Отопительный щиток на четыре комнаты

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем blossem, 20 бер 2014.

  1. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Ладно-все закрываем эту тему -просто Пост№ 189. Я так и не ответил на твой вопрос- что такое -ПЕЧЬ. Даже не знаю что и сказать. Все- мне завтра на завод. Больничный закончился. Удачи.
     
  2. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Так вот и я об этом. Каждый под словом печь подразумевает свое видение печи и каждый в какой-то степени прав. На добраніч!
     
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -ну что- продолжим. ваше слово- ?
     
  4. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    КОНЕЧНО!!!
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -может о печах.?
     
  6. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Я вот думаю как мне нижнюю открытую часть щитка(которая незакрыта ни лежанками, не печью), а это как раз зал, хотя в зале камин хочется, но это время покажет, оставлю пока в щитке вверху выход с задвижкой под каминную трубу и заложу, а потом если что врежусь туда. Думаю может все таки такой вариант камина. img_61363_518344.jpg


    Так вот открытую часть щитка хочу в полкирпича, а где закрытая в четверть, но думаю с перевязкой постоянно будут проблемы?

    И еще лежанки делать в полкирпича или в четверть?
    --- добавлено: 1 май 2014 в 22:05 ---
    Можно и о печах. Тогда о каких печах? У каждого своя печь.
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2014
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Щиток- делай на ребро. Можеш как у Димтрия Дара.-кирпич с четвертью. Камин можеш тоже так- только конус /дымозборник/ повыше. И отдельным каналом. затем в одну трубу. хотя я б-зделал бы два отдельных канала.
     
  8. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Я считаю что на ребро щиток будет быстро остывать, а в полкирпича будет более теплоемкий щиток. У нас климат все таки северный.
    Я вот изменил проект немножко. Но не могу сообразить как мне устроить ЗЛХ, так как печь оказалась по середине щитка и труба по средине щитка, как провести летний ход не перекрывая щитка. Или может перенести трубу в другое место? DSC00146.JPG


    А вот ваше домашнее задание

    DSC00137.JPG

    Жду критики. Хотя и здесь мне не все понятно. Например кладка между первых двух каналов получается в кирпич с четвертью не считая перегородок, поэтому кладка в таком варианте не очень удобна и много отходов.
     
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Камін краще відокремити,тобто зробити незалежним один від одного, вивести окремим каналом і окремою трубою.Опалювальний щиток і камін разом працювати при спільному каналі не будуть.

    Без різниці чи на ребро чи на пів цегли спалите однакову кількість палива.Грубка "на ребро" швидше прогрівається але ж і швидко остиває,тому топлять її двічі на добу.
    Так само із грубкою в пів цегли також топлять двічі на добу але тримає тепло довше із-за великої інертності.Але при повному остиванні довго набирає тепло.
    Тому тут є невеличкі "+" і "-".Особисто роблю грубки "на ребро".
    --- добавлено: 3 май 2014 в 22:43 ---
    Якщо Ви плануєте в пів цегли-то все кладеться в пів цегли,на ребро-все на ребро (маю на увазі певну порядовку).Не забуваємо про перевязку кладки.
     
    Останнє редагування модератором: 11 тра 2014
  10. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Добавляю фото для роздумів та критики.Варочно-опалювальний варіант на одну кімнату. Фото0127.jpg Фото0128.jpg Фото0130.jpg Фото0132.jpg Фото0133.jpg Фото0134.jpg Фото0135.jpg Фото0136.jpg Фото0137.jpg Фото0138.jpg Фото0139.jpg
    --- добавлено: 3 май 2014 в 23:38 ---
    Опалювальний щиток (грубка) на дві кімнати Фото0145.jpg Фото0149.jpg Фото0150.jpg Фото0151.jpg Фото0152.jpg Фото0153.jpg Фото0155.jpg Фото0156.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 тра 2014

Поділитися цією сторінкою