Солнечные батареи как основный источник электричества для дома

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Trulli, 21 лип 2009.

  1. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Готовьте не кошелек, а мешочек ;) На ixbt по этому поводу очень хороший тред есть (в архиве, 3-4 года "длиною"). Перечитайте и сразу снизите потребность в лишних кВт
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А тут дело не в размерах кошелька а в принципе. Так же, как меня абсолютно не интересует срок окупаемости утепления дома , которое уже сделал и срок окупаемости солнечных коллекторов для воды, которые буду ставить в ближайшее время. Я трачу деньги свои и на себя. А не плачУ туда, где половина как минимум осядет в карманах воровитых чиновников
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Вот вам, пожалуйста, и пример, я думаю, что такой установки хватит на два индивидуальных дома. Интересно сколько стоит такая гибридная система?
     
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Не хватит, она зимой только 5 кВт выдает. Как раз на один дом , без электроотопления, сауны и т.п.
     
  5. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    А вы утеплите хорошо свой дом, поставьте нормальные современные окна, установите тепловой насос, систему солнечного нагревания воды, рекуператор для проветривания. Тогда у вас еще половина энергии останется.
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    См пост #13 :-D beer
    С тепловым насосом только вряд ли получится, слишком много " бомбить" придется для его установки
     
  7. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Если руки с нужного места и соображалка на месте, то можно купить солнечные панели прямо у производителя и самому собрать систему. Впорос только в том, хватит ли солнечной стороны крыши дома для создания электростанции такой мощностиhello
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Если рассматриваете СБ, то отделиться можно только сразу заплатив тому-же государству стоимость энергоснабжения лет на 50 вперед.
    Смотрите в сторону более эффективных источников типа водяного гидроагрегата (водяной мельницы) или перехода на толивные генераторы (ТТ, газ, бензин).
     
  9. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Есть люди, которые не хотят зависеть от энергетики государства, а вы знаете, сколько будут стоить энергоносители от государства через 50 лет, и будут ли они вообще в природе, газа, скорее всего, точно не будет. Конечно, нужно использовать наиболее эффективные источники.
     
  10. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев

    Вообще, электрические ветро-солнечные системы нельзя рассматривать, как источник энергии для отопления и нагрева воды - ветер и солнце не гарантированные источники энергии, а аккумуляторы для ее накопления не могут быть бездонными при отсутствии ветра и солнца. Кроме того, для получения тепла такие системы не годятся из-за многократного преобразования энергии с потерями на каждом этапе : с механической (ветряк) в электрическую, потом в химическую (АКБ), потом опять в электрическую, потом её преобразование в нужное напряжение (инвертор), потом в тепловую (электрокотел). Самый эфективный способ отопления - пиролизные котлы на твердом топливе (КПД 80-85%) и тепловые насосы (условный КПД электрической энергии 300-400%)
     

Поділитися цією сторінкою