Беседка своими руками с крышей из камыша

Тема у розділі 'Беседки, навесы, веранды, террасы', створена користувачем Маргарита О., 12 вер 2013.

  1. Маргарита О.

    Маргарита О. Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    218
    Всем привет. hello
    Понравилась одна беседка с крышей из камыша. Есть в ней что-то сказочное...
    Про автора этого чуда: беседку изготовил Олег из Днепропетровска.
    Надеюсь он не будет против за публикацию его работы на форуме.

    Почему с крышей из камыша:
    - камыш природный материал (организм устал от синтетики);
    - задерживает солнечные лучи на 100% (в отличие от металлической крыши и т.п.);
    - красивый внешний вид камышовой крыши и в целом гармоничное сочетание дерева и камыша.

    Определили место для беседки и примерно расставили колышки очерчивая габариты будущего строения.
    1.jpg
    Пересмотрев разные варианты в интернете понял, что прямоугольную беседку я не хочу, и курглая 6-угольная тоже не очень понравилась. Придумал свой вариант, нарисовал план и начал строительство. Сразу оговорюсь, что у меня были несколько старых шпал и размеры беседки были привязаны к размеру шпалы.
    Т.е. ширина беседки равна длине шпалы (где-то 270см не помню точно).

    Нужно было делать фундамент.
    Под каждый угол беседки выкопал ямки для будущих столбиков. Копал квадратную ямку на ширину лопаты глубиной около 40-50см.
    2.jpg
    Так как участок у нас под наклоном, выставлял уровни и подгонял высоту столбиков. В ход пошел строительный мусор и куски арматуры.
    3.jpg
    Дальше в ход пошли шпалы и электропила. Использовались 4 целые шпалы и расколотые вдоль пополам.
    4.jpg
    5.jpg
    После того как подогнал шпалы друг к другу, сбил гвоздями и выставил по уровню привез доски.
    Решил обработать нижнюю часть досок защитным средством для дерева и прибил их к шпалам.
    6.jpg 7.jpg
    Затем подровнял края и отшлифовал с помощью болгарки и круга с металлической щеткой и покрыл лаком с защитными свойствами для дерева.
    Вот такой получился майданчик.
    8.jpg 9.jpg
    Купил бревен, обычных, необработанных и по ходу дела приводил их в порядок. Т.е. спиливал сучки до ствола, снимал с них кору и чистил щеткой от остатков той же коры.
    10.jpg
    В каждом углу площадки засверлил отверстия и вставил металлические штыри диаметром 10мм. И в торце бревен в середине сделал такие же отверстия, что бы бревна одевались на штыри торчащие из досок основания. Делал это больше для страховки, но позже понял, что не зря. Одел бревна на штыри и они уже хоть как-то но стоят, их не нужно поддерживать в вертикальном состоянии когда ложил на них сверху брус.
    11.jpg
    Сверху ложил брус 10х10 и из того же бруса сделал косынки (длиной каждая по 50см). После этого конструкция стала заметно прочнее.
    12.jpg
    Затем из тех же бревен сделал перила по всему периметру.
    13.jpg
    Дальше приступил к основанию крыши. Крышу конечно легче было сделать двускатной, но это было бы не красиво и я решил помучатся, но сделать красиво.
    14.jpg 15.jpg 16.jpg
    После этого нужно было обшивать чем-то борта и я еще не знал толком как я буду это делать. Но тут подвернулся недорогие обрезки с пилорамы (горбыль).
    И вопрос решился сам собой. Правда пришлось помучатся. Очень трудоемкая работа снимать кору и чистить щеткой (хоть и с помощью болгарки) каждую доску.
    Но результат мне понравился. Уже была осень и стройку нужно было законсервировать до весны. После обработки всей конструкции защитным средством накрыли каркас крыши клеенкой и попрощались до зимы.
    17.jpg 18.jpg
    Зима. Пришла пора собирать материал для крыши.
    Скажу честно, если бы я знал заранее сколько придется сделать работы и возиться с этим камышом я бы 10 раз подумал. Но слава Богу я этого не знал и взялся за дело.
    Рядом с участком (200м) растет камыш. Дождавшись морозов, вооружился заточенной совковой лопатой я отправился добывать камыш. Лопатой срезал камыш и складывал его в кучки.
    19.jpg 20.jpg
    --- добавлено: 12 сен 2013 в 17:25 ---
    Которые потом отвозил санками на участок. Вот эту кучу я нарубал за 4 дня по 4-5 часов работы. 21.jpg
    Пришла весна и нужно дальше обрабатывать камыш. Формировал пучки примерно 10см в диаметре, обрубывал край пучка, что бы был ровный срез и связывал.
    Затем рубал пучки пополам в итоге получалось два пучка по 1 метру высотой.
    22.jpg
    Так как все делалось впервые, до этого я ничего подобного не делал, все способы укладки выдумывались на ходу. В интернете на тот момент я толкового описания процесса укладки камыша не нашел, только общие принципы. Крышу мне помогал делать отец, т.к. одному тут не справиться.
    Принцип укладки: наложив пучки на нижний скат крыши (немного ниже чем нужно) прижимаем их оцинкованной проволокой диаметром 5 мм, которая притягивается к планкам нержавеющей проволокой диаметром 1 мм накрученной на шляпку шурупа, который в свою очередь вкручен в деревянную планку на крыше.
    23.jpg
    24.jpg 25.jpg 26.jpg
    Затягивалась проволока в два этапа. Сначала предварительно подтягивались пучки, что бы не по падали. Затем разрезались веревки на пучках и разравнивался камыш.
    После того как разровнял слой, подбил снизу и подровнял торец подтягивали уже туго. Шурупы с проволочными усами вкручивали через каждые 20 см, т.е. через каждые два пучка.
    В итоге получился первый слой крыши.
    27.jpg 28.jpg
    Аналогично выкладывался второй, третий слой и так далее...
    29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg
    Долго думал как сделать конек, хотел даже положить черепицу. Но в итоге сделали из ондулина и железа.
    Получилось вот так.
    33.jpg
    Дальше сделал ступеньки
    34.jpg 35.jpg 36.jpg
    Внутри сделал лавочки
    37.jpg 38.jpg
    Все придумывалось на ходу, поэтому начинал делать по одному принципу, потом понял, что можно лучше и проще и дальше делал по новому.
    С лавочками так и получилось. Сначала сделал так.
    39.jpg
    В итоге понял, что вся нагрузка будет на шурупы (по стрелочке), которыми прикручен брусок. Потом пришла в голову другая идея.
    На мой взгляд проще, надежнее и менее трудоемко.
    40.jpg
    --- добавлено: 12 сен 2013 в 17:27 ---
    41.jpg
    На участке было много всяких старых бревен и досок из которых строить что-то основательное я бы не стал, а вот для дачной мебели вполне сгодились.
    Сделал пару лавочек по такому типу.
    42.jpg 43.jpg
    И пару столов.
    44.jpg 45.jpg
    Ну и как же без скворечника
    46.jpg
    Полна наша страна талантов все-таки!
    Готовая беседка:
    47.jpg
     
    nik22, zmiey, Степан1982 та 9 іншим подобається це.
  2. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Запах от шпал не чувствуется?
     
    Romek_ та lslav12345 подобається це.
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    opastu, беседку делала не Маргарита.)))
    Думаю не чувствуется, раз решили использовать их. Кажись шпалы чем-то очень нехорошим для человека обрабатывают...
     
    libero, lslav12345 та xxz подобається це.
  4. yurat

    yurat Бригадир

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Хмельницкий
    креозотом по-моему обрабатывается шпала. В принципе при низких температурах испарений быть не должно, а под днищем больше 30 наверно никогда и не будет.
     
    Romek_ та lslav12345 подобається це.
  5. xxz

    xxz Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Украина
    У меня дома сделана подставка под десяти кубовую цестерну из старых шпал. Сегодня брал воду из нее, так запах креозота даже очень ощущается. Температура на улице была чуть выше 20гр.
     
    lslav12345 та Andrii_M подобається це.
  6. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    шпалы пропитываются страшным канцерогеном - креозотом и воняют десятилетиями, так что экологически-чистая беседка превратилась в страшный рассадник канцерогенов.... (семья из 5 человек вся вымерла от рака желудка подогревая себе пищу на дровах вырубленных из старых ж-д шпал, моя дальняя родня семья- 3 чел вся вымерла от рака из за того что стены ее дома были изготовлены из старых пропитанных ж-д шпал). брр проще ее снять с такой основы и выбросить эти шпалы как можно далее
     
    Romek_, opastu, wiktors та ще 1-му подобається це.
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Да и ондулин сверху, как бельмо на глазу. Жаль столько труда.
     
    Romek_ подобається це.
  8. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    приветствую творческих людей- так ондулин-это кому как нравится, некоторым он может напоминать национальный головной убор- мы ж то про это как правило не догадываемсяbeer
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Аналогично приветствую людей инженерных мыслей. Не знаю, что напоминает, но глаз режет. К beer присоединяюсь.
     
    lslav12345 подобається це.
  10. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    еврейскую национальную шапочку однако...:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою