Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

85,7%
  2. Ні

14,3%
  1. Iven

Iven Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.953
    Симпатії:
    1.410
    Я б сказал не столько смелый, сколько предусмотрительный. Думаю дрова не подешевеют, вопрос только в том насколько подорожают (всё зависит от газовой ситуации в стране). Со всеми этими "потоками" как бы нам зимой не остаться без тепла (((
    Кто-то скажет, что на крайняк можно будет электричеством отапливаться, но из практики - как-только выключится газ, электросети "лягут" в тот же день (отопительный день). В нашей части посёлка (на нашем трансформаторе) уже третий дом подключил отопление электричеством - этой зимой было просто невыносимо как часто электричество выключалось ( Не представляю что будет, если все массово перейдут на отопление электричеством (будем сидеть и без тепла, и без света).
    По поводу усовершенствования - свой котёл уже года три как не совершенствовал, потому как всё устраивает. И расход дров, и количество потраченного времени на эксплуатацию и обслуживание - всё хорошо, грех хотеть лучшего. Этой зимой почти две недели топился запасным шахтником, потому как получилось раздобыть куба три шаровой опилки-стружки - вот это точно не устраивало. Но там скорее проблема была в сырье - очень мелкая опилка вперемешку со стружкой среднего размера подвисала постоянно, не хотела стабильно гореть. Справедливости ради нужно сказать, что для моего котла это не топливо, а растопка. Шахтник же "с горем пополам" съел всё это "топливо" за пару недель. После возвращения к своему котлу и стандартному режиму топки я прям выдохнул с облегчением.

юриййй подобається це.
  2. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0

3. юриййй

юриййй Інженер

Повідомлення:
    948
    Симпатії:
    1.153
    @Iven, дуже вірне рішення. Я так зробив років 3 -4 назад. Закупив дров десь складів 50 , вугілля 3 тони , гранулу мікс тону. І дивлячись на ціну , то за цей час паливо подорожчало в тричі як мінімум.

Останнє редагування: 12 кві 2019
    Владмир подобається це.
  4. Владмир
    Онлайн

Владмир Заслужений майстер

Повідомлення:
    5.812
    Симпатії:
    6.496
    Адреса:
    Харьков
    а я не в курса про Ваш
    ссылку можно?

5. Iven

Iven Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.953
    Симпатії:
    1.410
    Так это ж тема про мой котёл ))) Ссылку на что? Мне не жаль поделиться, но именно в этой теме наверное больше всего информации про котёл )
    --- добавлено: 12 кві 2019 у 23:12 ---
    "Краще ж" стало ) А буде ще "краще" )

Останнє редагування модератором: 20 кві 2019 у 06:02
  6. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0

7. Владмир
    Онлайн

Повідомлення:
    5.812
    Симпатії:
    6.496
    Адреса:
    Харьков
    ну так в двух словах в чем его суть и сем он лучше шахтника.

Как схему глянуть?

8. Iven

Iven Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.953
    Симпатії:
    1.410
    Двумя словами наверное не описать, но вкратце - мне его проще эксплуатировать (при растопке не нужно перед ним "колени преклонять"). Если с технической точки зрения - рабочий диапазон больше.
    Ещё есть субъективный фактор - я делал шахтник по образу и подобии холмовца, хотя существенно увеличил площадь теплообменника и добавил завихрители - всё-равно отбор тепла получается существенно хуже, чем в бубе.
    Схематически - это стропува, только квадратный и с цельной трубой вместо телескопа.

Вкладення:

Останнє редагування: 13 кві 2019
  9. Владмир
    Онлайн

Повідомлення:
    5.812
    Симпатії:
    6.496
    Адреса:
    Харьков
    нихрена не понял.
    при максимальной загркзке площадь теплообменника миримальная и єто лучше, чем у шахтника с гарантированноц площадью теплообмена?
    котел с возможностью догрузки менее удобен, чем тот, в еотором акая возможность принципиально отсутствует?

10. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0

11. Iven

Iven Заслужений майстер

Повідомлення:
    1.953
    Симпатії:
    1.410
    Ну у меня "полная загрузка - это где-то по низ загрузочной дверцы, чуть выше. И опять же из практики - на бубе выхлоп почти в два раза менее холодный, чем в шахтнике (если конечно шахтник горит, а не тлеет). Так что по теплосъёму у меня претензии как-раз к шахтнику, а не к бубе.
    По поводу дозагрузки - я пробовал дозагружать шахтник. Можно конечно, но в котельной дыма полно.
    С бубой у меня нет необходимости дозагружать - просто закидываю столько, сколько мне нужно на день и к нему больше не касаюсь.
    Кстати у меня сосед топит бубафоню как-раз в режиме "дозагрузки" - на угли накидывает 10-15 полешек сверху (утром и вечером) и его так устраивает. Меня так не устраивает, я так не топлю.

Поділитися цією сторінкою