дико, не привычно. Все привыкли, что кругом все пытаются друг друга- обмануть, надурить, нажиться... А тут- типа бесплатно? Подкрадывается момент сомнения, не доверия... Да и еще,- кроме меня- больше никто ничего не выкладывает... Беда в том, что- аналогичных горелок в мире - нет, по этому то и сравнить их - нес чем. А у того, у кого получается эта горелка- его сразу же шокирует зрелище высокотемпературного, чистого жара и тут же отпадает всякое желание- делиться с кем то нюансами этого процесса...
    Да и понять смысл того, о чем я рассказываю- можно только тогда,- когда в живую увидешь процесс превращения мусора в чистое, высокотемпературное марево жара. В живую... К сожалению, те видео ролики, которые я выкладываю- не передают реальность, её можно только в живую ощутить (когда тебя ослепляет млазма пламени и обдает жаром, страшным жаром).
    А эти горелки, которые начали рассматривать в этой теме- ни какого отношения не имеют к тем показателям, которые я описал в первом посту этой темы. И если они в деталях обсуждаются здесь- то это не значит, что они то же будут обладать теми характеристиками и возможностями высокотемпературной топки, которыми я пытаюсь поделиться с людьми. Но, если человеку нужно, без всяких заморочек- воткнуть в свой котел горелку, в которой горит опил, шелуха, пеллеты и пр. топливо, и если человеку безразлично, что будут проблемы с большим объемом золы, ему "по барабану"- какие температуры на выходе, если ему все равно- сколько топлива придется за сезон сжечь и если для него - чистка теплообменников от зольных отложений- обычное дело,- так создайте отдельную тему (типа,- горелка для котла- дешево и сердито) и рассматривайте там все виды этих горелок. Я тут приложу пару рекламных роликов- там все красиво. Проблемы потом начинаются. О них сотни тем на ФХ созданы...


    В общем, без обид- создайте отдельную тему,по тем горелкам- трубам, а я вам там такого на выкладываю,- и поверьте на слово- это будет не теоретический флуд. Еще в первых своих, так называемых разработках "трубных горелок" мне удалось решить многие проблемы, которые так и остались во всех сегодняшних горелках- трубах...
    Это я так назвал обыденные горелки,- из за своей схожести с трубой.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]




    5800 гривен.jpg 142500-3644041-Palnik.jpg DSCF0526.JPG img_46616_299394.jpg img_46617_299394.jpg P3140147.JPG горелка- труба  .jpg горелка- труба.jpg
    Когда то, мой знакомый парень, возжелал желанием- самому, без моих "подсказок" что- то сделать. Начитался интернета и решил соорудить горелку- трубу. Я еще тогда стал
    предупреждать Руслана (так звали того парня)- что эта "труба"- для угля или качественных пеллет сойдет, а вот сжигать в трубе сыпучее топливо (опилки, зерноотходы, шелуху)- не стоит и пробовать, так как там все будет вылетать с той трубы. Ну так оно и произошло. Спалили ребята шесть мешков зерноотходов, отодвинули горелку от котла и четыре мешка золы, лопатами, тачками- вынесли на улицу:... Но факел они с той трубы могли получить аж до двухметровой величины. Но чем сильнее "раскочегаривали" они свою трубу- тем сильнее вылетало топливо с той трубы. Поигрались тогда те ребята с той горелкой - трубой с месяц и забросили то грязное дело. Если сжигать опилки в трубе- то и сам вскорости вылетешь в трубу. Но, если кому нужна установка для производства золы,- горелка в виде трубы- самый простой и эффективный способ превращения легкого, сыпучего топлива в золу:... И еще один из опасных моментов горелки- трубы,- как только поверхность той трубы остывала- сразу же прекращалось горение, только дым будет исходить из той трубы. И начинай растапливать ту трубу с начала::... Та горелка- труба, уже седьмой год у меня во дворе валяется и даром никому не нужна:|:...http://www.forumhouse.ru/threads/142041/page-10#post-5382565
    А теперь, не обессудьте- в начале темы, я обещал рассказать об отличительных характеристиках горелки с высокотемпературной топки- от обычных, повсеместно применяемых, копируемых горелок и котлах, И в связи стем, что сейчас начали рассматривать простые горелки, которые без проблем вставляются в любой котел- я и расскажу о них.
    И так, их "слабые места"-
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 20:31 ---
    1. Во всех этих горелках- присущ один и тот же недостаток- огромной площади холодное ядро, которое не позволит создать высокие температуры,- это большой площади колосник. Днище в этих горелках и выполняет роль колосника, сквозь него и происходит подвод воздуха к топливу. А если еще подачу воздуха осуществляют и через боковые стенки камеры сгорания то холодное ядро распространяется уже по всему объему той камеры... Все вроде просто, понятно и обыденно, ну, типа- а как же еще подвести воздух к топливу?

    Вот и подают воздух с низу. Днище- слабое место в любой топке, его труднее раскалить- чем потолочную поверхность топки. А если дно в камере "холодное"- то на нем ни когда не произойдет нагрев топлива, при котором происходят метаморфозы с коксообразованием. Значит- в этом объеме будет обычное сгорание топлива, холодное, при котором образуется зола и более того- та зола обычно спекается в коржи, "пригорает" к холодной поверхности ваших стенок камеры...Вот и начинаются тогда проблемы при эксплуатации этих горелок- кто то каждый день отскребывает наросты жужелки с днищ и стенок своих горелок, кто то устанавливает механическую очистку, а она порой- многократно превышает цену самой горелки. болтология о проблемах.jpg горелка- труба.jpg горение трф.пелет.jpg кен.jpg механическая крутотень.jpg поршень....jpg холодное ядро.1.jpg холодное ядро.2.jpg холодное ядро.3.jpg холодное ядро.jpg 5800 гривен.jpg
    Есть конечно и низко зольные пеллеты, так называемые- "белые" пеллеты, но они на много дороже- "серых", грязных пеллет. Тут на серые- цену взвинтили, что у нас на Украине, что в России....Я здесь приложу видео фирменной горелки, в которой предусмотрена механическая очистка той горелки. Этих вариантов очистки механикой- много, можно в ютубе просмотреть те варианты...

    А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. У меня зола образуется только во время остановок работы горелки, да и то- пару стаканов той золы образуется. У меня предусмотрено зольное окно в днище горелки, под ним стоит "смешных размеров" зольный ящичек. Его и на фотках и на видео- видно, он наполняется раз за три- четыре дня работы той горелки, да и то- из за того, что я, за эти 4 суток- раз 15 выключаю горелку....
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
    Ches, garik44, Володимир П та 5 іншим подобається це.
  5. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    2. Соприкасаясь с "холодными" стенками камеры сгорания,- происходит так называемый- механический не дожиг. Топливо, не успев выгореть- остывает и превращается в зольные уголья (и золе- не зола, но и топливом его не назовешь). И все эти "конфузы"- просто сбрасываются в зольный отсек. В дорогостоящих котлах- эти отсеки представляют больших объемов емкостя, 01.jpg 02.jpg а в еще более дорогих котлах- стоят шнековые удаления той золы и не дожженной фракции топлива...
    Вот видео о так называемом механическом не дожиге-

    --- добавлено: 21 июн 2014 в 20:50 ---
    3. Зола- если её раскалить- опять в кокс не превратиться, в ней уже "выгорел углерод". Зола- это показатель вашего некачественного сгорания топлива, и чем её больше- тем выше этот показатель... Простите- "горелкой-трубой" я называю горелки, которые начали рассматривать в этой теме. Труба- квадратная, круглая, овальная, прямоугольная... С одной стороны этой трубы- подается топливо (шнеком, поршнем), а с другой стороны- вылетает пламя. Так вот,- беда этих горелок в том, что в них трудно сжигать легкое, сыпучее топливо.. Как только, для увеличения раздува,- подают воздух- тут же начинается "разлет" того топлива... А чего ему не разлетаться- ведь оно не спеклось от высоких температур.... В этих случаях- начинают "химичить"- выкладывают верхнюю часть "горелки- трубы"- керамикой. Она хоть как то повышает температуру горения, но только- на поверхности той порции топлива, которую подали в горелку. И это- только частично решает проблему "разлета топлива". Все равно- нельзя сильно раздувать те опилки или легкие зерноотходы. Ведь спекание происходит только в верхней поверхности вашего топлива, да и то- тонюсенькой коркой, которую легко разрушить...
    Я познакомился с Муслимом на ФХ. Многие, кто заходил в ту тему о горелке- с высокопарными рассуждениями доказывали превосходство своих изделий. Но, только Муслим- сказал, что это не превосходство, а - проблема и выложил фотки с зольной мохнатостью теплообменника своего котла... Мы пообщались и мохнатость была вроде устранена, но объем золы его все равно не устраивал и он перестал "колдовать" над горелкой- трубой и за два дня (в свободное от основной работы времени) сделал себе горелку, у которой- ни золы, ни пепла... хреново но красиво.jpg горелка труба.jpg горение опилок в горелке трубе.jpg Сороченцы 2009 разлет искр.jpg

    На те искры вообще уже не обращают внимание, считается- что так мол и надо, типа- так красивше...

    А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует.
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
    MAD-MAX, Володимир П, Andrii_M та 4 іншим подобається це.
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Валерон К та VALERA 2829 подобається це.
  7. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    4. Если сжигают штыб, пеллеты, уголь в таких горелках- меньше вылета недоженной фракции, но и то, при мощном раздуве- происходит выброс недоженного топлива (в виде фейерверка искр). В мегаватниках- стоят мощные камеры дожига, там те искры догорят с коксообразованием и на теплосьемники- не осядет зола. А тут- малые котлы, в пиролизниках и пеллетниках- вообще стоит примитивная камера дожига, да и что там дожигать- если на выходе- примитивное, холодное пламя- малого объема... Вот и рассчитаны теплообменники тех котлов- под холодные дымогазы, где температура редко превышает 700гр.В общем- по теплообменнику шуруют дымогазы с зольными включениями. И вскорости- весь теплообменник покрывается "зольной мохнатостью". КПД теплоотдачи, естественно- падает. Приходиться чистить теплообменник. 43431.JPG зольные камеры.jpg Кто это делает шеткой, веником, ветошью и даже компрессором(если котел на улице). В дорогостоящих пеллетных и пиролизных котлах- устанавливают механическую очистку теплообменника, что- естественно приводит к удорожанию тех котлов...


    У меня откладывается пепел на теплообиеннике,- я об этом в прошлых видеороликах показывал и рассказывал. Но- это не зола, а пепел.... Он не может толстым слоем отложиться. Толщина того налета- всего ~1мм, лишний слой- выгорает от высоких температур и выдувается в трубу. И то,- тот налет образуется из за частых остановок горелки. Если гонять горелку без остановок- теплосъемник всегда остается чистым....
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 21:24 ---
    5. Теплообменники котлов, разработанных под низкотемпературное горение, из за узкого спектра мощности своих горелок- не могут, в форсированном режиме,- быстро нагреть ваши батареи отопления...
    В жизни всякое случается. Предположим- вы приехали в загородный дом и вам нужно быстро его отопить, увы- это только мечты. Горелки- трубы имеют узкий спектр мощности (от 3- до 9квт, от 5- до 15квт и т.д.). Ну ни как не могут они выдать мощность от 2- до 50кВт. Не могут, по той причине, что при интенсивном раздувании- происходит или выброс воздушным потоком топлива из горелки или- вообще ту горелку задувает воздухом и она тухнет. Эти же проблемы и в пиролизных котлах, пусть там топливом будет- уголь, дрова, пеллеты,- но горение- факельное, низкотемпературное, как бы по простому сказать- медленное горение, которое не позволяет сжечь 1кг. топлива за одну минуту... С этим давным давно- все смирились, вот и ждут по несколько часов- пока батареи не прогреются...
    Я здесь приведу выписку с одной из тем на ФХ-

    А это по горелке на опилках,- тут, что бы хоть как то поднять температуру- выложили с верху керамикой, но все равно- проблем- море, а мощности- ручеёк...

    Вот и приходится людям смиренно ждать длительное время- пока их стандартные системы отопления не начнут хоть потихоньку- но начинать обогревать их помещения. А уж когда прогрелись батареи- то топить своими котлами- круглосуточно, не останавливая их работу... И не дай Боже- какая то кибернетика управления того котла- даст сбой, или выключат свет, или дымосос забъется и т.д.
    Еще один печальный пример слабой мощности, выдаваемые камерой сгорания с низкотемпературным, поверхностным горением .
    Этой зимой я переписывался с одним человеком. Он заинтересовался моей горелкой, но через пару недель- ему больше понравилась горелка Польского товарища. Вот он и выложил мне его фотки. Я ему ответил- он, наверное растроился и больше мне ничего не писал. Те фотки я выкладывал и на ФХ, и они "залезли" и в эту тему. Типа там- горизонтальные камеры дожига... Увы- там не камеры дожига (там и дожигать то нечего)- там просто "хобот" отвода дымогазов от горелке к котлу. Если честно говорить, то мощности пламени в этой Польской горелке- более- менее хватит тот кайбашек отопить, где установлена та горелка, а уж - куда там до отопления дома...
    слабое пламя.jpg DSC00013.JPG DSC00015.JPG DSC00019.JPG DSC00056.JPG DSC00062.JPG DSC00075.JPG DSC00083.JPG image.jpg ZgazowywarkaDoTrocin.jpg горит красиво НО.jpg

    Вобщем- при низкотемпературном методе сжигания, ну ни как "на форсаже" не выдать мощности горения...
    А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Легко и просто всего за один час- с 12гр. поднять температуру в батареях до 95гр. И плевать каким топливом топить (сухим или - сырым), и нет ни какого дегтя, дымососа, длиннющих дымарей и прочее- прочее (то, что от природы- "прилипло" к топкам с холодным горением). И не в качестве котла тут проблема, а проблема в том, что холодное, обыденное горение- всегда близка к нестабильности, которое выдаёт - разного рода конфузы.
    Я тут приложу видео, как я в ручном режиме спол часа гонял свою горелку. В ручном- это я руками забрасывал топливо в горелку через сопло, для того. что бы точно узнать- за сколько времени горелка может "сожрать" ведро пеллет (при шнековой подачи- об этом трудно судить). Так вот, на этом видео, в реальном времени, видно- как за пять минут горелка раскалилась и стала кушать все, что в неё не засыпишь, и главное- вылета недожженной фракции топлива (хоть от половы, хоть- от пеллет)- не наблюдалось.

    О своем теплообменнике, который- намного меньше и легче от стандартных теплосъемников- я расскажу по позже....
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
    Ches, ищкщвф, Володимир П та 8 іншим подобається це.
  8. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    6. Новомодные пеллетные горелки- трубы,- делают из жаропрочной стали. Она со временем- прогорает (её разъедает древесная кислота). Стали делать те горелки уже не с тонкого проката. а с толстенных железяк (толщиной по 5-10мм.). На долго стало хватать, да тут же другой негатив возник- еще более холоднее стало "холодное ядро". Стали применять керамическую футеровку- этим подняли температуру горения на поверхности топлива, но холодное ядро- так и осталось (топливо то на холоднющей ШеЛеСяке- колоснике лежит).... бунк.jpg 142500-3644041-Palnik.jpg DSCF0526.JPG бун.jpg

    Вот еще один красивый рекламный ролик. Но и тут- большой площади железный колосник (холодное ядро)- на нем не будет стопроцентного выгорания топлива,начнутся спекания закоксованной золы, ну в общем- все проблемы так и останутся не разрешенными, единственное- хоть чуть- чуть поднимется температура горения и футеровку не разъест древесная кислота...

    А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Там- вообще нет холодного ядра, ничего не разрушается,- древесная кислота разлагается при прогоне её через коксовые прослойки топлива (я об этом явлении читал на форуме "Печи Кузнецова").
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 21:43 ---
    7. При низких температурах сгорания- желательно сухое топливо. Дрова для пиролизников- нужно три года сушить и т.д. А вот в топках с высокой температурой,- этот конфуз- отсутствует. Все на том же форуме "Печи Кузнецова"- был описан пример, как отапливали в Российской сибире монастырское, трех этажное помещение, свежеспиленными дровами. За три недели собрали всего пол ведра золы и температуры- аховые получали...
    Моя горелка с теплообменником- стоит на улице. И мало того, что весь мусор- остается на улице, я его в дом- не заношу, но при отоплении- я использую природный фактор разложения воды в гремучий газ, который происходит только при высоких температурах. Как пишут ученые мужи- сей фактор начинается с температур- более 950гр. А в топке то, температуры- по более 1000гр. У нас, на Украине- сырые зимы. Влажность~ 70-80%. Вот я и загоняю в топку влажный воздух, а водяной газ при сгорании- дает температуру- под 2000гр.
    В общем- то что нам мешало при низких температурах, то нам помогает- при высоких температурах сжигания топлива...
    Увы- я не могу приложить ни фоток, ни видео того, как горит сырое топливо в горелках- трубах, так как оно вообще там не горит...
    Я лучше приложу свое видео, как этой зимой топил сырыми (~60-70% влажности) зерноотходами, которые 5 месяцев на улице, под дождем и снегом лежали (типа- мой компост под цветочные клумбы)...

    --- добавлено: 21 июн 2014 в 21:50 ---
    8. в трубных горелках есть существенный недостаток, - это не стабильность горения. Уменьшил подачу воздуха на раздув- горелка начинает охлаждаться, пламя - уменьшаться и можно и не заметить, - как огонь в горелке- вообще погаснет... Выключи ту горелку минут на 5- она вообще потухнет.Если подача топлива начнет "шуровать" топливо в горелку "на всю катушку"- то не дожженное топливо будет вытесняться в зольный отсек, и это- в лучшем случае, а в худшем- топливо , не успев воспламениться - просто протиснется сквозь объем горелки, загасит её и выпадет в зольник. По этому- и начинаются "танцы с бубном" для того, что бы следить за стабильным процессом горения. В ход идут "мудреные" датчики, контролеры, пульты управления, алгоритмика и прочее- прочее...

    А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Лишнее топливо- мгновенно пиролизуется и выдает "на гора" марево жара, а при слабой подаче топлива- все стабильно догорает без всякой камеры дожига- в самой горелке и из сопла выходит только раскаленное марево жара.... 09 мой рабочий режим.jpg 10 больше топлива- больше жара.jpg А час простоя- вообще не может охладить камеру, достаточно возобновить обдув и через минуту- все будет "гуготеть" как в паровозной топке...
    Я тут приложу видео, где видно- чуть топливо переборщил- то тут же произошел почти мгновенный пиролиз и топливо превратилось в пламя... Не нужно ждать, как в топках с низкими температурами- когда там что то разгорится...

    --- добавлено: 21 июн 2014 в 21:56 ---
    9. Но в трубных горелках- есть большой плюс (моя этого- не имеет),- они- компактны, и их без проблем можно вставить в любой котел, напевая песенки... бунк.jpg imaвввges.jpg imagюююes.jpg imageтттs.jpg feeding.jpg
    Это потом, когда придется вытягать ту горелку из котла (для чистки. обслуживания)- уже песни не поют....

    А вот ту горелку, которую я предложил на рассмотрение- желательно устанавливать стационарно- под котел, да еще предусматривать место для размещения небольшого зольника под саму горелку размещение горелки.jpg зольники.jpg . В общем- котел надоть поднимать на пол метра (у меня- так). Но уже потом,- тягать ту горелку- не придется. Она и так легко обслуживается...
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
    apple1, Paulius77, Andrii_M та 3 іншим подобається це.
  9. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    10. Низкотемпературные горелки, как и система сжигания дров в пиролизниках- жесточайшим образом связана с тягой в самом котле. Нет тяги в дымаре- и пипец самому горению. Вот и ставят в котлы (в шахтные, пиролизные, пеллетные) большущие дымари, зачастую- на растяжках. Начинаются проблемы с теплоизоляцией, конденсацией... В дополнение- устанавливают дымососы, датчики, кибернетику и т.д. И шутить с этим- нельзя, пиролиз- страшная штука, при выключении горелки- пламя затухает, а вот дым- продолжает исходить. В пиролизных котлах- все дверцы, на уплотнителях и герметически затягиваются. В пеллетниках, на пеллетных горелках- та же самая канитель. в промышленных котельнях- мощные дымососы, без остановок- проталкивают дымогазы в трубу "дымаря". Все это- не дешевое удовольствие- при обратной тяги, от дыма- можно угореть. Но еще,при обратной тяге- возникает пожароопасный момент, когда жар с горелки- начинает распростроняются по шнеку подачи топлива.
    Я здесь приложу видео, где показывают работу стандартной горелки, в не котла, на улице- где вообще нет обратной тяги из за разности плотности воздуха (улица- помещение). Присмотритесь- и увидите моменты проникновения дымогазов от горелки к загрузочному отверстию в шнеке...

    Или еще один ролик демонстрации мощнейшего агрегата на 1.5мВт. То что со всех щелей из него прет дым- это фигня, на выходе теплообменника,- все равно будет стоять мощнейший дымосос и втягивать в себя все те дымогазы....

    А в горелке, с высокотемпературной топкой,- этой проблемы- нет. Ей по барабану- есть ли тяга, нет той тяги, какой длины тот дымарь- или его вообще нет... При высоких температурах, раскаленные дымогазы- сами, с легкостью- протолкнут любые плотные и холодные, тяжелые и сырые объемы воздуха в теплообменнике котла- к отверстию дымаря. И тот дымарь нужен- только для отводы дымогазов за пределы помещения, где установлен котел с высокотемпературной топкой. с самого дымаря, при работе горелки- не исходит и намека на дым или пар, и нет ни малейшего запаха, привкуса чего то сжигаемого... Горелка, которую я вам предлагаю- работает САМОСТОЯТЕЛЬНО, она ни в коем рази- не зависит от тяги в дымаре.... У меня дымарь- трехметровый, хотя- можно было и полуметровым соорудить, но тогда начались бы проблемы с инспекторами (у них же - свои толмуты требований).
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 22:28 ---
    11. В связи с нестабильностью холодного горения- стандартные горелки обычно укомплектовывают пультами управления с кучей датчиков,- дабы они следили и поддерживали горение в горелке и т.д. Потом начинаются проблемы с теми пультами и датчиками (то датчик закоксовался, то электролит пересох, то тиристор- пробило, то программатор "с ума спятил")...

    А в горелке с высокотемпературной топкой,- та кибернетика- и нафиг не нужна. Там и так все горит стабильно при любых режимах горения. Хотя, для солидности- можно что то "нагородить", хотя бы ЁлОшнУю гирлянду "присобачить"- пушай мигаить, типа- процессор мыслю мыслить...
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 22:36 ---
    В горелке, которую я представил на всеобщее рассмотрение- есть два негатива-
    1. её только под котел тулить можно, а не в котел пытаться всунуть.
    2.Кому удавалось сделать подобие этой горелки- того тут же начинает преследовать обыкновенный человеческий фактор,- какая то алчность начинает в подсознании шептать- "Аналогов в мире- нет, на ней можно легко заработать большие дивиденды и т.д. и т.п.". В общем- человек начинает все держать в большом секрете... А это- не хорошо, уж если дали тебе бесплатно что то существенное,- то, должно, в первую очередь и поделиться с тем (бесплатно), а уже потом, с чистой совестью- использовать ту вещь для своего благосостояния (мене так кАжца)... Принцип работы горелки- прост, изготовление - то же "не заумное". Все просто, как в дельтаплане (палка, палка- матерьЯл). Остается только "слепить до кучи" те "палки" и научиться - взлетать. Бывают- и "слепили", а взлететь- ни как... Тогда- все то и останется валяться во дворе- в виде простых "палок'... Просто очень трудно осознать то, о чем я пишу и показываю в видеороликах, фотографиях и схематических рисунках... Я сам когда то с удивлением и недоверием читал посты с форума "Печи Кузнецова". Пока читаешь- вроде все ясно, как до дело доходило- терялся. Потом стал распечатывать те тексты и следить по них за процессом горения, воочию- убеждаться в закономерностях высокотемпературного горения.... Это сейчас, "на автомате"- стоит только "одним глазком" взглянуть на пламя и уже знаешь,- что нужно для поднятия жара, "разгона" мощности,- добавить или уменьшить подачу воздуха, сделать фейерверк из искр или не дать и одной искры вылететь из сопла, дошло до кощунства- стал "играться" с цветом пламени, - с красноватого- в желтый, с желтого- в синий, или- в ослепительно белый... . Но еще пять лет тому назад- надо мной пламя издевалось, не подпускала к себе....
    Один мой знакомый- пытался самостоятельно "запустить" свою горелку,- не получалось и уже "в сердцах" хотел было один раз приложиться по ней ногой и "сделать контрольный выстрел ей в голову" - шарахнуть по ней с верху кувалдой... Ко мне не стал обращаться (взгляды у нас политические- разнонаправленного вектора). А потом- отозвался,- я слегка подсказал (горелка то- не причем) и вроде- что то у него получилось. Правда- нюансы у него еще остались... У него- проблемы с подачей воздуха были,- через чур много его в топку задувал и не туда "дул"... С его разрешения- прикладываю его видео сюжетик....

    Люди- добрые, у кого получится с высокотемпературной топкой, в первую очередь- поделитесь своей радостью с ближним, дайте и ему возможность приобрести ту радость, расскажите и покажите- что и как у вас получилось, не держите все в секрете, а уж потом, с чистой совестью- пользуйтесь своим изделием на радость себе и близким... Плиз..
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 22:44 ---
    ЭпИлог... -
    Я решил тут приложить красивые рекламные ролики. Один из них- я видел еще три года тому назад, Тогда я уже был знаком на практике с высокотемпературным сжиганием мусора, и взглянув на те ролики- слегка удивился- вагон топлива сожгли и пол вагона золы- получили... Красивые ролики. Их в инете- море. Все казалось бы- хорошо, но если бы компании, которые приобретают эти разрекламированные котельни- узнали бы, что они десятикратно переплачивают за стоимость топлива- ушли бы в длительный нервеНный перекур. Ведь стоимость пеллет- в десятки раз больше, чем стоимость сырья из которого они изготовлены. Но и это- еще пол беды, вот если бы те компании узнали бы, что можно в трое сократить расход топлива и вообще избавиться от сотен кубометров золы- с нервеНного перекура- ушли бы в длительную прострацию...
    Это обыкновенный человеческий фактор- пока человек не увидит своими глазами то, о чем ему рассказывают- он все равно останется в глубоком недоверии. И будет верить только в то, в чем уверен, что видел, к чему привык... Трудно подарить человеку то, во что он - не верит!


    p.s. Я с удовольствием помогу любому (чем смогу)- но нужно точно знать- что человеку надо, какой выбор он сделал, что именно хочет смастерить. Приложите хотя бы эскизик того, что собираетесь сделать.... Ведь действительно- лучше семь раз отмерить и только потом- один раз отрезать!
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
    Роман 7777, ищкщвф, MAD-MAX та 16 іншим подобається це.
  10. Dimak

    Dimak Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Valera, огромнейшее Вам спасибо за подробно предоставленных материал. Очень понравилась конструкция. Сам только при страиваю котельную к дому на дровах и уже захотелось собрать данную горелку. дай Вам Бог здоровья!
     
    Валерон К та VALERA 2829 подобається це.

Поділитися цією сторінкою