Сыпятся стены - шпаклевать или красить?

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Nesnakomez, 25 лип 2009.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    На кухне именно так и есть. Ракушечник "в пол камня", а снаружи пенопласт. Так вот пока не было пенопласта, стены текли, поставили пенопласт, стены сухие, по периметру изначально идет труба отопления в нижнем углу.
    Еще вопрос: может дать такую картину неоднократное отключение отопления в отопительный сезон на пол-суток, сутки, двое? например раза 3-4 в сезон? Раствор для штукатурки наверное тут ни причем, так как в основном такой эффект только в нижней части стены, только в одном месте выше двери. Еще гараж примыкает к дому, гараж-неотапливаемый. В гараже внутри так же посыпался "цоколь". Уровень попла там ниже чем в доме на высоту цоколя(около 600 мм), а в доме с внутренней части той же стены вс нормалльно. Я уже тоже думал про горизонтальную гидроизоляцию. НО! на межкомнатном перестенке с одной стороны-то что на фото в начале темы, а с другой стороны стена как стена...
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Сыпятся стены

    Я больше склоняюсь к плохой горизонтальной гидроизоляции. Часто её делали из рубероида. Но рубероид на основе картона гниет за 5-10лет. В зависимости от колличества слоев. Граммотные строители дополнительно выполняли по рубероиду слой раствора в пропорци 1:1 песок:цемент. Такой раствор являлся гидроизоляционным. Ложили его по рубероиду перед кладкой. Но в селах об этом не знали. И поэтому там старые дома часто гришат плохой гидроизоляцией. Она просто сгнила со временем.

    Но есть и еще одна особенность. Часто выполняют пол выше горизонтальной гидроизоляции. В этом случае влага через стяжку попадает на стену и мы можем наблюдать такой эффект, как на ваших фото. Вообщем как говорят доктора... Вскрытие покажет :).

    Дверь какая внутренняя или наружная?

    А раствор я бы не вычеркивал. У нас сейчас в работе есть объект на котором был нарушен состав штукатурного раствора. Стены сырые пятнами с весны.
    К сожалению на фото маленького размера вы этого не увидите.
     
  3. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    Skyter, Спасибо за ответы, чувствуется грамотный подход! Дверь все та же внутренняя. У меня дом одноэтажный, хозблок особнячком, но под одной крышей, т.е. хозблок в одной стороне, жилая зона в другой. Так в жилой зоне все практически нормально, за исключением этой единственной стенки, и то с одной стороны почему-то. Эти места еще никак не пробовал ремонтировать, жду пока накроет капитальный ремонт.. А в хозблоке проблема именно в том помещении, которое сделано было в пол камня ракушняка, которое потом изолировали пенопластом. Может от образовавшегося в то время конденсата стены так и посыпались внизу? кроме того как я писал выше имели место остановки отопления в отопительный сезон. Температура в помещении падала до +7 при наружной около -15. А на межкомнатной стенке таки говорят изоляция не очень и она действительно из рубероида, причем по всему дому. Строил не я, поэтому всех подробностей не знаю.
     
  4. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    Ковырял стенку снаружи в части строения, где больше всего сыпятся стенки, вот какая оказывается стена
    Image038.jpg
    А в виде изоляции-листовой метал... Сложено на глине...
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Сыпятся стены

    Голь на выдумку хитра. В край ужасное решение. Известняк под "гидроизоляцией" тянет влагу снизу.Металл мостик холода. Вот вам и конденсация влаги в зоне его располажения.

    1.Можно расмотреть вариант с Инекцией в нижнюю зону известняка (уменьшение капилярного поднятия и увеличение морозостойкости). Утепление нижней части стены изнутри полистиролом минимум 50мм.
    2. Это кординальное. Замена нижнего известняка на бетон с устройством горизонтальной гидроизоляции.
     
  6. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    Второе конечно будет слишком круто...
    А в первом варианте что за инъекции? может ссылочкой кинете.
    Вы наверное заметили, что с разрезе стены виден слой пенопласта. Стена была тонкая(200 мм) и внутри "текли" стены, прилепили слой пенопласта(не на клей, а просто дюбелями), стены перестали течь. Ну вобщем, то что Вы выше и писАли...
    Возможен ли вариант только утеплить внутри полистеролом? А нижняя часть это насколько? Возможен вариант минваты и облицевать гипсокартоном? А то вообще собирался снаружи еще слой пенопласта ложить.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Сыпятся стены

    Как вариант АКВАМАТ-Ф . Но самостоятельно не сделать. Необходимо спец оборудование.

    Я профессиональный строитель и такое рекомендовать неимею морального права. Вы закроете мину замедленного действия.


    Это весь известняк ниже металла.
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всех кто вам будет это советовать, гоните в шею. Полистеролу не надо пароизоляция. Он сам пароизоляционный (практически). А вот минвате вы технологически пароизоляцию не сделаете. Ведь она должна быть на 100% герметична.

    Кашу маслом не испортишь. Но сначала сделайте внутри хотя-бы 50см от пола. Прошпаклюйте СТ 85 с сеткой (или аналогичные материалы). Ведь металл вы не уберете полностью. А полистирол не пустит к нему влагу изнутри, уберет мостик холода. Но стены придется отделывать только обоями, чтоб невидно было потом микротрещин на стыке штукатурка/полистирол.
     
  8. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    Извините, я наверное неправильно понял про утепление нижней части стены :) Запутался... Не понял на какую именно часть стены полистерол. Вы имеете ввиду внутри до предполагаемого уровня грунта, на глубину цоколя? Если да, это нереально. Внутри все это пространство заполнено какимто строительным мусором, сверху стяжка из керамзитбетона, керамическая плитка. К стенке внутри ниже уровня пола я физически не доберусь. У меня пол внутри на таком уровне, как закачивается цоколь снаружи по высоте.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Сыпятся стены

    Увы. Чудес не бывает. Вы должны избавиться от мостика холода, локализовать влагу в стене, повысить морозостойкость ракушняка...

    Остается еще один надежный вариант... Продать этот дом и дать новому хозяину ссылку на эту ветку.
     
  10. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Сыпятся стены

    rofl

    Ну хоть что максимально возможно сделать при том, что есть, не превращая дом в руины?
    Например наклеить еще один слой пенопласта снаружи, а внутри снять все до камня, обработать гидроизолятом и облицевать?
    Я понимаю, что это не решает вопрос в корне, но хоть на какое-то время...
     

Поділитися цією сторінкою