Проектирование каркасного дома?

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем haiku_kiev, 13 сер 2013.

  1. AR Franko

    AR Franko Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Lviv
    ми утеплювали сферу надлегким полістиролбетоном (перед цим обробивши дерево необхідними розчинами)...звісно перебрали всі можливі варіанти...цей вийшов найоптимальнішим. Подавати можна як вручну, так і шнеком. Через весь каркас можна протягнути композитну арматуру, або просто проволоку
    --- добавлено: 14 авг 2013 в 23:49 ---
    утеплення справа релігійних поглядів і фінансів звісно)) бо ековата також далеко не суперовий матеріал, а головне досить дорогий
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    ні-ні, з конструкційного залізобетону сваї ТІСЕ+ростверк-/-и

    навіть надлегкий полістиролбетон, це майже тюки соломи:down:

    еге-ж релігійних
    а що ековата? берем для прикладу пінополіуретан, лямбда 0,03, ціна за напилення 2500-3500грн/м3 35-40м3
    чи ековата, лямбда 0,04 - 300-400, та нехай 600грн/м3 відповідно, вати портрібно 60-65м3

    100-140тисяч грн ППУ, чи ековата 20-30тисяч - майже пінопласт горить набагато гірше, димоутворення невилике

    оце і є в моєму розумінні - ДОРОГИЙ утеплювач

    мінвати, не розглядаю
    от з ними дрібної та фінальної/після 10-15років/ мороки - БЕЗЛІЧ
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    РЕХ-а металополімерна труба, то вже не таке й заумне;)
    Укладання теплового контуру, в середньому 10 оЙро/м2.
    Це хіби багато? дорого?

    В мене близько 40 м2, на 1 поверсі
    на мансарді спальні, санвузли - близько 30 м2

    Теплих стін? Близько 50-60 м2, може й меньше (вони тільки там, де ходять люди, до висоти 2 м)
    Так звана "кондиціонуюча стеля", тільки в житлових кімнатах
    Контроллер, та всю автоматику що керує опаленням/кондиціонуванням/вентиляцією
    Буду брати найпростішу (придатну для самостійного післягарантійного ремонту)
    а не те, що будуть намагатись впарити продавани
     
  4. AR Franko

    AR Franko Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Lviv
    взагалі мова йшла про єврокод 5))
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev, закажите проект у тех, кто куполами занимается постоянно, не обязательно в Украине. такие вообще у нас есть?

    и если вам сделают заграничные спецы в дюймах, то перевести в мм будет посильной задачей
     
    haiku_kiev подобається це.
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Есть какие-то днепропетровцы(делали купол, геодезик элиптичный), подниму-ка я снова вопрос
    благо аппетит умерил до 120м2, но от зимен сада 6-8м2 и второго света отказываться не намерен, как и солнечной архитектуры
    фунд ТИСЭ - высокий УГВ... хотя геологию делать будем, минималку - 2-3 шурфа
    хотя... любителям фортификации(каменных домов) она более желательна
    /УШП? ну это если теплоаккумулятор, под пятном застройки

    простота, бюджетность (в основном за счет своего собственного труда), экологичность (без фанатизму и с оглядкой на прайс)
     
  7. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Мне почему-то кажется (и я уже даже перекрестился), что самым простым вариантом, и с точки зрения финансов, и с точки зрения возможности самостоятельного выполнения является готовый домокомплект (их уже достаточно предлагают) на УШП. Кроме заказа готового бетона, всё остальное по УШП можно сделать самому. Домокомплекты также продаются с подробными инструкциями по сборке. Для расчёта конструкций пока используются российские строительные нормы СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом". Расчёт фундамента придётся заказывать.
    Что касается инженерных сетей, то в Вашем случае без проекта вряд ли мастера сведут всё в единую эффективно работающую систему (но это лишь моё мнение, правда, подкреплённое многолетним опытом).
     
    Andrii_M подобається це.
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    От интересно, используют кривую кальку североамериканских строительных КОДов
    ладно у КЦП-ов всегда и все черезОПУ, но ми ж - украинци
    Как-же Еврокод5 ? Уже не помню, кто меня убеждал что у нас каркасостроители с опытом используют Еврокод5
    или вы про витчызняный шабашстрой, с опытом строительсва в клятой Московии, у богатых, но глупых москалей
    Ладна, продолжаю теребить архитекторов и проектантов на предмет ИНДИВИДУАЛЬНОГО проекта КАРКАСНОГО коттеджа
    Для реализации ЗА МОИ ДЕНЬГИ моих желаний, в рамках действующих ДБН
    /ну хорошо. без явного конфликта с ними
     
  9. AR Franko

    AR Franko Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Lviv
    снова вам напомню: ДБН по деревянным конструкциям и так сдертый с Еврокод5)) если вы хотите полноценную книгу расчетов, про инженерный проект вобще молчу)))то одним архитектором дело не закончится...
     
    haiku_kiev подобається це.
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Мне нужны документы которые позволят построить самому построить домик и без конфликтов с законом ввести в эксплуатацию. Вел речь про минимальный проект, так профильные товарищи (архитекторы) шибко возмущались
    что такого понятия - минимальный проект, нет
    "-нельзя быть немножко беременным" фрау апологет пасив. хаусовв наших краях
    мне они тоже нравятся, но "лишних" 70-120 тысяч грн тока на проектирование у меня нет
    Это почти все деньги моего первого этапа
    Мне нужны подтверждения, расчет с мокрыми печатями и подписями
    Чтоб я не доказывал, при вводе эксплуатацию, что ничего не рухнет
    итп.
    Что электрокотла на 3-5кВт хватит для обогрева моих 120м2, в люто-нормативные -22С зимой

    Инженерка? в объеме нужном мне, чтоб не ломать голову пытаясь понять...
    Как реализовать на практике то, что на чертежах?Crazy
     

Поділитися цією сторінкою