Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сейчас проблема с хорошими сварщиками - котёл можно сделать по чертежам, приобретённым в интернете за 30-40 у.е., а вот качество изготовления...
    А как Вы тестировали котёл (или Ваш сварщик) при проверке на герметичность??? Он должен был выдуться ещё при опрессовке, а не уже в системе.
    Мы сегодня опрессовывали очередной котёл - и воздухом давили, и мылом два раза все швы промазывали, и ничего... Помощник сказал: "Наверное мыло прокисло...". Я б может и согласился, но оставили на пару часов - давление не падает, значит не прокисло.
    Как-то вначале прошлого года не проверял некоторые врезки (чересчур в себя поверил). Как результат - попалось несколько китайских муфт из какого-то сплава и рядом с швом иногда проскакивали микротрещины (в открытых системах течи не было, а в закрытой под давлением сочилось). Пришлось бесплатно ездить переваривать или материально компенсировать переделку (некоторые уехали за сотни километров). После этого и "на холодное дую" - промыливаю под давлением каждый шов по два раза, хоть свищь проскакивает один через два-три котла.
    В Вашем случае отремонтировать можно двумя способами:
    1. Срезать наружную рубашку, наварить пруток на внутреннюю и заварить отверстия снаружи. Но здесь проблема попасть отверстиями на штыри. Видел в одном из котлов отверстия сверлили с запасом (скорее всего на плазме резали), а потом перекрывали большими шайбами.
    2. Сверлить насквозь и стягивать шпильками - этот вариант мне кажется более реальным, т.к. попадать проще. Но варить изнутри засмаленную стенку котла - это жуть!!!
    Почему не годится вариант с электрозаклёпками? Вы не стянете плотно между собой два листа, т.к. внутри остались "корни" заклёпок - они не дадут это сделать. Если же металл плотно не прижать, заклёпки или не получатся вообще, или опять по-отрываются при малейшем давлении.
     
    Дмитрий ДАР, Fisher2210 та express150 подобається це.
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    @Iven, Вы ведёте пропоганду анти сварки . монолит для заборов , армаатура для бетона , да она есть разная по типу легко сварная и тд , но в сочетании с переменкой электродами это не компенсатор а так стойка для наружного листа . Мы уже как-то спорили с Вами по поводу сварки . То что можно прорезать канавку и сварить , можно ,и человеку будет намного проще проложить горизонтальный шов даже в случае использования Ваших любимых заборных электродов из которых выйдет шлак при заваривании разделки и будет более менее держать давление и даст человеку надёжное соединение . Да заклёпка отлично но надо её отлично и заварить
     
    Останнє редагування: 10 лют 2016
  3. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    по поводу вскрыть наружу и сделать как положено я с Iven согласен самое правильное будет решение
     
  4. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    От низа котла до бачка где-то 6-6,5 метров.

    С заклепками - это мой косяк, не проконтролировал. Теперь будем переделывать, стягивать шпильками. Варить будет друг полуавтоматом.
    Если смолу изнутри котла зачистить вокруг места сварки - может будет меньше вонять? И, наверное, надо противогаз одевать?

    Вчера топил котел второй раз. Заложил почти до распределителя, неплотно, сильно не старался укладывать. Получилось где-то 90 см дров. Дрова сосна, не очень сухие. На улице минус 2 - минус 5. Температура на подаче 55. В доме жарковато (площадь 226 кв.м., 2 этажа). В системе где-то 500-600 литров.
    Котел горел где-то 9 часов, потом догорал часа 3 ( с 55 до 40). В итоге всего получилось 12 часов.
    Это нормально в таких условиях? Мне кажется маловато.
    В процессе топки открывал - смотрел, тлеет красиво, как и должно быть. Но вот почему-то очень быстро.
     
  5. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    Підтримую Івана, слово в слово все так і є.
     
    Останнє редагування модератором: 18 лют 2016
  6. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    все точно кроме сралки монолитом
     
  7. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    @onyx_75, чим вам моноліт не подобається, дуга запалюється і тримається добре, єдине що шлаку багато, але це не проблема коли в зварювальника руки з правильного місця ростуть.
     
  8. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Ваши растущие руки из правильного места давлению и гидроударам побоку , монолит для таких целей не предназначен шов хрупкий не эластичный . я уже писал не однократно . ударная вязкость прочитайте что это, откройте характеристики монолита и узнаете. но лучше поймёте когда начнёте варить чаще и теми электродами которые полностью соответствут тем нагрузкам для которых они предназначены. формулировка как вы упомянули поджигается легко зависит от сварочного аппарата а не от умения сварщика. Еще раз скажу монолит в котлостроительстве это колхоз , в заборостроении он на первом месте
     
    Володимир П подобається це.
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Монолит действительно "заборные" электроды дают больше пор по сравнению с другими электродами с таким же типом покрытия -плата за легкий поджиг дуги.
     
  10. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    Неподобається вам моноліт неваріть, у вас є право вибору, і не треба нікого агітувати за радянську владу
     

Поділитися цією сторінкою