Своїми руками Самодельная система отопления работающая от комфорки газовой печки

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    81,8%
  2. Ні

    18,2%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Один в один какой?

    Мощности не знаю я. А без насоса не пойдёт - потому что котёл выше системы отопления.
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Второй
     
  3. Silver000

    Silver000 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    так вроде когда горелка газовой плиты горит голубым пламенем там углекислый газ при сгорании выделяется, если обычная кастрюля греется вроде всё понятно, а если с этими жаровым трубками непонятно я и спросил из-за этого, чтобы в вент канал не угарный газ а углекислый выходил. Что будет если горгаз в квартире увидит такой котёл как в теме автора на плите? Оштрафуют? Отвод газового стояка заглушат?
    --- добавлено: Jun 19, 2014 5:29 AM ---
    так в теме автора котел надо если знакомому сварщику отдавать, надо ещё гидроиспытания его проводить, и на какое рабочее и испытательное давление интересно он должен быть? Сколько небольшая система отопления закрытая с одним двумя радиаторами рабочее давление создаст?
     
    Останнє редагування модератором: 27 чер 2014
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    У меня работает система до 3 бар. Стоит предохр клапан на 3 бар и датчик давления выставил на 2,5-2,7 бар. Если достигается это давление , то начинает пищать сигнал. Испытания я проводил - набрал воды в котёл и нагревали резаком... на манометре росло давление... Не помню сколько давили.. около 5-6 бар вроде бы. А рабочее у меня всего 1-2 бар. Если поставить нормальный расширительный бак закрытого типа, то про рост давления переживать не стоит!
    --- добавлено: 19 июн 2014 в 15:03 ---
    Та и я переживаю что газовщики увидят на плите такое сооружение... Но пока что не видели.. они вобще не приходят к нам - счётчика то нету! Не ходят контролёры. Да и пользуемся мы редко.. обычно только осенью максимум 1 месяц.
    --- добавлено: 19 июн 2014 в 15:03 ---
    А в остальное время котёл снят с печки.
     
    Останнє редагування модератором: 27 чер 2014
  5. Silver000

    Silver000 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    а сколько по времени надо проводить гидроипытания котла, сутки? и сколько его изготовить будет стоить с материалами если сварщику отдать?
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я проверял полчасика... под большим давлением сразу бы показало утечку.

    Это без проблем скажет сам сварщик. Там работы то на часок. Варить. А вот выпиливать долго. Я сам выпиливал вытачивал.
     
  7. sirop

    sirop Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    X-TAZ
    Понравилась система. Респект. Хотел бы спросить про циркуляционник. Какой мощности или производительности ставили или марку насоса скажите? Наверно зависит еще сколько радиаторов будет нацепленно на систему? На какой скорости гоняете воду в системе.

    Попробовать впаять геркон или релюшку с нормально разомкнутыми контактами (а катушку геркона запитать через блок питания из розетки) в цепь термопары на газовой плите, если в комфорке газ плиты есть система "газконтроль"? Электричество выключат, катушка геркона обесточится и с термопары пропадет напруга, газ плита выключится при отсутствии напряжения в сети. Это чтобы UPS на циркуляционник не ставить. Вот только незнаю если электричество кратко временно пропадет, может электролит какой нибудь впаять. Что думаете?

    Еще вопрос. Насос стоит в Вашей системе на "подаче", или разницы нет где будет стоять он, не считая, что на "обратке" немного меньшая температура? Вот мне псхилогически кажется, что если он будет стоять на "подаче", то по вниз спускающим трубкам насосу легче "скидывать" воду в систему, нежели "высасывать\закидывать" по верх подымающей трубе которая идет в котел ("обратка"). Или в замкнутой системе понятия "скидывать" и "закидывать" неактуально?
     
    Останнє редагування: 8 лип 2014
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Здрасте. Насос стоит самый минимальный почти. На 40 ваттах работает на минимуме. Стоял и помощнее. Сначала стоял даб, который сейчас частный дом циркулирует. А на газплиту стоит сейчас не помню названия какой-то китайский насосик самый дешовый. И всё работает на минимуме. Всё зависит от протяжённости труб и количества радиаторов.

    Печка у меня старинная. Без всяких термопар и пьезо- или электроподжигов. А вообще если много химичить, то это уже можно просто котёл приобрести! Но если это легко и просто сварганить самому, то можно варганить! Всёравно газ. плиту без присмотра оставлять не рекомендовано! Тем более на ночь!
     
  9. Silver000

    Silver000 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    вот ещё вопрос а что лучше по теплосъему, если с одной газовой комфорки около 2кВт теплообменник от газовой колонки типа впг-18 или как у автора темы прямоугольная параллелепипедная емкость литров на 12?
     

    Вкладення:

    • то.jpg
      то.jpg
      Розмір файлу:
      43,4 КБ
      Переглядів:
      28
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Если к теплообменнику сообразить кожух, та, чтгбы газы горячие проходили по всей площади , то конечно теплообменник будет самое оно!
     

Поділитися цією сторінкою