Своїми руками Техника нанесения рисунка Скримшоу

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 30 жов 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Всем! Небольшая задержка.:-[ Разбираюсь с материалом. Стараюсь подготовить изложение, в логической последовательности, что весьма затруднительно, ведь каждый эпизод, фото взаимно связаны и хотелось бы по точнее изложить информацию!:Hi:
     
    Земледелец та Юра2 подобається це.
  2. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, мое почтение:Hi:! Мы подождем, хотя ждать и не просто. Главное, что-бы материал был изложен точно, доступно и по порядку, что у Вас получается всегда:vo:.
     
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый Всем день! Продолжу. У Вас готовы иглы, оптика, подготовили предмет на котором будете колоть, выбрали трафарет рисунка который надо закрепить на изделии.
    Во первых, советую, при распечатке рисунка в нужном Вам масштабе, распечатать и крупный план, который во время работы будет находиться перед Вами и легче будет с ориентироваться где больше колоть, а где меньше. Я использую для этого подставку для книг ещё Советских времён:-D. На фото образец рисунка и его мини копия:

    DSC07349 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Можно закреплять рисунок, приклеив скотчем по краям, а можно и полностью обклеить, зависит от размера (рисунка и скотча). После накалывания основных, контрольных линий, не отрывайте рисунок полностью сразу, а только с одной стороны, чтобы убедиться, что Вы ни чего не пропустили.

    bba44914866c.jpg

    И ещё об одном хочу сразу предупредить, вернее посоветовать. Не надо колоть, тем более контрольные линии, глубоко и сильно. Достаточно легких накалываний, чтобы на полированной поверхности остался след. Ведь темные и участки по светлей (тени) зависят не от глубины, а частоты накалываний. Собственных фотографий образцов тонирования не делал, но приведу (покажу) примеры из интернета.

    dot_drawing__010.jpg

    dot_drawing__011.jpg

    dot_drawing__012.jpg

    dot_drawing__013.jpg
     
    Земледелец, Andrii_M, Энки та ще 1-му подобається це.
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Теперь о красках и моём небольшом опыте начала занятий «Скримшоу». Одно с другим как-то трудно разделять, поэтому могут быть «перескоки» в моём изложении с одного на другое. Сейчас, даже смешно вспоминать, но мне кажется каждый через это пройдет или проходил. Набравшись информации в Интернете и насмотревшись на очень достойные, красивые, цветные работы мастеров, казалось ну всё – вроде бы все подготовил, остановка за красками и из под моей иголки будут «выскакивать» сплошные шедевры!:-[ Красок у меня ещё не было, а нетерпение было таким что, не смотря на поздний вечер, я помчался к брату (а он у меня художник) за красками. Набрал, как говорится, что Бог послал, и было лишним у него:

    DSC07345 [Разрешение рабочего стола].JPG

    На следующий день я съездил в магазин и купил набор масляных красок:

    DSC07347 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Затем, уже позже, купил набор акриловых красок (ниже поясню почему):

    DSC07346 [Разрешение рабочего стола].JPG

    А наносил краску вот такими ватными палочками, которые, наверное, в каждом доме есть:

    DSC07348 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но, что хочу сказать и посоветовать, опираясь на свой не большой опыт. Чтобы не отбить себе охоту и не разочароваться в этом увлекательном деле, не наработав определённый опыт, оставьте попытки сразу прыгнуть «выше головы», я имею ввиду сложные, цветные рисунки. Не спешите и начинайте свои занятия с простых, без теней и сложных переходов рисунков или узоров в чёрно – белом варианте. А для этого будет достаточно купить один тюбик «сажи газовой»:

    DSC07415 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Ded_Karatsupa, Мирослав, Земледелец та ще 1-му подобається це.
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Мне подсказать было не кому обо всех этих «практических» проблемах. Правда, догадываясь о предстоящих сложностях, я взял для первого раза простой рисунок бабочки. Такой рисунок выбрал потому, что он без теней и сложных переходов. Решил, что, испортив несколько рисунков такого типа, немного набью руку.
    Наколов основной контур, убедившись, что ни чего не пропустил, удаляете трафарет и промазываете наколы ватной палочкой, на которую выдавливаете немного краски:

    P1070020.JPG

    Затем протираете рисунок чистой тряпочкой, которая всегда должна быть под рукой:

    P1070022.JPG

    Скажу Вам, что когда только планировал освоить это (не побоюсь этого слова) искусство «Скримшоу», рассуждал так – зимой, по вечерам, буду «убивать» время с удовольствием и пользой. Размечтался! Забыл, что за окном 21 век, телевидение, Интернет и форумы! Чтобы в совершенстве овладеть этим делом, надо действительно его полюбить и (не устану повторять) иметь солидный запас терпения и усидчивости!
    Когда стал «заполнять» рисунок, только с одним крылом провозился часа 2,5-3:

    P1070032.JPG

    Зато, поработав над бабочкой сегодняшние пол дня узнал очень много нового о чём даже не догадывался. Один способ удержания иглы, для точного нанесения укола, чего стоит!!!
    Пришлось повертеть и приспособить пальцы (каждый сам для себя определится в ходе работы).
    --- добавлено: 7 ноя 2013 в 17:23 ---
    Когда доколол бабочку полностью, потратив несколько вечеров, и на сколько хватило терпения, понял, что через лупу на неё лучше не смотреть, видно все огрехи и «не точные попадания»:

    P1070038.JPG

    А, из далека, вроде бы даже и ни чего для первого раза!

    P1070039.JPG

    Вот тогда я и решил заполнить пробелы на крыльях цветом:

    P1070045.JPG
     
    Ded_Karatsupa, Мирослав, Земледелец та ще 1-му подобається це.
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Но при первых же попытках нанесения цвета, глядя хоть из далека, хоть с близкого расстояния, понял, что масляные краски не яркие (тусклые), особенно при нанесении на небольшие плоскости:

    P1070046.JPG

    Вот тогда я и решил купить и опробовать акриловые краски. Здесь надо сказать ещё об одной существенной детали при нанесении различных цветов. Необходимо приготовить своего рода замазку, а точнее сказать защиту одного цвета от перемешивания с другим на изделии. Берём пчелиный воск и разбавляем его небольшим количеством скипидара, до консистенции очень густой сметаны (или вазелина). Накалываете намеченный участок, промазываете его нужным цветом, протираете тряпочкой и наносите на краску воск небольшой деревянной палочкой или отдельной ватной палочкой. И затем протираете рисунок снова, удаляя воск. Сколько нужно уже осталось в наколах по верх краски и с другим цветом не перемешается.

    DSC07351 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Земледелец, Энки та Andrii_M подобається це.
  7. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Что могу сказать. Да, как видите акриловые ярче:

    P1070057.JPG

    Но чего я совсем не ожидал, высыхают как нитро . Я не спеша (как с масляными) закрасил наколотый участок, взял тряпочку и "оба на" не оттираются, мало того закрасил другие цвета рядом! Думал, что всё запорол. Намочил растворителем тряпочку и стал оттирать, и Вы знаете пчелиный воск со скипидаром "рулит"!!! Акрил (лишний) стёрся, а остальные цвета воск защитил, как были так и остались. Тогда стал действовать по другому. Намочил чуть-чуть ватную палочку разбавителем красок, а потом снимаю этой ваткой немного краски с тюбика и подкрашиваю. В конце концов краска конечно засыхает и на этой ваточке (чаще менять приходится), но процесс высыхания на много медленнее стал, хорошо стирается лишнее сухой тряпочкой.
    На оставшемся ниже участке рога, решил наколоть розу, но не закончил, остановился на листьях:

    P1070145.JPG

    Решил свои приобретенные небольшие навыки приложить в практическую плоскость. Моя попытка нанесения скрим на готовую рукоять ножа. Это мой самый первый нож, из сваренной впервые, полосы дикого дамаска. Рисунок, который нанес, показался простеньким, но на деле оказалось, что он по сложнее бабочки, очень мелкий и «шаг в лево, шаг в право – побег», надо было колоть очень точно! Допустил основную ошибку, что не подготовил рог на рукояти под срим (надо было хотя бы супер клеем промазать), а как было так и стал колоть. Результат местами тёмный фон. Вот такая "хохлома" получилась":


    P1070081.JPG
     
    Ded_Karatsupa, Мирослав, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  8. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, необыкновенно красиво. Как всегда на высоте, так держать!!!
    Спасибо Вам большое за науку, все очень интересно и классно.
     
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Юрий В, очень красиво! :vo: Завидую Вашему терпению. :Hi:

    PS. А мне больше понравился рисунок только тёмными линиями по кости (как у рукояти ножа). Впрочем, как гласит поговорка, на вкус и ЦВЕТ товарищей нет :-D.
     

Поділитися цією сторінкою