Каталог самодельных гелиоколлекторов рекомендуемых самодельщикам

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Andrii_M, 28 кві 2014.

  1. С@ньок

    С@ньок Майстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевская обл.
    Можливо не в тему, але теж стосується енергозбереження і гарячого водопостачання. Хочу зробить водогрійку на дровах по принципу старого "ТИТАНУ" - буржуйка топиться дровами, на димоході бак для води. Єсть бочка утеплена 200л. - резервуар для зберігання гарячої води. Циркуляція води гравітаційна. Водонагрівач є можливість зробить двома способами: 1) димохід - труба діам. 90мм. розмістить у трубі внутрін. діам. 130мм. довжина 1,8м. В низу вхід холодної води, патрубок 3/4дюйма в верху вихід. Простір для води між димоходом і стінкою бака 2см. 2) димохід 100мм. розмістить в середині вуглекислотного балону, діам. около 200мм., відповідно простір для води 5см. Топить планую гілками стружкою можливо через день, нагрівать воду в бочкі до 80-85градусів і розходувать по мірі необхідності розбавляючи холодною водою. Тратиться на метал не буду, єсть в наявності. Обвязку планую зробить поліпропеленовою трубою діам.25мм. Використовувать з ранньої весни до пізньої осені. Який варіант кращий і ефективніший? В першому - одночасно гріється менше води, в другому - більше і чи не буде в 1в. закіпання через слабу гравітаційну циркуляцію ( труба 3/4 дюйма)?
     
  2. Авиатор90
    Онлайн

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Информация для всех участников форума.
    Основная наша задача получать от солнца тепловую энергию минимальной стоимости
    в виде нагретой воды или воздуха.
    И здесь есть такой момент - это для тех, кто серьезно интересуется изобретательством.
    Если какой то агрегат или технологический процесс имеют очень низкий кпд,
    например 1%, то почти наверняка его можно повысить, например до 3%, т.е. в 3 раза.
    Вот здесь и надо приложить свои усилия.
    Если же кпд равен 95%, то затратив много сил и средств в результате получишь
    выигрыш всего несколько процентов. Это тупиковый вариант и лучше туда не соваться.
    Речь о том, что основная НАША задача свести к НУЛЮ потребление газа и электричества
    в частном доме, а для этого нужна дешевая энергия.
    Поэтому чаще всего придется останавливаться не на дорогих устройствах с высокими
    техническими характеристиками, и получаемой с их помощью дорогой тепловой энергией,
    а на изделиях у которых стоимость энергии минимальная.
    Будем считать, что стоимость энергии основной критерий, по которому необходимо
    отбирать лучшие варианты.
    Да и в реальной жизни чаще всего предлагаются дорогие товары с посредственными
    техническими характеристиками, потому что здесь основной критерий максимальная прибыль.
    Оказывается изготавливать изделия дешевые и с высокими техническими характеристиками
    очень сложная задача.
     
    Володимир П подобається це.
  3. JurecOd

    JurecOd Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Вроде как да, но энергия концентрируется. Или снять энергию с 2 кв. м. вода нагреется до 25 С, например, или сконцентрировав её в точку 10см х 10см можно нагреть до 50 С, например. Греть будет меньше объём но горячее, дальше просто нужно циркулировать её. В котле тоже грелка небольшая. Возможно я ошибаюсь, поправьте.
     
  4. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Медная лента толщиной 1 мм эквивалентна по тепловому сопротивлению такой же
    стальной толщиной 8 мм. По толщине и ширине ленты запас большой здесь проблем нет.
    А вот припайка должна быть по всей длине, здесь экономить нежелательно.
    Трубка припаивается по середине ленты - это обязательно.
    По ширине ленты тоже должно быть все в порядке.
    Но эти три параметра взаимосвязаны ( толщина, ширина и припайка).
    До цього опису є таке запитання: чи можна використати в адсорбері тонку стальну чорну покрівельну бляху прикрутивши до неї дротиками, а не приварювати суцільним швом що є в ідеалі, зварені зрубки? А для того щоб між трубками та листом відбувся хороший теплообмін використати термопасту. Грубо кажучи, замастити якоюсь термопастою стик трубки та листа, що замінить суцільний шов. Питання: де взяти, або як зробити самому таку термопасту, щоби вона була хорошим теплопровідником? Це суттєво полегшить та здешевить вартість СК.
     
  5. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Внесу свои 5 копеек. Как я понимаю основная проблема коллекторов не в конструкции - их довольно много, не в улавливании тепла, с этим тоже ситуация виглядит неплохо. Основное это не потерять уловненную солнечную энергию. Мой вопрос такой - можно ли сделать вакуум внутри коллектора, т.е. промежуток между стеклом и коллектором находится под сниженным давлением. Для чего - понятно - чем меньше молекул, тем меньше они переносят тепло от коллектора до закрывающего его стекла. Я только боюсь, что оно лопнет. Как понять - насколько можно откачать воздух внутри коллектора, чтобы стекло держало? Мои соображения - на нас давит 1 атм или 1 кг/см2. Допустим откачаем воздух до половины - 0,5 кг/см2. Т.е. с одной стороны будет давление 0,5 кг/см2. Правда на квадратный метр - это уже 5000 кг. Такого и сталь не выдержит. В общем нужен расчет. Но идея вроде хорошая - днем тепло забираешь, приходит ночь - тепло не теряешь. Да и днем бывают ветра, стекло охлаждается и вновь теряем джоули.
     
    Clearest подобається це.
  6. gravis

    gravis Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    Питання: де взяти, або як зробити самому таку термопасту, щоби вона була хорошим теплопровідником? Це суттєво полегшить та здешевить вартість СК.[/quote]
    Термопаста використовується в електроніці, де необхідно віддати тепло від р-елементів на радіатори. Як варіант-КТП 8
     
  7. Clearest

    Clearest Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    gup_1978 !!
    Молодец! Вот именно так собираюсь делать. И конструкцию можно выполнить очень просто и, мне кажется надежно.
     
  8. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Начал собирать опытный образец. Стеклянная трубка и теплообменник готовы. На выходных буду делать параболу и испытывать.
     
  9. gravis

    gravis Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    gup_1978 чи є якісь результати випробувань?
     
  10. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Поки що проміжні. Ще не зробив параболічне дзеркало і є проблеми із герметизацією трубки. А так без вакууму і дзеркала результати такі:
    сонячний день (+18) в теплообмінник залив воду (+8). Через 12 хв температура піднялась до 52 градусів. Подальші випробування було відкладено до усунення негерметичностей.
     

Поділитися цією сторінкою