Отопительный щиток на четыре комнаты

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем blossem, 20 бер 2014.

  1. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Всем добрый день! Вот решил сделать отопительный щиток на четыре комнаты, просьба помочь с порядовками и покритиковать если что не так.
    Имеется дом с таким планом План дома с печью щитком.jpg

    Желтый крестик планируется под щиток.

    Вот набросал порядовки щитка, просьба прокомментировать что не так DSC00099.JPG

    DSC00100.JPG

    И вариант приставной О,В,Печи DSC00092.JPG
    Планируется такая топочная дверца 50*24см для большей закладки дров b0d5e7efd2.jpg
    ece4345e52.jpg
    Всем принявшим участие большое спасибо!
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -У нас щиток имеет 4 луча - КРЕСТ. Поэтому вертикальный /верхний/ достанется /верхней лежанке. Вертикальный/ нижний/ нижнему щитку. У каждой лежанки - своя часть щитка и своя задвижка. Очень удобно для регулировки-тепла. Горизонтальный щиток - Отопительный. Задвижка ЗЛХ и щитка -- СПРАВА. В районе двери. Камин- отдельный прибор и отдельная задвижка. О.Г./отходящие газы-по горизонтали в нижнем канале / колпаке/ ходят свободно. Вход в лежанки /обе./ с Колпака/ нижнего канала./ затем проход по ближней к щитку стороне - ПОВОРОТ и по другой стороне лежанке идем к ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ щиткам. Да чуть не дописал- ВЕРТИКАЛЬНЫЕ и ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЩИТКИ в перевязке - но контактов между собой нет. Так продолжим - из лежанки О.Г. заходят в щиток и по Каналу / колпаку/ идут к задвижке. / повторюсь -у каждой своя./ Я очень не дружу с компом. Может кто поможет прорисовать /как здесь http://www.forumhouse.ru/threads/238754/page-12. Поможем нашему Красноярскому другу. blossem, Да и обязательно гляньте тему Дмитрия Дара Печь и Камин для дачи. Очень много полезного. Ибо Вам щиток прийдеться ложить на РЕБРО.
     
  3. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Красноярский это кто?:)

    Я тоже так не умею.

    Да просматривал. Я все изучаю.

    Я хотел первый колпак щитка в пол-кирпича, а дальше на ребро. по-моему Вы где-то фото выкладывали.
    --- добавлено: 20 мар 2014 в 18:50 ---
    А задвижками они(щитки) между собой соединяются в верхней части?
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2014
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Я знаю Ваш ник. Друг есть в Красноярске. Вам прийдется делать ребро- ибо Нижний колпак / канал/ закрыт со всех сторон. Две лежанки, камин, топлевник / печь./ Верхняя лежанка-чуть оторвана- поэтому будет отдельный канал- что бы войти в верхний вертикальный щиток. Щитки соединяться только в верху выше задвижек. Вот как здесь- с лева 4 задвижки на одном уровне сходятся в один канал и затем в трубу.[​IMG]
     
  5. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Все равно я не пойму что в моем варианте будет Нижний колпак? Только четвертая часть крестика-щитка которая находится в прихожая-зал?
     
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, - Поймите правильно- Колпак и Канал - нет четкой грани . Да, если брать горизонтальный участок Щитка - то слева КАнал / там две лежанки и греть Низ - не к чему/ Правое крыло горизонтального Щитка / прихожка, залл./ Можно зделать колпак. Но он там не нужен. На моем /красном рисунке / где красный круг/ ДВА - Спотыкача / в Красноярске так назвали этот элемент/ они не нужны. На днях приедет дочь ,прорисую. Но Вы тоже рисуйте. чтоб понимали как идет ОГОНЬ. Прошу сори- Вы хоть поняли о чем я Вам написал.? пост №2. ?
     
  7. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Я умею, но плохонько. Вы когда планируете занятся переделкой? Могу потихоньку накидать модельку. У меня вопрос по вот этому DSC00099.JPG

    Зачем эти кармашки???
     
  8. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Я решил что весь крестик щитка поделен на два колпака, нижний и верхний. А эти так называемые кармашки это продолжение колпака(крестика), куда показывает стрелка это туда вглубь продолжается колпак(картинка как бы разрез)


    Пока прохладно топлюсь этой печью, что есть. А на лето предстоит переделка.
    --- добавлено: 21 мар 2014 в 14:00 ---
    Честно, нет!

    Получается две лежанки можно одна к одной, отделены по середине одной перегородкой в пол кирпича, а сверху на лежанки уже щиток?

    Рисунок Это вид (выход из топки) который будет в моем варианте, то есть Правое крыло горизонтального Щитка / прихожка, залл./


    Я постоянно что-то рисую но не понимаю как стартануть от Правое крыло горизонтального Щитка / прихожка, залл./ Вы просто на листочке укажите пожалуйста типа этого image_72.gif только можно без кирпичей, просто границы колпака и движение газов, после выхода из топки.
    И еще хотел бы низ колпаком а верх канальным вариантом для охлаждения дома летом печью.
    Спасибо!
     
    Останнє редагування модератором: 29 бер 2014
  9. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Просто я понимаю под словом канал это просто прямой ход, а под словом колпак это как например/ перевернутый стакан с обязательным выходом с низу Безымянный.png
     
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Между лежанками - идет Щиток. Низ Щитка - канал. Из щитка- отверстия / входные в лежанки./ Дальше огонь О.Г. проходит по лежанке, поворачиваються на 180гр. ,проходит по лежанке и входит в щиток. /У каждой лежанки свой Щиток / можно колпак./и своя задвижка. Щитки лежанки на Вашей схеме Вертикальны. Поверте Очень ПРОСТАЯ схема- у Вас. Даю схему вашего ГОРИЗОНТАЛЬНОГО щитка. Только разверните его в другую сторону. Задвижки у Вас должны стоять СПРАВА. На схеме в низу две сажетруски . одна без обозначения- это будет вход из Щитка в лежанку. после чуть подкоректируем.
     

    Вкладення:

    blossem та vic_ag64 подобається це.

Поділитися цією сторінкою