Значні тепловтрати через вікна - що можна зробити?

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Andrii_M, 8 кві 2014.

  1. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Это всего лишь двухкамерный стеклопакет облегченной конструкции. Вместо среднего теплоотражающего стекла - лавсановая пленка с теплоотражающим покрытием. Имеет определенную ценность для фасадки и кровель. Мало распространены из-за особенностей технологии изготовления. Ни каких особых теплофизических свойств не содержит.
     
    vs220 подобається це.
  2. neptun

    neptun Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев-Соловиевка.
    Что бы узнать о теплопотерях окна,надо в мороз выйти на улицу,и с помощью тепловизора направленного на окно определить выход тепла. Возможно вам просто нужно отрегулировать прижим створок.Если вдоль штапика на стеклах лед,то не плотно прилегает резинка к стеклу и снаружи в раме,и на штапике в доме (сменить резинку,или обработать жидким силиконом,ВДшкой),воопчем вернуть ей эластичность,так же возможно что раму после монтажа плохо задули пеной. Профиль Евро 60 отлично работает при температурах не ниже -30. Если зимние температуры опускаються ниже-30,тогда нужен Евро 70. В температурных показателях Украины с головой хватает Евро 60,и 2х камерного стеклопакета.Ну уж если тах хочетсья энергосберегающее стекло,то достаточно пакета с одним "С" стеклом направленным в дом. все написанное-и.м.х.о.
     
    Останнє редагування: 12 жов 2014
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Во как всё просто.
    Жаль тепловизора в сарайчике не валяется, а так бы чё б и нет.

    Как гдето писали по сравнению с теплопотерями стекла, пусть даже самого энергосберегающего , теплопотери профиля мизер.
     
    andrij64 подобається це.
  4. neptun

    neptun Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев-Соловиевка.
    В том то и фокус,что в 5 камерный Евро 70 можно всунуть пакет с более широкими дистанциями.Чем больше расстояние между стеклами,тем меньше передача холода внутри пакета. Ну и Евро 70 технологически жеще.Но в нашей климатической зоне это не нужно.
     
  5. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Но все же лучше чем однокамерный пакет и создает возможность замены в существующих окнах один к одному стеклопакета без замены всего окна в чехии и польще на всю страну по одному производителю и етого хватает пленку производят в германии уж очень большого своеобразия в технологии нет на украине подобного производотеля не знаю а жаль повертел моему опыту спрос на подобную продукцию есть
     
  6. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Не соглашаюсь честнее будет не мешает но стоимость вопроса будет другая
    Особенность конструкции в размещении теплоотражателя в средней части кривой теплопередачи стеклопакета, поскольку решение уравнения Штефана Больцмана рисующее график нелинейно плюс влияние границ это уже стекло а не воздух.Так вот к чему веду: в этом месте тепловой поток больше всего представлен излучением, и металлизированная пластиковая мембрана тут очень на своем месте: исполняет роль зеркала, плюс полимер защищен от ультрафиолетового излучения. Стеклом плюс легче стекла и не нагружает конструкцию, плюс сертифицированный германский производитель ну и конечно минус цена у немцев привязана к их экономике.
     
    Останнє редагування модератором: 27 жов 2014
  7. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    --- добавлено: 17 окт 2014 в 20:36 ---
    Я нарешті дома на якийсь час, то ще раз по запитанню : те що ми сприймаємо як тепло теж є електромагнітним випромінюванням, як і те що ми сприймаємо як світло, так само як і те що ми звикли використовувати в побуті як радіо випромінювання різних частот, тільки йдеться про зовсім інший діапазон частот чи довжин хвилі. Але то принципово нічого не міняє уявлення, як то відбуається: ви з того все одно дістанете. А та кількість нанесеного на плівку металу, яка не є дзеркалом для випромінювання видимого діапазону для тих частот, що сприймається як тепло. Вже дзеркалом буде головне щоб ваш виробник не був аферистом, і те що Вам продали було саме тим, що вам розповіли й всілякі теоретичні викладки тут будуть недоцільні
     
    Останнє редагування модератором: 27 жов 2014
  8. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    По-перше, стіна в 0,51 м цегли - це холодна стіна (перевірте на калькуляторі http://smartcalc.ru/), вірніше не "холодна" а стіна з малим термічнім опором, не відповідаючим нормам України. Далі - опір світлопрозорих огорож нормується біля 1,8, тоді як стіни 3,3. Якщо ви зробили "великі вікна - звичайно будуть більші тепловтрати (існують норми по площі вікон - 12-18 % від площі кімнати - це санітарні норми по світлозабезпеченню), слідуюче, якщо "не протяг" - то втрати викликані випромінбванням, і в деякій мірі конвекцією. Захист від випромінювання зрозумілий - перкрити шторами, ставнями, ролетами..., або в нових технологіях - нанесенням відзеркалюючого покриття (доречі, читав, що в наших умовах вигідніше ставити однокамерний склопакет з енергозберігаючим склом, ніж двухкамерний звичайний - теплопередача однакова, але вартість та вага відповідно менша).

    Ця відстань теж нормується в межах 15-25 мм, при більшій відстані між склом - збільшується конвепктивна складова тепловтрат.

    тому мабудь і рекомендують брендового виробника
     
  9. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    barnych, ставте хоч де-не-де коми і крапки. Поки розберешся що до чого.....beer:Hi:
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Свежо предание, а верится с трудом.
     

Поділитися цією сторінкою