Своїми руками Котел и забор своими руками - поделки 2013 года

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем grin-mpx, 15 лют 2014.

  1. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Гранула древесная. В моем городе только такая.
     
  2. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Всем привет!
    Очередной этап котлостроительства. Купил я недавно usb термометр с возможностью вывода информации на веб страницу, провел эксперименты, вроде все работает. Хочу теперь обвесить котел датчиками и просматривать температуры через интернет. Уже неделя как курю HTML , зарегистрировал сайт и сделал пару страниц. Если будет желание и время буду наполнять сайт различной информацией, если нет, то оставлю как есть.
    Пробную страницу и страницу с температурами можно глянуть тут http://grin-mpx.ltd.ua/
    Сейчас система offline но данные с последнего измерения остаются, на показания температуры не обращайте внимания, датчиков пока только 2 и они адресованы как попало. Катастрофически не хватает времени довести все до ума.Crazy
     
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    pov[1].jpg

    grin-mpx
    , вы должны понимать что теплообменник ваш будет не долговечен еслиб в нем была вода то она бы его изнутри сохранялаб . Я советую вам готовить новый проэкт под названием "Мой пеллетный водоохлаждаемый котел " и надеюсь у вас все получится тем более эта тема думаю многих волнует и этот взял бы за основу компактный такой котел .
     
    Останнє редагування модератором: 17 лис 2014
  4. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Интересно, как она-бы его сохраняла? По моему как-раз вода является источником коррозии. Мой теплообменник не нагревается до таких температур при которых возможны разрушения.
    А насчет долговечности, так я его разобрать собирался еще в этом году и поставить обычный твердотопливник, но пока не судьба.
    Не, такой котел я делать точно не буду. Очень глупо сейчас делать котел для одного вида топлива, нужен всеядный твердотопливник с возможностью установки разных горелок и в придачу электронагрев в систему итопления.
     
  5. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я раскажу вам абсолютную истину даже не сомневайтесь . Системы отопления (стальные) дольше живут если в них вода , но прогретая вода из которой вышел кислород и возможно другие вешества способные повредить металлу типа хлора и не рекомендуется сливать с систем воду например на лето именно во избежания корозии , во всех других случаях влажность и кислород особенно вместе очень успешно уничтожают сталь вот такой маленький парадокс . На лето стараюсь долить воды и прогреть несколько дней как минимум , системе больше сорока лет .
     
    Papp Janos подобається це.
  6. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    grin-mpx, Можете описати автоматику? Схему,принцип роботи,ну дуже цікава річ у Вас вийшла.
     
  7. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Ну значит так...
    Схемы практически нет, собирал автоматику по модулям, остались схемы и прошивки терморегуляторов из сети. Паял все сам, наработки на бумаге и то фрагментами.
    Постараюсь описать логику работы горелки.
    Котел (горелка) работает в 2-х режимах, нагрев, пауза(поддержание горения). Есть третий режим -розжиг, но он включается принудительно т.к. функции авторозжига нет. Когда ростапливаю котел перевожу переключатель в положение РОЗЖИГ, при этом работает только подача воздуха в горелку, шнек не работает. Розжигаю скомканой в шарики бумагой, как только пеллета загорелась, включаю автоматику.
    Дальше за процессом горения следит терморегулятор с датчиком в комнате и терморегулятор с датчиком нагретого воздуха. При достижении заданной температуры терморегулятор комнаты переводит горелку в паузу.
    Кроме того, горелку в паузу может перевести так-же терморегулятор который смотрит за температурой нагретого в котле воздуха, это типа защиты от перегрева. Сейчас установлено 55 С.
    Условно можно разделить автоматику на два блока, в каждом блоке по одному циклическому таймеру и одному ШИМ регулятору(регулировка количества воздуха в горелку).
    Блок 1:
    Нагрев. Таймер подает гранулу в течении 1 сек с интервалом 5 сек. Вентилятор дует на 70 %
    Блок 2:
    Пауза. Таймер кидает 1 сек. с интервалом 15 сек. Вентилятор дует на 20 %.

    Терморегуляторы спаял на 3 установки, то-есть возможно установить 3 порога срабатывания. Таким образом минимумом терморегуляторов контролирую перегрев и переохлаждение, что является аварийной ситуацией, и в этом случае уже отрабатывает алгоритм выключения.
    При аварийной ситуации автоматика отключает шнек, ждет 10 мин, если показатели температуры не стабилизировались, то обесточивает всю систему.
    Любая авария сопровождается вяканьем сигнализации на котле и дозвоном на мобильный телефон.
     
    Владмир та Sergey1966 подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Схемы нет?
    Тут тоже интересно было бы посмотреть на схему.
     
  9. grin-mpx

    grin-mpx Бригадир

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    175
    Адреса:
    Каменское
    Сам писал, от программирования далек, могут быть косяки. Будут вопросы, спрашивайте. Будем разбираться вместе.

    P.S. А куда и как собственно можно выложить архив?
     
    Владмир подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Для того, чтобы двигаться дальше, надо хотя бы освоить то, что есть.Поэтому совместимость должна быть полной, как на аппаратном, так и на программном уровне. Даже если в окончательном варианте надо будет все переделать это не страшно. Ваши наработки - очень ценный материал, чтобы прошибать лбом стену заново.
    Если я буду начинать с нуля. то дойду дай бог до Вашего уровня и выдохнусь. Если удастся хотя бы повторить, то на этой основе можно будет двигаться дальше. Добавлять модули аппаратные и дописывать модули программные. и тогда все желающие могут подключиться и в зависимости от потребностей отконфигурировать систему для себя.
    Названия модулей есть?
    Схемы в бумажном виде можно отсканировать и отправить в личку.
    Ссылки на прошивки терморегуляторов? Схемы.
    Какой тип датчика температуры, как он программно обслуживается?
    Совсем не понятно. У Вас в котле нет воды? В каком месте меряется температура воздуха?
    Таймер аппаратный или программный?
    --- добавлено: Jul 21, 2017 8:55 AM ---
    Переохлаждение в каком месте?Установка температуры срабатывания происходит на каждом регуляторе индивидуально или можно задать с общего пульта?
    Сколько точек контроля, есть ли память на аварию или автоматический сброс.
    Как аппаратно и программно организован дозвон?
    --- добавлено: Jul 21, 2017 9:01 AM ---
    P.S. А куда и как собственно можно выложить архив?

    Или в личку или на почту, куда Вам удобней?
    [email protected]
     
    Останнє редагування модератором: 29 лип 2017

Поділитися цією сторінкою