Торсион - продольное скручивание

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юра2, 31 лип 2013.

  1. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    а по-подробнее :Hi:
    и исходную заготовку по этому бы увидеть. торсион.1.jpg
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Юра! В принципе, если есть резак (газосварка), то точечно грея и аккуратно крутя (чтобы грани не замять) в разные стороны, то нет проблем, а если в горне (как в моём случае, без резака)......, в общем про мудрил я с этой торсировкой почти две недели, пришлось отдельные приблуды делать, целую технологию разрабатывать и отрабатывать движения до автоматизма. С молотом закончу, по подробней опишу.
     
  3. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    А где фото результата?:-D
     
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    А ты вилки ложки что я показал два дня назад, не видел?:-D
     
  5. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    Смотрел,а как же.Хорошо получилось.Мне пока нечего показать в этом плане.Но думаю в ближайшее время попробую сделать.
     
  6. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    А МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ИСХОДНАЯ ЗАГОТОВКА ЭТОГО - вот что мне нужно лично торсион.1.jpg кто может помочь пояснить???
     
  7. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Мне кажется пропилены две противоположенные грани квадрата (миллиметра 3-4), а вторые нет и скручено на пол оборота. Нужно попробовать сделать.
    А скорее всего на оборот закручено, а потом на пол оборота раскручено.
     
  8. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    @Юрий В, Здравствуйте Юрий Владимирович! И кроме того что Вы сказали я думаю что те грини которые не пропилены немного присажены наждачным кругом по длине. Потому как там где пропилы грани выступают выше тех где пропилов нет. Я так думаю. Одним словом надо пробовать.
     
  9. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый всем вечер! Попробовал сегодня! Сразу скажу, что так как на образце, с первого раза, не получилось!:-[ Но понял суть процесса, а вторую делать заготовку было лень, тем более под вечер!
    Какие выводы сделал. Пропилы надо делать тонким диском (1мм. или тоньше), у меня меньше 1,6 не было. Ширина полосы должна составлять четверть ширины квадрата (если 20-й квадрат, то 5мм.), а я зафигачил 5мм. на 14 квадрате (другого не было). Надо больше осаживать не пропиленные грани (до овала), не забывать оставлять родной размер квадрата на кроях для воротка. Закручивать надо 1,5-2 оборота (один мало) и раскручивать 3/4 -1 оборот. Это если делать как на образце, а вообще, шаг закрутки - раскрутки, можно на свой вкус, мне кажется если по плотней делать то будет красивей. Болгаркой ни чего зачищать не надо, пропиленную грань и так приподнимет при раскрутке. А пока вот, что получилось:grabli:dntknw

    DSC04371 (Копировать).JPG DSC04372 (Копировать).JPG DSC04374 (Копировать).JPG DSC04377 (Копировать).JPG

    Завтра, если буду разжигать горн, повторю попытку:sps:
     
    саня аргонов та Руслан 75 подобається це.
  10. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    @Юрий В, СПАСИБО!!!!!!
    Всем привет!!!
     

Поділитися цією сторінкою