Как укрепить фундамент?

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем димас 1, 16 сер 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: помогите советом!

    :) Для качественного результата необходим и качественный подход. Попытки получить консультации на такие вопросы на форуме равны нулю и не потому, что здесь дают неправильные советы, а потому что отсутствует точная исходная информация.

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    Одни из возможных причин просадки фундаментов:
    1. Разрушение конструкций фундаментов. Здесь множество подпунктов от слабого бетона до обычного разрушения от мороза и влаги и прочее.
    2. Намокание основания. Так-же не одна причина. От элементарного дождя до поднятия уровня грунтовых вод и прочие.
    3. Ошибки в проектировании. Так-же множество причин . От неверно запроектированных конструкций до неверного расчета ширины подошвы.

    В любом случае, какое-бы решение вы не приняли, постарайтесь со временем не забыть, что это было только Ваше решение.

    Мой совет. Обратитесь к специалистам и следуйте их профессиональным рекомендациям.
     
  2. димас 1

    димас 1 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Спасибо всем за совети! Сделал 4 каркасы с арматури - 2 угла и 2 квадрата на перед.
    одно интересует - рить все 4 котлованы сразу или по очереди,что би нечево не нарушить?
    Фундамент пробовал вроде крепкий.
     
  3. димас 1

    димас 1 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    ВСЕ СДЕЛАЛ ПО ВАШИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ! Виглядит довольно обещающим, но сделал один нюанс, укрепил верх стяжними прутами, может деньги зря викинул, но виглядит надежно, душе спокойно! Спасибо за дискусию!
     
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    димас 1, покажите фото для полноты понимания темы и сделаной работы.
     
  5. Jaday

    Jaday Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Подлить бетон под стену. Но пусть этим лучше занимаются профессионалы, т.к. там очень многое может зависеть от грунтов. Потэтому надо смотреть по месту
     
  6. ваня9977

    ваня9977 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    одесса
    Добрый день дорогие форумчани,кто может мне подсказать и посоветовать в таков вопросике:
    Вот у меня достался частный дом в наследства одноэтажный,в хорошем состояние,без всяких трещин, перекосов.Фундамент залит, не знаю какой! Но понаслышке от родственников слышал что там засыпан бутом (куски ракушняка) и все это залито вроде глиной но не буду утверждать что это так. Вроде он 50см. Я хочу поднять второй этаж из пеноблоков,то есть убрать чердак и за счет чердачного пространства и немного поднять крышу сделать жилой этаж. Кто поможет мне в это советами, и как правильно это сделать,как правильно укрепить фундамент какими способами ,чтоб дом в дальнейшем нерепнул.
     
  7. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Відповідь: Re: Как укрепить фундамент?

    Жаль, что фото с описанием не приложены, человек ушел с форума сразу после решения своей проблемы)

    Продолжу тему по аналогичной проблеме с фундаментом.

    Имею 7-летнюю пристройку дома 5*5 м, один этаж, стены - силикатный кирпич с четвертью, фундамент - ленточный щелевой, бетон с мелким щебнем 20-30мм, шириной на толщину стены, а глубиной, как я ранее считал ~ 80см. Грунт: 40-50см чернозем, далее - глина. Центральная Украина.
    "Считал" такой глубину потому, что под фундаментом одной из стен выводил канализацию, делал подкоп и тогда, правда, несколько удивился выполнению "мастерами" фундамента: в самом низу на песчаной подсыпке лежат совершенно нескрепленные с бетоном бутовые валуны - один просто вывалился в траншею канализации.

    Пару лет назад при выполнении утепления фасада была замечена трещина по углу дома:
    [​IMG]
    Но до ревизии-усиления фундамента тогда так руки и не дошли...

    В этом году решил облагородить цоколь и заменить старую отмостку выполненную в черновом исполнении из слоя раствора по бою кирпича. Цоколь (~30-35см) решил утеплить ЭППСом с заходом на фундамент сантиметров на 50-60, а для начала сделать ревизию фундамента в углу, где была трещина.

    Глубина залегания в этом месте оказалась, не ожидаемые 80см, а чуть меньше 40 см, каменные валуны в этом месте "мастера не хоронили" - по тонкой прослойке песка сразу шел бетон. Еще на цоколе замечены 2 тонкие трещины в метре и двух от проблемного угла - распространились ли они и на скрытую часть фундамента - пока не знаю.

    В общем, утепление и отделка цоколя пока отошли на второй план.

    Планирую: начиная от угла, копать траншею вдоль фундамента, утрамбовать дно с щебнем, забуриться в старый фундамент, к вбитым штырям наваривать покупную сварную решетку, бетонировать до уровня отмостки.

    Прошу совета в общем и по моментам в частности:
    1) насколько стоит заглублять траншею для этого одностороннего усилителя фундамента?
    2) какой ширины будет достаточно?
    3) стоит ли подливать аж под старый фундамент (есть ли смысл и как быть в этом слусае с армированием) ?
    4) какие есть нюансы по креплению армирования к старому фундаменту? И какой толщины брать решетку?
    5) раз получится, что фундамент будет толще наземного цоколя, то планы по утеплению цоколь-фундамент не годятся, какие будут советы по отмостке и утеплению?

    Добавлено через 44 минуты 18 секунд
    ---

    [​IMG]
    Нагуглил был схему усиления.
    По ней есть для меня непонятное:
    - непонятно как скрепляются между собой анкер (5) и балка (3), что это за балка и из чего, может ли это быть заменено арматурой или уголком;
    - подкос (4) - тоже не понятно, что он собой представляет и крепится ли он к уголку (6);
    - распределительная балка (7) - пары сваренных уголков достаточно или таки надо "двутавр", а каких размеров.
    ?
     
    1 людині також подобається це.
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Как укрепить фундамент?

    А може проблема в попаданні води під фундамент.І ліквідація цієї проблеми зупинить тріскання.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Відповідь: Как укрепить фундамент?

    Старая отмостка конечно далеко не хороша, но крыша (односкатная) выходит на другую от угла сторону дома, да и талых вод там не должно быть много.

    Надо будет контрольный шурф копнуть на другом угле, т.к. у меня предположение, что мастер по какой-то причине именно на этой стороне замельчил фундамент. А спросить уже не найдешь...
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Как укрепить фундамент?

    Як на мою думку , то треба підвести новий бетон хоч на 1/3 під старий фундамент.Забивання арматури в старий фундамент,який, на скільки я зрозумів не армований може не дати ефекту або приведе до тріщин в фундаменті.
     
    Lem подобається це.

Поділитися цією сторінкою