Изоляция воздушной теплотрассы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Nesnakomez, 29 лип 2009.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Почитал по этой теме и тут на форуме и других и вообще, вразумительного однозначного ответа не нашел...
    Вобщем вопрос такой: Необходимо из дома провести кольцо отопления в летнюю кухню. суть вопроса в степени изоляции труб и собственно материал изоляции. Труба теплотрассы металлопластик 3/4, длина трассы метров 10 в одну сторону и назад. Смотрел изоляцию типа "энергофлекс", да, в помещении видел-функции свои отрабатывает, только боюсь для внешнего монтажа будет маловато как в плане внешних воздействий, так и в плане собственно самой изоляции, а наматывать колбасы на трубы 3/4 даже не знаю... посоветуйте варианты.
    П.С.: морозы у нас не сильные, больше -25 не припомню
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Изоляция воздушной теплотрассы

    траса буде повітряна чи у землі?
    В любому випадку потрібно ізолювати максимально. Товщину шару ізоляції я
    би вибрав 5 см базальтової вати. А поверх вати - пароводонепроникну плівку..
     
  3. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    трасса по воздуху!
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Изоляция воздушной теплотрассы

    соррі..

    Найкраще - бандаж мінеральним утеплювачем із захистом від вологи і механічних пошкоджень. Від мех.пошкоджень - можете застосувати оцинковане залізо 0.5 мм або алюміній.
    Для 10 метрів - це не дорого вийде, а ставитись до такої роботи абияк не варто.
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Відповідь: Re: Изоляция воздушной теплотрассы

    вот это меня и пугает, хотелось бы чего-то поэстетичнее и не такое громоздкое, поэтому и смотрел в сторону изоляции трубного типа (к-флекс, вспененный полиэтилен), единственное смущает степень тепло/гидрозащищенности на улице. Приходилось как-то изолировать тоже участок воздушки-сделали мин ватой+слой фольгоизола, вроде работало, но там труба была 2 дюйма и такая намотка на относительно большой трубе по диаметру удобна и не так критична, а тут все таки труба 3/4...Может еще есть варианты? :-[
     
  6. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    А почему не хотите закопать трубы в землю и утеплить там?:Hi:
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Во-первых все равно плностью трубу упрятать в землю слишком сложно, во-вторых участок укладки уж слишком пересеченный для копания + много добавляется работы,плюс к этому близко грунтовые воды, в-третьих трубу все равно нужно изолировать, тут уже упор делать не на тепло а на гидроизоляцию, я так понимаю.
     
  8. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Изоляция воздушной теплотрассы

    Вы же писали так, подземный вариант самый подходящий. Я бы напрягся и лучше бы сделал под землей. victory
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Вход в одно и в другое помещение все равно придется по наруже выполнять,
    а там где должны пройти трубы-деревья с конкретными корнями...
     
  10. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вход /выход также можно и под землей сделать, у вас же трубы небольшие соответственно отверстие будет тоже не очень большое, так что можно все сделать аккуратно. А по поводу корней это вообще ерунда, вам же не котлован копать, там подрубите или чу чуть в сторону пустите, главное желание, если конечно хочется сделать красиво и чтобы на век точно хватило. Это мое мнение. beer
    ЗЫ. Мы пока фундамент копали, выкорчевали четыре пня и справились довольно быстро.
     

Поділитися цією сторінкою