Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Извините, что так быстро в этот раз ответить не получилось (почему-то перестали приходить оповещения).
    Можно сделать и предтопок, но учтите, что его нужно очень хорошо теплоизолировать, иначе будет основная теплопотеря в котельной, а не в доме.
    Учитывая интенсивность горения дрова в Вашем КЧМ, я б советовал сделать камеру загрузки 600х600х1500, лишним не будет.
    Если будете делать котёл, однозначно стоит пригласить для сварки специалиста - потом ему будет сложнее переделывать после Вас ).
     
  2. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    Доброго времени суток!
    Сейчас провожу эксперименты с котлом на 18 кВт.
    Собрано по такой схеме:
    Схема котельной.jpg

    Моя задача добиться максимального КПД. Сейчас что у меня получалось, это не более 2,4 кВт с одного кг дров. Средний же менее двух. Цель добиться 3 кВт/ 1 кг дров.
    При подсчете КПД не учитываются только теплопотери от котла к теплосчетчику, но половину труб хорошо теплоизолировал.
    Сейчас когда горит котел практически всегда виден дым (именно дым), а когда прижимаю котел дыма становится больше.
    Прошу помощи в подборе правильного режима горения:
    - лучше работать на большей мощности или меньшей?;
    - какую держать дельту температур между подачей и обраткой?;
    - какой оптимальный размер чурок?
    - другие советы

    Заранее спасибо
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Здравствуйте. Я стараюсь топить где-то в половине от номинала, может немного меньше. К сожалению нет теплосчётчика, поэтому ориентируюсь на качество дыма и температуру отходящих газов. Точно знаю - зажимать сильно котёл не стоит (не догорает качественно) и открывать на всю заслонки тоже не лучший вариант (много улетает в трубу).
    Очень интересный эксперимент, с удовольствием бы просчитал-проверил, жаль нет счётчика.

    Есть ещё нюансы по топливу - для котлов разной мощности для достижения максимального КПД нужно подобрать оптимальный размер дров. Для 18 кВт - это около 10-15 см (при меньшем размере может быть избыточная газогенераци, при более крупных дровах - смесь обеднённая). Но опять же - это только экспертная оценка, измерить более точно нет возможности. Я сейчас топлю сосновым брикетом нестро (диаметр около 8 см, длина от 2 до 10 см) - пришлось делать вставку типа ведра, чтоб уменьшить площадь горения, иначе даже детонировать начинал (слишком много газа выделялось). Вчера был у одного из клиентов - котёл 30 кВт, а дрова покололи так, что только двумя руками кое-как можно в котёл всунуть. В итоге смесь получалась очень обеднённой, много в трубу и котёл даже в номинал выйти не мог.

    В общем попробуйте с разной фракцией дров, их укладкой (я б советовал по-плотнее) и регулятор тяги в разных положениях (я на своём 18 кВт при топке брикетом сразу прикрываю на половину).
    Обязательно нужно проверить влажность дров (от влажности результат может на половину отличаться).

    Просьба - сфотографируйте пожалуйста дым на разных этапах работы котла (растопка, рабочий режим, с прикрытым дымоходом, зажатым режимом и т.д.).

    Часто наблюдаю работу котла у тёщи (котёл мой, но постоянно в зажатом режиме работает, т.к. дом маленький, а ТА нет) - качество горения конечно не супер (((.
    И ещё тест в среднем проводится от запуска до остывания или только в рабочем режиме (когда котёл уже прогрелся и трёх-ходовой уже подаёт теплоноситель в ТА)?
     
    s_fly подобається це.
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я перед этой зимой увеличил дымоход, пришлось ставить задвижку на выхлопе котла и ограничивать подачу воздуха (чтоб тяга была уверенная но не сильная). Сначала без задвижки на сосне очень сухой дымил как паровоз(вылетало много, ограничение подачи не спасало) , сейчас вроде намного лучше и дольше горит, но хочу ещё чтото изменить /улучшить. На опилках дыма небыло совсем.
    Разное топливо требует абсолютно разных настроек.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    s_fly подобається це.
  5. s_fly

    s_fly Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    25
    Адреса:
    Одесса
    А какая температура "правильная"? Меряете в центе потока?
    Хорошо, буду проверять. Немного ранее топил диаметром от 4 до 10 и хорошо поточенный короедом, сейчас разными строительными досками, в основном сосной. Все многолетней сушки. Также пробую мелкие садовые ветки (рубленые) и шкурки от грецкого ореха.
    Немного подробнее, пожалуйста, про вставку.
    Натолкнули на мысль установить водяной уровень на разряжение, что было все по приборам )))
    Помню Вы что-то писали про датчик влажности дров. Вы таким пользуетесь или каким то народным средством? :)
    Хорошо, будет после праздников
    Среднее значение рассчитал по результатам сожженных 275 кг дров. При этом учитывал начальную и конечную температуру котла и объем воды до теплосчетчика. Сам котел утеплен.
    Во вложении мои расчеты в exel.

    @bogdansv, а у Вас тоже буба?
     

    Вкладення:

  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Да, тоже буба ф40, высота 125, вроде 7кВт по описанию.
    После замены дымохода поведение очень изменилось, пока привыкаю, три года перед этим с маленьким дымоходом и слабой тягой. Раньше регулятор тяги не использовал, оставлял зазор на подаче и это было хорошо. Вчерашняя закладка соснового хлама 12ч горела, перед этим без задвижки на выхлопе около 8-9ч было (раньше при слабой тяге 10-12ч). Регулятор тяги держит 60+/- град.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    s_fly та Papp Janos подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Немного заработался, не получилось ответить сразу, буду стараться исправляться.
    1. Температуру дымогазов меряю "на ощупь" - руку можно 2-3 секунды держать на дымоходном патрубке (на выходе из котла).
    2. 4-10 см даже для котла 18 кВт - это тонковато, нужно укладывать очень плотно (особенно сосну) и то может качество горения быть не идеал (очень уж большая площадь окисления).
    3. Вставка из жести - обычное кольцо 30 см в диаметре и 30 см высотой. Влазит около 7 кг брикета, хватает две загрузки на сутки.
    4. С тягой пробовал разное - в разных положениях. Наиболее понравилось в положении "прикрыто на половину", но если сильный ветер, а на улице не сильно холодно, то прикрывал и больше.
    5. Влажность дров проверял раньше специальным прибором - влагомером (портативный, стоит гривен 200-300), но последние несколько лет в нём потребность отпала - просто топлю сухими дровами или брикетом (брикет быть сырым априори не может - просто развалится).
    6. На КПД котла и системы в целом ОЧЕНЬ сильно влияет ещё температура, на которую настроен трёх-ходовой клапан и степень утепления котла - котёл может сам очень хорошо рассеивать тепло и при определённых обстоятельствах даже сбрасывать всё тепло самостоятельно (когда подачу и тягу прикрыть).
     
    s_fly подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Только сейчас заметил, что у Вас трёх-ходовой на 61 градус (и скорее всего не полноперекрывной) - это очень много, может с этим ещё проблема (очень много идёт на прогрев котла и поддержание его в такой температуре). Нужно максимум 55, а лучше 45 градусов - должно больше идти в систему.
     
    Papp Janos та bogdansv подобається це.
  9. BORI

    BORI Підмайстер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Стрий
    Выкладываю фотки наконечника
    --- добавлено: 7 січ 2018 у 23:34 ---
    Регулятор температуры и гофру выкинул ----вот мой регулятор Работает отлично.
    --- добавлено: 7 січ 2018 у 23:37 ---
    Дымосос с байпасом--если погода плохая и тяга слабенькая кратковременно его включаю.
    --- добавлено: 7 січ 2018 у 23:39 ---
    Общий вид и обвязка
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 15 січ 2018
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Спасибо - интересные фото... Первый раз такое вижу...
    Это была пищевая нержавейка :( Если б у меня такое через год случилось, я б их и продавать не решился :(.
    А что приварили снизу вместо отгоревшей части???

    Интересно придумали с регулировкой.
     

Поділитися цією сторінкою