Своїми руками Техника нанесения рисунка Скримшоу

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 30 жов 2013.

  1. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    SP_A0211.jpg Здравствуйте А гравёр может быть полезным.
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Непосредственно микросхему выполняют на кремниевом кристалле, а корпус - сендвич из металлокерамики с собственно микросхемой внутри.
     
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Ну, по иглам, у меня всё! Если кто может, что ни будь добавить, подключайтесь!
    Теперь об оптике. Каким бы Вы острым зрением не обладали, без увеличения места нанесения точек, не обойтись. Первые мои попытки я делал при помощи лупы.

    DSC07399 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Это наихудший вариант, только в качестве эксперимента. Так как в одной руке лупа, а в другой игла, заготовку надо было, как-то фиксировать. Пробовал мешочек с песком. Специально набит не плотно, иначе пластинка соскальзывает (лёгкая). Это наихудший вариант, который не стоит даже пробовать. Не должна пластинка лежать свободно, так как какое бы легкое накалывание Вы не делали, игла вязнет в материале и чтобы её вытащить, по любому пластину надо придерживать.

    P1070050.JPG

    Тогда попробовал фото зажим, тоже не подходит. Чтобы видеть наколотые, но пока не закрашенные микро отверстия, заготовку постоянно надо было двигать (менять угол обозрения).

    a3150b1ade60.jpg

    Убедился, что идеальный вариант, это заготовка в одной руке игла в другой и я приобрел увеличительные очки (может быть они по-другому называются?).

    DSC07326 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Но если не брать в расчет микроскопы, мелкоскопы, то идеальным вариантом (во всяком случае, для меня) стала вот такая стационарная 5-и кратная лупа с круговой подсветкой рабочего стола. Регулировка по вертикали, по горизонтали и углу наклона.

    DSC07328 [Разрешение рабочего стола].JPG
    --- добавлено: 31 окт 2013 в 23:07 ---
    Юра здравствуй! Опять торопишься, тем более таким образом!:-D Дойдем до материалов, возможно придется искать что то другое!
     
    Энки, Земледелец та Andrii_M подобається це.
  4. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Добрый вечер, Юрий Владимирович!!! Так хочется-же. Охота пуще неволи.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Касательно оптики. Я пользуюсь вот такой лупой на подставке для мелких работ. Купил за не дорого на рынке лет пять назад.

    Изображение 006.jpg Изображение 005.jpg Изображение 004.jpg
     
    Юрий В та Andrii_M подобається це.
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Теперь о материале, используемом в Скримшоу. Периодически буду повторять, что это мой опыт и впечатления. Поэтому приведу примеры, которые совсем не годятся и более мене приемлемые, которые лично опробовал.
    Конечно идеальный вариант это китовый ус, с чего и начали родоначальники этого вида искусства, моряки китобои! Но за не имением оного, я стал учиться на роге (оленя, лося).
    Не имея опыта и пытаясь получить более ровную поверхность, я разрезал рог вдоль:

    a82c08e29d8f.jpg

    И поперёк в широком месте, немного по диагонали:

    P1070113.JPG

    Когда разрезал рог, спил был белым, но чем мельче применял шкурку при шлифовке, тем больше выступали тёмные пятна и пористость не исчезала. Нашел в Интернете информацию, что его можно отполировать, а затем залить все поры цианкрилатом (супер клеем). Что я и сделал. Затем наклеил трафарет:

    P1070114.JPG

    И проколол основные контуры, но, как видно на фотографиях, у него все равно оставалась пористость:

    DSC07336 [Разрешение рабочего стола].JPG

    DSC07337 [Разрешение рабочего стола].JPG

    Присмотритесь по внимательней к фотографии с крупным планом. В левом верхнем углу виден ряд проколов рогов оленя, которые я не закрасил. По идее, в этих точках должны быть углубления, а не бугорки. Все дело в том что под слоем 0,1мм находится очередная пора. И когда туда попадает иголка - получается каверна, а после вытаскивания иглы, верхний тонкий слой за ней тянется и при замазывании краской получается большое черное пятно («большое» по сравнению со сделанным проколом).
    Выводы, которые я сделал, это то, что для серьёзной работы любой спил рога не годится, только если по тренироваться и «набить» руку!
     
    Andrii_M, Энки, Земледелец та ще 1-му подобається це.
  7. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Практикуясь дальше, решил использовать наружный слой рога, он менее пористый.
    Попробовал отполировать верхний слой рога «Северного оленя», так как он более гладкий и не такой рифлёный как у «Благородного». Всё равно, как видно на фото, на шлифованной поверхности пробиваются различные включения. Наверно чисто белых поверхностей не бывает:

    P1070008.JPG

    Есть конечно масса советов в инете как отбеливать рог, но я не стал экспериментировать (пока!)
    С поверхностным слоем рога конечно работать было лучше, он более твердый.

    Хочу, для полноты картины по используемым материалам, привести советы опять же из инета! Лично у меня нет возможности достать даже обрезки подобного материала!:-D
    «Когда натренируетесь, лучше брать цельные благородные материалы - моржа, слона, мамонта, кашалота. Они без пор и чисто полируются. Картинка на порядок качественнее получается. Можно всегда найти/купить/обменять у мастеров обрезки этого материала. Для тренировок много не надо, а качество материала - не сравнить.»good
     
    Andrii_M, Мирослав, Юра2 та ще 1-му подобається це.
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Сделаю небольшое «лирическое» отступление, но по теме конечно!
    Что самое интересное, это то, какое это дело "заразительным" оказалось. Сын все те дни помогал мне иголки делать, лупу с подсветкой отдал, краски купил, правда, взял у меня кусочек рога. А как-то, вечером, скидывает мне по Скайпу фото, просит оценить работу (тихушник)! Он оказывается, и себе иголки делал и краски купил и даже новую лупу с лампой!!! Его «проба пера» на фото. Размер рисунка по высоте (на сколько я помню этот кусочек рога) со стандартную зажигалку Крикет. Смотрю, у него рог полированный, позвонил сыну поинтересовался, чем он полировал этот рог (ведь все станки, приспособы и расходные материалы у меня в кузне). А он смеётся и говорит, что старым дедовским способом, смешал литол с зубным порошком и в ручную!

    DSC01445 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Юра2, Andrii_M, Виктор 1965 та 2 іншим подобається це.
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Покойный дядя в советское время работал надомником по изготовлению сувениров. Как материал использовали в том числе и коровьи рога. Их вываривали и полировали, используя зажатый между фанерных щек пакет из прошитых тканевых кругов. Где-то у меня остатки таких кругов есть, если найду - фото выложу.
     
  10. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, Ваш сын, молодец, красивый рисунок получился. Тема интересная, мне нравится, спасибо. С нетерпением буду ждать продолжение.
     

Поділитися цією сторінкою