Дистанционный выключатель для автоматизации устройств умного дома

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем мастер+в, 13 лис 2013.

  1. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Комнату придется экранировать. ЭКГ не подойдет? Случился инфаркт, кофеварка автоматически выключилась.
     
  2. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    :-D А на хрена уму кофе, у него инфаркт? Вредно.:)
     
  3. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Я же и написал, что если инфаркт, то кофеварку выключать.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот Вы смеётесь, а Стивен Хоукинг так своим креслом управляет, я по телеку видел.
     
  5. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    У него вроде как палец работает. И еще есть системы которые следят за положением глазного яблока. У ЭЭГ, насколько я знаю, слишком слабый сигнал. Легко помехами забивается. Без вживления электродов в мозги, никак.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я не спец в информатике, но логика мне подсказывает, что очень уникальный, пусть даже очень слабый, сигнал очень не сложно вычленить из океана помех.
    Только осваивать управление будет трудно и долго, подозреваю, - навык сформировать активностью кровотока в мозге однозначный сигнал,- под стать, ходить и говорить.
     
  7. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Конечно. Но только уникальный, и заранее известный. Но вот я хоть и не медик, но что-то мне подсказывает, что мозги человека этот самый уникальный сигнал, с хорошей точностью, не сгенерят.

    При чем тут активность кровотока к ЭЭГ? ЭЭГ насколько я понимаю активность нейронов меряет.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Активность, как-то там, зависит от проницаемости клеток, кажется, для ионов калия и кальция, а хим состав и гормональный фон зависят от кровотока, ну и с обратными связями.... Активность той или иной области мозга по кровотоку вычисляют, если неинвазивно, то-есть без электродов.
    Но идея реальна: "усилием воли", живой части системы, подавать однозначные сигналы в железную часть. Только обе части нужно долго и нудно обучать взаимодействию, индивидуально. Лучше с рождения, наряду со зрением, речью, слухом, прямохождением...
     
  9. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Насколько я понимаю, эта тема развивается в США. Там научились управлять чем-то или вживив в мозги электроды, или поместив пациента в томограф. Так, чтобы датчики на логову, без сверления черепа, я не слышал.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Видел недавно, японцы с обручем на голове шарик по монитору двигали.
     

Поділитися цією сторінкою