У кого ТТ котел на дровах горит на 1-й загрузке больше 8 часов?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем panPavlo, 8 жов 2013.

  1. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Дымоход 4,5 метра думаю дорастить 2 метра и посмотреть как будет .
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Тут ещё важно понимать - не хватает высоты или не подходящий материал дымохода. У меня шахтник на 9 м дымохода очень плохо стартует - труба асбестоцементная, а за котлом сразу метр жестянки. И ко всему этом стоит котёл в подвале. Изначально тяга бывает вообще нулячая (т.е. её вообще нет), а как прогреется - аж гудит.
     
    Yanuwevsky подобається це.
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    И у меня асбестоцементная труба 200 мм.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это плохо - и материал, и сечение. Зато можно гильзовать нержавейкой подходящего диаметра - стартовать будет значительно веселее и безопаснее будет однозначно.
     
    Sergey1966 подобається це.
  5. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Давно думаю 180 мм нержавейку запихнуть , но вот боюсь там уже наросты и нержавейка может не пройти .
    И боюсь начинать выжигать из асбестоцементной трубы наросты которые там могут быть .
    Ничего не посоветуете в этой связи , может есть химия какая то что б можно было избавиться от сажи и не подпалить ее .
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я последнее время пользуюсь польской химией "Спалсадз" - зелёный порошок в пакетах по 1 кг около 100 грн/кг. Только там тоже написано, что нельзя применять, когда дымоход сильно зарос смолой - нужно сначала вычистить механически. Вообще это страшное дело, когда горит смола в дымоходе, а у Вас её там уже должно быть очень много. От возгорания спасает скорее всего низкая температура отходящих газов и обогащённая смесь (не хватает температуры и окислителя). Но может пыхнуть так, что труба будет стрелять во все стороны. Даже советовать что-то не возьмусь - страшно (
    Проще не доводить.
    А ещё, 180 мм - это тоже довольно большая труба. Для шахтника 20-25 кВт и длиной трубы метров 6 должно и 160й трубы хватать - при дозагрузках будет дымить больше, зато при работе зарастать меньше. У меня труба 140 мм, но когда шахтник набирал обороты, я её перекрывал процентов на 80-85.
     
    silverneo та Sergey1966 подобається це.
  7. Микола (Рівне)

    Микола (Рівне) Бригадир

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    117
    Саморобний піролізник 20кВт
    У мене бункер на 200л (800*540*460 мм) - довжина поліна може бути 530 мм
    Зазвичай завантажую 3/4 бункера, але раз пробував 100% завантажити,
    то 18 год горіло
    А так зранку, в обід, ввечері закидаю, наприклад з 21,00 до 7,00 хватає, щоб закинути на жар і не розпалювати


    https://krainamaystriv.com/threads/23382/
     
    Yanuwevsky та Sergey1966 подобається це.
  8. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    прочистите мех способом и поставьте 160 мм, далее верх наростите сендвичем 160 на 3м.
     
    Sergey1966 подобається це.
  9. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    В общем моя сажа таки загорелась , труба сыпалась будь здоров , но устояла теперь буду чистить , и ставить внутрь нержавейку 0, 5 .
     
    полюс подобається це.
  10. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    там краще б було одиничку поставити
     

Поділитися цією сторінкою