Купольный дом своими руками

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Маргарита О., 22 лис 2013.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    на вид так себе, что бы понять вкус , наверное нужно побывать внутри такого дома, катепал на треугольниках тоже как то неприятно топорщится...
    лепить купол из треугольников ,хорошая идея, но если купол маленький, то смотрится так себе.
    купольную крышу приходилось делать всего лишь раз, для этого использовали гнутые швелера,я бы не сказал, что расход материала меньше на 40%, площадь она конечно меньше, но отходов и всяких обрезков очень много...
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    на domesworld'e была тема про купол из обычных листов /для примера брали ДВП/ с перехлестом по углам
    скрепленных саморезами, диагональ листа перпендикулярна радиусу

    и никаких обрезков
    я свой листовой материал буду кроить грамотно, сначала стыковка листов, по сформованной фрезером выбранной четверти, половинки треугольников (прямоугольных треугольников) соединять аналогично


    на гранях подкладочный ковер и технологию укладки не нарушать
    и ничего не будет топорщиться, лет 15 точно (заявляемые в рекламе 25-50лет ХЗ=))

    У себя посматриваю на покраску изоплата диф. открытой фасадной краской (УФ и атмосферо и износо стойкой)
     
    Останнє редагування: 14 лют 2014
  3. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Видел у нас в районе дач человек строит купольный домик из блоков "ракушняка". Строит сам без проекта и опыта в строительстве (по его словам)
    Выглядит домик интересно, состоит из двух куполов,очертание восьмёрки.
    Верхнюю часть (под куполом) будет оставлять открытой. Что бы проникал свет и выходил дым от костра
    Сфоткать не разрешил...
     
  4. RomDzhan

    RomDzhan Бригадир

    Повідомлення:
    171
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Ukraine>Vinnitsa
    Из ракушняка? O=- Хм, что-то мне стремно, или там камни будут сами себя подпирать?
    Еще слышал, что в таких домах не образовывается пыль:) Интересно, это правда?
     
  5. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Про пыль не знаю, но там идёт строительный процесс - пыли хватает:)
    А ракушняк держится нормально в купольных стенах. По центру,в полу забит штырь,на нём цыркульная правило-направляющая по которой ведётся кладка.
    По такому принципу строятся купольные печи для пиццы.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  6. iakmak

    iakmak Бригадир

    Повідомлення:
    301
    Симпатії:
    123
    Тобто, планується мати відкритий вогонь під дахом будівлі?
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Алексей Омельчук, Было бы интересно узнать как будут зашищать дом от осадков! Ведь крыши небудет! :sps:
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    сам по себе, тут тема по купольным домам! hello
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    если исходить из принципа качественного жизнестойкого дома, то не самый лучший вариант
    например, только по фото
    1. сложность монтажа утеплителя и внутренней обшивки ведут к некачественной сборке наружных стен в принципе + как для каркасных стен отсутствует пароизоляция. не буду писать к чему это приведёт (то тема каркасных домов), но последствия нарушения технологии неприятные
    2. отсутствие свесов кровли уже на новом доме привели к загниванию блок-хауса + уверен, вода попадает и в стены/утеплитель. в ракурсе любой фасадной отделки подобных домов обязательно нужно делать нормальный вынос кровли, пожертвовав купольностью здания. хозяину здания рекомендую срочно обратить внимание на этот вопрос
    3. ломанная архитектура требует очень высокую квалификацию отделочников и значительного перерасхода материалов
    4. ломанная кровля ведёт к проблемам монтажа - позже эксплуатации - кровельного материала и, очевидно, подкровельной гидроизоляции
    5. ЗМВР, неправильной формы потолок и стены не располагают к комфортному прибыванию.

    мой личный вывод - хорошо для уникальной гостиницы, для частного дома - нет. требует дополнительных затрат времени, ресурсов и однозначного квалифицированных, заточенных именно под такую технологию рук. если то и другое есть, то результат может быть очень интересным
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    1. В чем сложность? Основная, купить более-менее пристойную торцовую пилу для точного реза углов, лично я остановился на LS1018L + разобраться с известным калькулятором acidome.ru
    в частности acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R5_beams_200x50
    при чем брус 200х50мм будет не сплошной, а наборной, два бруска 48х48мм термообработанной древесины
    финская, на ихних автоклавах термообработанная, не гниет и ничего не жрет (в наших широтах)
    между брусками 2 полоски стейко/изоплата х 25х104мм, 50х104мм
    утеплитель стейко зуле/эковата
    изнутри - паробарьер, во многом вопрос религии и обеспечение герметичности жилого объема
    при варианте битумки, как кровельного покрытия, контробрешетка осб3 12мм, подкровельный вентзазор

    2. наружная обшивка изоплат ветрозащита, по ней деревянный гонт (термодерево) или хорошая битумка
    с отводом воды у основания, на отмостке придется повозиться

    3. я сторонник минимализма - однотонная покраска водоэмульсионкой
    4. посмотрим, см пункт 2
    5. глубоко субъективно, что значит неправильной формы
    был в юрте, никакого дискомфорта
    за счет эфекта перспективы, художники знают внутри круглого/полукруглого в плане помещения
    зрительно просторнее чем в аналогичном "правильном"
     
    Останнє редагування: 24 тра 2014
    DINAMIT-UA та Дед Хоттабыч подобається це.

Поділитися цією сторінкою