Утепление лоджии. Чем и как утеплить балкон или лоджию?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Tati, 25 сер 2009.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    Вот не понимаю я смысл утепления неотапливаемого балкона. Насколько теплее будет? На пару градусов? Ведь если нет нормального притока тепла на балкон. то температура все равно опустится там почти до температуры уличной, если идет подогрев балкона от стены квартирной, то значит у вас серьезные теплопотери через эту стену и нужно думать как раз о ее утеплении.
    Ну а про летом не жарко я вообще молчу. Goshia, у вас летом балкон закрыт? Если открыт то как там температура воздуха будет ниже чем температура уличного воздуха? Может быть только выше если он на восточной или южной стороне. При такой площади остекления как на балконах лучше помогать от жары будут жалюзи или отражающая пленка.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Утепление балкона

    У нас верхний этаж пятиэтажного дома, и летом оцинкованная крыша на балконе сильно накалялась солнечными лучами, и температура на балконе была выше чем на улице. Я наклеил снизу на кровлю пенопластовую декоративную плитку, и стало намного лучше. Теперь в августе, или июле на балконе днем вполне нормальная температура воздуха.
     
  3. miol

    miol Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    Re: Утепление балкона

    Там перестанет дуть ветер что привлечет за собой то что воздух будет стоять. Летом не так жарко... если жалюзи поставить то еще больше, а без них температура зависит от материала из которого сделан балкон...
    Вот и выходит что балкон стоит утеплять но не стоит переусердствовать и выводить туде отопление. К тому же чтоб не уходило тепло из комнаты можно дополнительно обшить стену с квартирой... тогда тепло в доме будет сохраняться еще дольше...
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    убеждать никого не буду, каждый для себя сам выбирает, но при постоянно открытом балконе (как например у меня, хоть и застеклен, но мы не закрываем его, чтобы всегда был там свежий воздух и можно было бы проветрить помещение открыв балконную дверь) смысла в утеплении я не вижу абсолютно никакого
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    убеждать никого не буду, каждый для себя сам выбирает, но при постоянно открытом балконе (как например у меня, хоть и застеклен, но мы не закрываем его, чтобы всегда был там свежий воздух и можно было бы проветрить помещение открыв балконную дверь) смысла в утеплении я не вижу абсолютно никакого
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    но даже если и закрыт балкон постоянно но неотапливаемый целесообразность лично для меня утепления довольно сомнительна, если конечно не принимать во внимание таких случаев как например у Гоши (верхний этаж), хоть эффективность пенопластовой плитки мне кажется довольно низкой
     
  7. miol

    miol Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    Re: Утепление балкона

    Соответственно и в обогреве!)))
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    В обогреве отдельного балкона? Да тут смысла я не вижу, другое дело что в домах массовых застроек довольно небольшие кухни и очень многие хотят объединить их с балконами и вот тут он становится отапливаемым и тогда утеплять его крайне необходимо так как балконное ограждение никак не предпологалось использовать как внешнюю стену
     
  9. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Продолжаем тему.
    Стал вопрос в утеплении потолка.
    Есть один большой минус.
    1. Последний этаж
    2. Козырёк.
    Значит начну по порядку.
    Сделали металоконструкцию с выносом в 40 см., поставили окна с максимальным комплектом по всем параметрам.
    Обшили сайдингом снаружи, кстати сайдинг поставил немецкий с ламинацией золотой-дуб, ждал блин 2 месяца пока привезут, денег тоже не мало обошёлся, но за то сейчас балкон с наружи скажу честно, пока что в Киеве лучше по виду не видел, ну это не столь важно.
    Далее, что я сделал, положил одним куском гидробарьерь, прибил его скобами по возможности максимально плотно, чтобы не было не щелей, не дыр, поверх взял металопрофиль что используется для гипсокартона и сделал как бы перегородки (ну или обрешётку) чтобы минвата не давила на сайдинг и сайдинг не выпирал от её колличества, сделал эти перегородки в местах, где сайдинг не крепится, тоесть есть место крпления замка а есть место без крепежа, вот на эти места и поставил такие вот перегородки.
    Далее положил минвату, под подокоником около 40-50 см получилось, т.к. вынос, ближе к полу этот диаметр уменьшился гдето до 15-20 см., далее, дополнительно задул под подоконик 2 балона пены, т.к. все кому ставили окна, видели и в курсе, как они дуют пену, по углам, и точечным методом, после их задува, у меня между подокоником и местом где он соприкасается с окном немного поддувало, после того как я сам задул всё пеной, потоков холодного воздуха не стало.
    Далее паробарьер цельным куском, поверх его 3 металопрофиля тогоже, для (гипсакортона) сверху, под самым подокоником, по середине и внизу.
    Далее внутрь профиля деревянную рейку, получилось что я профиль прикрутил наоборот, не потому что не знал как правильно а просто была такая задумка.
    Далее купил ОСБ плиту 8 мм-влагостойкую и сверху эту плиту по всему перриметру балкона, получилось готовое основание под любой материал, плюс из-за того что ОСБ плиты цельными кусками у меня выровнились все стены, плюс дополнительно шумоизоляция и теплоизоляция, стыки проклеил скотчем для гидроизоляции, короче говоря получилось очень симпотично и надёжно.
    Да многие скажу что я через чур заморочился и через чур сделал теплоизоляцию. Мб и так, мб можно было обойтись более меньшим колличеством материалов и понятное дело затраченых средств, но я привык делать только один раз и на долго.
    Теперь встал вопрос по потолку, есть минусы, последний этаж что не очень большой минус а вот проблема в том что при выносе поставили сверху козырёк, который на прямую с одной стороны соприкасается с улицей а с дрйгой стороны с помещением самого балкона, и из-за этого когда на улице холодно, как на данный момент а на балконе понятное дело тепло, т.к. с таким объёмом утеплителя там вообще Ташкент, так вот под эти козырьком внутри балкона появляется конденсат.
    Вопрос.
    Как утеплить и чем потолок, чтобы это было максимально тепло, чтобы не скапливался конденсат, и чтобы после того как я сделаю этот потолок, мне не пришлось его переделывать.
    Думаю кинуть на потолок стеродур потолще, у меня есть больше 10 см. зазора на утепление, но вопрос, хватит ли его. Вот прочитал что можно сначала положить пенофол а потом поверх положить стеродур.
     
  10. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Утепление балкона

    Мое имхо: Не так уж надо стремиться к "толщине" сендвича из утиплителей, как оградить от улицы (или на крайний случай отопления) "Всю" металоконструкцию балкона...

    Свой балкон (неотапливаемый) утеплял пенопластом (клеен на пену), отделка пластик на ГК металоконструкцию (уд,цд). Пол деревянный.
    При -20 на улице в солнечную погоду на балконе +25, бывает даже теплее чем в квартире при перебоях с отоплением. Правда летом... даже говорить страшно O=- до+60, когда окна закрыты. (Длина рамы 9м\п.)
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою