Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну у меня не телескоп - обычная буба. Капало просто на дрова.
    Это было в эпоху экспериментов - пробовал капать воду и отработку. Как и ожидалось - вода ничего не давала, а отработка добавляла калорийности )
     
    Aleks dp та Дмитрий ДАР подобається це.
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Теплицю зробив в минулому році, приємно вражений наскільки більше врожаю порівняно в відкритим ґрунтом.
    В цьому році, зараз, думаю що опалення б зробити, але повітряне . Бубафоня у мене будинок опалює вже 6й рік. В теплицю також таке щось треба ( мало місця по полу займає, горить довго).
    Хочу зробити з матеріалів які є в наявності, щоб не купляти, подача повітря не телескоп а суцільна труба 2" . Маю дві труби / кандидати на пічку : 200мм × 1000мм та 400мм×1250мм.
    200мм буде добре я думаю, подачу повітря з труби 2" планую, а от з вихлопом не розумію який діаметр підійде, на вихлоп не маю матеріалу, треба буде купляти. Думав 80мм трубу вварити кусок, а потім гофрою ( яка на витяжки використовується) протягнути від пічки до виходу з теплиці, щоб вихлоп також обігрівав повітря. Гофра себе нормально почуває на вихлопі, на котлі у мене на 2 сезони вистачає (від котла до димоходу вставку використовую, см30+/-).
    Як думаєте по діаметру вихлопу і про діаметр самої пічки?

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Уважаемые читатели темы, бываю здесь последнее время редко. Если у кого возникают вопросы, звоните лучше на телефон 0957976342 (он же вайбер).
    По поводу размеров печки немного не понял. Могу сказать одно: гофру можно использовать только из нержавеющей стали. Алюминиевая гофра при возгорании сажи прогорает моментально.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Последние пару недель топлю стружкой - получилось взять дармовой стружки в мешках (стандартный сахарный). Брал их для второго котла, который стоит у меня в котельной - шахтника, но там не сложилось (стружка постоянно зависала и котёл останавливался, потом пыхал...).
    В общем приспособился следующим образом: засовываю мешок со стружкой прямо в дверцу, а возле мешка укладываю дрова (остаётся зазор сантиметров 12 волзе стенки, как-раз по одной полешке влазит стопка), сверху немного щепок и сгорает всё до тла. Дров получается совсем немного идёт, основное тепло даёт дармовая стружка (отдали бесплатно, нужно было только привезти самому).
     
    Владмир подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я цю зиму всю дармовою тирсою топив.
    Просто з мішка висипав і підпалив - все просто.
    Тільки якщо тирса із свіжопиляних дерев (бо я в основному брав лише столярну, дуже суху) то горить не дуже добре, але на теплу погоду піде.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я заканчиваю отопительный сезон отходами со столярки - опилки, стружка, обрезки. Получается очень дёшево, да и удобно - так же загружаю один раз в сутки, хватает вполне. Единственный нюанс - загружаю вместе с мешком, тогда стружка форму держит, не заваливает нижние слоя. В общем отлично приспособился )
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Как-то последнее время "тишь да гладь" - то ли "затишье перед бурей", то ли "понаедались" все котлаи и никто больше не хочет ставить )
    За последний месяц было буквально пару обращений - кто-то доставляет ТТ в систему, кто-то меняет старый ТТ на новый...
    Я свой котелок тоже забросил - стоит, ждёт начала сезона. Предыдущие прошли на ура, даже не знаю что доделывать. Если топить стандартным топливом (дровами), так вообще одна проблема - скучно (заложил и забыл). А зимой особо занять нечем...
    С такой динамикой скоро мастерскую придётся переделывать в какой-нибудь автосервис (
     
    Вогнистый Владимир та slavko.malynovsky подобається це.
  8. slavko.malynovsky

    slavko.malynovsky Інженер

    Повідомлення:
    685
    Симпатії:
    634
    Адреса:
    Львівщина
    Точніше перед зимою, з початком сезону почнеться пожвавлення
     
  9. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Наврядче. Мав декілька співбесідників, котрі стурбовані заміною котла. Перше запитання то про розстрочки та кредити... Думаю, що віруси та перекриття кордонів серйозно "опустили" купівельну спроможність рядових громадян. 2-3 місяці проседіти без доходів, це доволі важко ( хоча в розгар заборон роботи було чимало, а зараз пішов великий спад).
     
    rondlyk та Erni подобається це.
  10. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    100% правий.
     

Поділитися цією сторінкою