Снижение расхода газа (топлива) после замены радиаторов

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем Александр I, 14 сер 2013.

?

Снизился ли расход топлива больше чем на 5%?

  1. да

    5 голосів
    31,3%
  2. нет

    11 голосів
    68,8%
  1. Vasdey

    Vasdey Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Vol
    це треба бачити конструкцію котла. В деяких випадках коли запас потужності котла не великий, а в схемі опалення рух теплоносія не великий, ви будете праві, витрата газу зросте, краще тримати одну температуру
     
    barnych подобається це.
  2. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    можна детальніше, коли перевіряли, яка температура була на вулиці? скільки днів це тривало? яка різниця вийшла?
     
  3. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    В мене стіни з цегли , це свого роду тепло акумулятор який плавно тримає температуру в хаті.
     
  4. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    У Вас что - программатор стоит?? Какой марки если не секрет? И Ваш отзыв о нем. Хочу и себе к насосу котла поставить.
     
  5. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    ВОПРОС: если заменить батареи чугун-ссср на биметалл (96 толщина - 580 высота "джоуль").
    Вода в СО будет быстрее прогреваться и будет экономнее и теплее? За счет уменьшения объема воды.

    Котел МАЯК АОГВ 10 кВт.
    1) Чугун 34 секции батареи. в сети пишут в одной секции 1,35 литра (правда ли это?)
    1,35 х 34 секции = 45,9 литра

    2) Биметалла надо 22-25 секция. В сети пишут в одной секции 0,160 литра. (160 грамм).
    0,16 х 22(25) = 3,52 (4) литра.

    Итого: 46 литров в чугуне против 4 литра в биметалле.
    --- добавлено: 4 лис 2018 у 17:54 ---
    Котел АОГВ-10 кВт
    До утепления ППС-25 "столит теплая стена" 100 мм расход был на шкале 1 = 12 м2 в час.
    После утепления тот же расход но дом медленее остывает и т.д.

    У вас (и у все) расход я думаю будет такой же потому, что топить вы начиете жарче, больше и т.д.
    мне лично надо вложится в субсидию и котел 90% времени работает на шкале 1 а кто сделает его больше не по расписанию идет спать в будку на шинелях, там тепло.
    Если топить по моим графикам (шкала 1 - это 90% времени отопительного сезона) топить то может будет и теплее и экономнее?

    Допустим сейчас 04.11.18 я спалил 61 м2 на отопление + колонка + плита (против лета 5-10 м2) потому, что поставил в СО байпас-насос + одну батарею и тестировал как греет, есть ли воздух и т.д. И пришлось таки переваривать трубу подачи воды в батарею.

    На комнату 19 м2 поставил батарею джоуль 100 глубина / 580 выоста / 10 секций. Против 6 секций чугун.
    В этой комнате стоит еще одна чугунная на 6 секций.
    И почему-то чугунная горячее биметалла приложив руку (куплю пирометр скажу). Горячее на последней секции. А биметалл холоднее чугунной и сам себя. Первая секция теплее чем последняя.
    Воздух в последней секции спускал его нет, вылил 1 литр воды.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лис 2018
  6. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Ні, економніше не буде.
     
  7. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Греть котлом 10 кВт 10 литров или 300 не будет экономнее? до тепмературы 40%
     
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Ви грієте не воду в системі, а, в кінцевому результаті, будівлю. Вода- тільки для перенесення тепла від котла до приміщень.
     
    Petko, WalterCV та lisnyk подобається це.
  9. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Ясно. Уходим в утепление дома через утепление полов чердака
    https://krainamaystriv.com/threads/30193/
     
    Petko подобається це.
  10. 1234clavik

    1234clavik Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Я тоже считаю, что экономия теплоносителя возможна только при утеплении дома. А батареи из чугуна или алюминия роли особой не играют. Чугун дольше нагревается, но и дольше остывает, а алюминий быстрее нагревается и быстрее остывает.
     
    Petko та pic16f887 подобається це.

Поділитися цією сторінкою