Как правильно развести воду в доме

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем olly, 13 сер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На десяти метрах 20 ПЭ трубы, при одновременном разборе с 4 кранов, давление падает на 1 бар, а на 32 трубе падает на 0,1 бар.
    Если в сети вечером, когда все с работы, будет 2-3 бар, то у Вас на смесителях может быть и меньше единички.
    Дешевле будет один раз прокопать траншею, сделать новый ввод, чем всегда на насос тратить эл-во, чинить его, обслуживать, на зиму укутывать.
    Купите тройник, переходник, манометр. Поставьте в колодце, посмотрите что Вам сеть даёт в какое время.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Купил я сегодня манометр на 4 бар, поключил сразу после счетчика, уперся в ограничитель около 5 бар а то и более.
    --- добавлено: 23 авг 2013 в 21:11 ---
    временно возле счетчика проведено последовательно душ и рукосойник:
    при выключ потребителях больше 4
    приоткрытии ближайшей точки 0,5м от манометра показатель 4 бар, приоткрытии второй точки показатели 2,5 бар, при открытии гарячей воды на 1 и второй точке показатели 1бар.
    вот такие пироги
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну, значит, законные 6 в сети есть. Это хорошо.
    Я бы Вам порекомендовал, всё-таки, перед душем поставить два регулятора давления (редукционный клапан), настроить их, например, на 2,5. Это чтоб, когда кто-то моется, а другой кто-то захотел кружку помыть, то не прыгала температура воды из душа. Ну и бойлер хорошо бы. Запас есть запас, ведь могут свет выключить, а вода есть, и у Вас литров 70 горячей воды - и душ принять и посуду со свечкой помыть.
     
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Спасибо вам что мне помогаете!
    Я хочу по вашему файлу зная давление все просчитать.
    Разные варианты разводки и надеюсь Вы меня подправите если что не так.


    А зачем два?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Значит у Вас больше 10 метров 20 трубы закопано :).
    --- добавлено: 23 авг 2013 в 21:28 ---
    ГВ и ХВ
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    уперся в еще одну проблему:
    Зная давление в 6 бар и сечение трубы 16 мм как найти расход в м.куб/час.
    Гугл говорит что нет прямой зависимости только через закон Торичелли у меня получилось 154 м3/ч
    реально или я с запятыми запарился?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы берите нужный Вам расход, длину и сечение трубы, и узнаете падение напора.
    Откройте воду в душе, как моетесь, подставьте ведро и засеките секундомером в мобильнике за сколько времени какое кол-во воды набирается. Вам нужен какой-то определённый расход. Зачем Вам максимум.
    Вам нужно такое давление в статике на начале трубы, что бы до конца трубы доходило больше 1 бар.
    Только начните расчёты с ввода. Сколько 20мм трубы закопано от трассы до дома?
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    ,
    я не мерял метров наверное до 20 на вскидку.
    а почему от ввод в колодца водоснаб а не от входа в доме?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я Вас немного, наверно, запутал. Манометр меряет давление в барах, Вас должны больше волновать потери напора, они в метрах водяного столба. Величины, в принципе, зависимы, поэтому я их перевёл для простоты. Если мерить бары манометром у открытого сечения, то, для полноты картины, нужно ещё учитывать работу струи в Ньютонах :).
    Вот может так, давление пусть нас интересует когда вода стоит и давит на стенки трубы, а напор и его потери пусть интересуют когда вода движется, с какой-то скоростью, и, соответственно расходом.
    Начинайте с нужного Вам одновременно расхода, тогда Вы сможете оценить потери напора, соотнести их с давлением стоячей воды, и, пересчётом в обратную сторону, примерно оценить реально возможный расход на каждом открытом сечении (кране), сравнить с требуемым, оценить разницу.
    По оценке разницы можно будет принять решение о необходимых действиях.
    Но, предвижу, решение будет таким: или копаем траншею, или моемся по очереди и на втором этаже душевую кабину ставить нет смысла.
    --- добавлено: 23 авг 2013 в 23:27 ---
    Потому что труба от магистрали до дома тоже Ваша, вся вода что попадает в дом течёт по этой трубе трётся о стенки. Чем больше воды за единицу времени изливается в доме в атмосферу, тем выше скорость потока в этой трубе, тем сильнее вода трётся о стенки. В какой-то момент увеличения разбора, потери напора сделают не комфортным пользование водой.
    Опытным путём Вы уже установили, что при открытии каждого следующего крана давление в трубе падает на существенную величину. Вполне возможно, что если четвёртый кран открыть на втором этаже, то вода из него может и не потечь.
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Вот понятный ответ на понятном мне языке, а то я уж в институт собрался поступать по гидродинамике или как то так. :)
    Копать точно нет.
    Если рассуждать логически то мне только и надо что б в душе на 1 эт и по возможности на 2эт давление не прыгало. а остальное сколько набираться бачек в туалете или сколько времени будет набирать воду посудомойка или стиралка по моему не важно.
    Правда с поливом тоже из-за давления косяк, но это вопрос тридцать второй будем посмотреть.

    Как моде мне просто к основным точкам через коллектор а остальное последовательно?
    --- добавлено: 23 авг 2013 в 23:39 ---
    А если еще вариант 20мм труба идет 10-15 метров до дома и метров 5 по дому, поможет мне если я эти 10-15 метров заменю на больший диаметр, меня пугает не копка траншеи а долбание бетонной стяжки в доме?
     

Поділитися цією сторінкою