Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. BORI

    BORI Підмайстер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Стрий
    Валялся в гараже кусок нержавейки с советских времен,толщина 2мм---на неодимовый магнит вообще не реагирует.Я порезал ее на полоски шириной 2см ---кстати режется очень плохо,твердая сильно---и приварил вот такой проволокой---посмотрю на сколько хватит.Запас еще остался.Котел у меня и летом работает,раз в три-четыре дня протопил и на неделю хватает запаса из ТА для бойлера ГВС 200 литров.
     

    Вкладення:

  2. mr.sanya

    mr.sanya Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Добрый день, скажите пожалуйста Вы полярность меняли на полуавтомате когда нержавейку варили?
     
  3. BORI

    BORI Підмайстер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Стрий
    Нет не менял---только пришлось ток немного уменьшить по сравнению с обычной проволокой.
     
  4. mr.sanya

    mr.sanya Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Спасибо.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я тоже проволокой 308й варил - по идее это та же нержавейка, что и на трубе стоит. Но весь конец выгорел - для меня не понятно почему :(
     
  6. BORI

    BORI Підмайстер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Стрий
    Та не переймайтесь цим----це зовсiм не проблема :vo:
    --- добавлено: 8 січ 2018 у 15:55 ---
    И еще очень важно---я не варю в среде углекислоты----а только технической смесью----а суть что в ней аргон.
     
    Останнє редагування модератором: 16 січ 2018
  7. mr.sanya

    mr.sanya Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Спасибо, я тоже пользуюсь миксом.
     
    Останнє редагування модератором: 16 січ 2018
  8. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    Ну не знаю, конкретно с этим конкретно в моем случае я не согласен. Напомню, у меня работа на ТА. При такой температуре гарантировано не будет конденсата (по крайней мере на сухих дровах так точно). Плюс меньше охлаждение на стенки котла зоны горения (ну я так надеюсь :) ). Например в шахтных котлах не делают водоохлаждаемых колосников именно по этой причине.

    Пока небольшой отчет.

    Почитал про характеристики буржуйских котлов. Они пишут, что при работе на номинале температура уходящих газов 250-300 С. При этом обещают КПД 72-80.
    Решил попробовать такой режим. У меня котел на 18 кВт, так я давал ему жару до 27 кВт. В итоге этой протопки вышел на 2,7 кВт с 1 кг дров. Что уже намного лучше. Если принять, что мои дрова имеют 20% влажности (хотя, думаю, реально меньше), то запасенная в них энергия равна 4,1 кВт. В итоге пока получил КПД 66 %. Фото с дымохода не делала, т.к. на момент проведения топок погоды нормальной не было. Но сейчас в режиме дыма стало меньше.

    Другие эксперименты проводил с изоляцией зоны горения от рубашки котла. Выложил из газобетона 2-3 см "футеровку" на 40 см. Хороших результатов не получил.

    Далі буде )
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Спасибо большое за проведенные опыты - очень занимательное чтиво. ) Я и не предполагал, что из котла 18 кВт можно выдавить 27 O=-. Ориентировочный максимум (расчётный) был в районе 22 кВт, но 27 мне нравится больше :).
    Я всё же склоняюсь к мнению, что 55 или даже 45 градусов на обратке позволит снять больше тепла, повысив КПД до 70 %, на которые в принципе и рассчитываю (но может и больше).
    Интересное сравнение по "буржуйским котла"... Есть опыт пользователей у некоторых клиентов подобного оборудования с последующей заменой на мой котёл - говорят, что экономия (при прочих равных) минимум в полтора раза по дровам. Врядли там реальный КПД даже 50 дотягивает, но к сожалению мало кто столь ответственно подходит к вопросу оценки КПД, как Вы :).
    С нетерпением жду продолжения истории. :)
     
  10. sergo83

    sergo83 Підмайстер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Харків
    Не прошло и три года:-D[​IMG]
     
    Останнє редагування: 22 жов 2018

Поділитися цією сторінкою