Утепление лоджии. Чем и как утеплить балкон или лоджию?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Tati, 25 сер 2009.

  1. Dom_George

    Dom_George Новачок

    Повідомлення:
    127
    Симпатії:
    11
    Re: Как и чем утеплить пол лоджии

    Друг, у меня большой опыт в строительной отрасли на должностях инженера, а помимо этого я ещё и лично, своими руками, делал всё то, что описано выше.

    На практике, если нужно заказчику продать строительные услуги - то естественно они продаются с горкой, т.е. состав работ набирается по полной программе, технологии и т.д.
    А если дело для себя, за свои деньги, то всё это гораздо легче, быстрее и дешевле, и при этом конечный результат ни чем не хуже.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как и чем утеплить пол лоджии

    :) ще один варіант, від мене: нерівності підлоги засипте шаром піску, трамбуйте. Зверху 5 см шарикового пінопласту (не економте на пінопласті, даючи 3 см), зверху пінопласту - поліетиленова плівка (в Епіцентрі її навало по хорошій ціні), компенсаційну стрічку біля стіни не забудьте. Все це залийте розчином (з пластифікатором) і добре розрівняйте. Щоб не потрібно було якісь самовирівнювальні суміші виливати додатково.
    Коли підсохне (14 днів) - грунтуйте обов"язково. Після цього можете змонтувати електропідігрів (для підстраховки - не багато вкладень і приємно для ніг). А вже поверх - плитка, ламінат, паркет.. Якщо без підігріву - то і лінолеум можна.
     
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Как и чем утеплить пол лоджии

    Voyutichi, про сетку кладки забыли упомянуть. Если батарея будет то можно трубы под полом протянуть к батарее,естественно упаковать их Энергофлексом или K-Flex сом.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Как и чем утеплить пол лоджии

    дяк, але мені здається, що вона не сильно потрібна. Стяжка передбачається 5 см. Це ж економ-варіант. А якщо по-повній - то і водяне опалення можна прикрутити.
     
  5. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Утепление балкона

    Добрый день господа.
    Помогите пожалуйста советом.
    Есть балкон. Дом хрущёвка, дому около 36 лет.
    Последний 5-й этаж. Балконная плита в отличном состоянии.
    Соседи с низу-балкон застеклён.
    Соседи с права-балкон застеклён.
    Слева соседей нету. С переди тоже :-D
    Хочу максимально возможно утеплить балкон, цена особо не волнует, волнует целесообразность затрат.
    Что было сделано.
    1. Наварина металоконструкция с выносом 30 см.
    2. В стенах были просверлины 3 сквозных отверстия с балкона в квартиру 14 см. в диаметре и вбиты 14 см. в диаметре стержни, из нутри квартиры к этим стержням была приварена арматурина, вернее к арматурине, были приварины эти стержни, снаружи точно также, к уголку, были приварины эти стержни. Ну и к уголку, привареному вертикально к этим 3-м стержням, была приварина сама конструкция, 3-мя горизонтальными арматуринами.
    Дополнительно к полу плиты были приварены уголки по 20 см.
    Объясню для чего это всё делалось, дом старенький, снизу 4 этажа соседей, мне очень не хотелось бы чтобы лет эдак через 5-10 это всё упало в низ, поэтому я постарался максимально снять нагрузку с плиты и передать её на стены. Конечно, я хотел всё сделать немного по другому, но не буду выражаться про сварщиков, сделали не то что я хотел, вернее не совсем ТО, что я хотел. Да ладно, уже в прошлом.
    3. Заказал металоконструкцию, ну так сказать максимальной комплектации, 2-х камерный стеклопакет, 5-ти камерный профиль, со стёклами тепло-энергосберегающими Rehao Evro-70 и всё это барахло в ламинации.
    Вопрос на данном этапе заключается в следующем.
    Нужно обшить балкон, да не просто обшить а максимально утеплить его с низу, за окна я не переживаю а вот на счёт обшивки возникает огромное колличество вопросов, по этому обращаюсь к Вам за советом и предложением по этому вопросу.
    То что предлагают фирмы меня не сильно устраиват, понятно что им то что париться, чем дешевле материал и его меньше, тем меньше гемора и быстрее заработают свои деньги, а меня такой подход не совсем устраивает. Не одна из фирм, не предложила в утеплении гидробарьер или паробарьер, что мне кажется является не маловажным фактором, одни предлагают положить только пенопласт розового цвета, извините не знаю что за материал, но видел его. Другие мин-вату, третьи эзовер, если правильно помню, и т.д., вариантов много.
    Но я думаю каждый хочет сделать нормально, я не хочу чтобы у меня зимой, гдето под обшивкой балкона, гдето скапливался конденсат, а потом через 3-5 лет пошёл или грибок, или вообще вся эта металоконструкция поржавела или ещё доброго чтото произойдёт. Хочется сделать один раз и на хотябы 10 лет, чтобы голова не болела.
    Жду Ваших советов.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    Это скорее всего ЭППС Австротерм, я в принципе тоже рекомендовал бы использовать ЭППС, но не обязательно розовый, их много цветов.
    XANT, а балкон то у вас отапливаемый?
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Утепление балкона

    Ні разу не бачив опалювального балкону. Ви ж там жити не будете, площа ну дуже обмежена, лише інколи виходитимете свіжим повітря вдихнути, опалювати - пуста трата грошей. Імхо замовляти максимальну комплектацію те ж саме, достатньо символічного утеплення, головне щоб не дуло.
    Утеплювати підлогу - ЕППС на клей і зверху стяжку - саме те що вам треба :vo:, але навіщо? dntknw Ось темка про підлогу на балконі
     
  8. XANT

    XANT Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    КИЕВ
    Re: Утепление балкона

    Ну я вообще планирую на балкон вывести дополнительную батарею, но балкон не отапливаемый, я писал выше, дом хрущёвка.
    Меня больше волнует конденсат при смене температуры и образования грибка, если будет сделана не качественная теплоизоляция.
    :)
    Не какой стяжки, я старую и так убрал, 10-15 см. лишнего материала, и лишних 500-600 кг, не меньше, сам выносил весь этот мусор с 5-го этажа, я думаю лучше будет положить какойто утеплитель на пол чем ложить бетонную стяжку, которая будет весить немеряно килограмм.
    Меня интересует утепление низа балкона, остальное не так существенно на данный момент.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Утепление балкона

    XANT, объясните пожалуйста поточнее о какой смене температур вы говорите?
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Утепление балкона

    Під "низ балкона" Ви маєте на увазі плиту, чи нижню частину доробленої конструкції, чи перше і друге.
     

Поділитися цією сторінкою