Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Пітон, 20 лип 2009.

  1. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    1. Возможно, это зависит от многих факторов. Речь о том такая температура возможна.
    2. Опять же очень много мелких но тем не менее влияющих факторов, поиграйтесь програмками для расчетов точки росы. Возможность разрыва связей существует, за сколько это произойдет сказать затрудняюсь.
    3. Практически вся, ведь пенополистирол это всего лишь с заключенным в нее непосредственным теплоизолятором - воздухом.
    Споры о пенополистироле наверное самые активные на всех форумах. Достоверной информации к сожалению нет, по крайней мере у меня. Я лишь неоднократно слышал о том что некоторые страны в которых энергосбережение - это реально действующие программы и которые поголовно кинулись утеплять пенополистиролом, на сегодняшний день в нем разочаровались. Но это опять же слова, достоверной информации у меня нет.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    добре, домовились.
    Перші два питання - мала ймовірність загрози руйнування шарикового пінополістеролу.
    А щодо третього - так кисень в шариках має скінченну величину (хоча, якщо подумати - як він туди попав при спінюванні? Може його там і не було, а був газоподібний складник полістиролу. Ви думаєте, що при нагріванні полістиролу виділяється з нього вільний кисень, який і утворює пори?), а отже відпрацює своє, звяжеться з продуктами реакції з полістиролом і все, дальше реагувати не буде чому, тільки атмосферний кисень.
     
  3. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    Ну для себя лично первые 2 вопроса позиционирую как достаточно возможные, но это не для советов, просто мое личное мнение.
    по поводу третьего. Пенополистирол производится методом вспенивания полистирола с помощью вспенивающих агентов, в качестве которых выступают фреон или углекислый газ. Т.е. изначально в порах пенополстирола содержится именно фреон или углекислый газ, но он замещается полностью воздухом на 30-35-е сутки (вот почему некоторые бессовестные производители заявляют очень низкие коэффициенты теплопроводности, они подают свежий материал на исследование а там еще не воздух, т.е. формально они правы, но вот у потребителя материал оказывается уже с другими характеристиками.)
    П.С. Кстати воздухопроницаемость как штукатурок так и пенополистирола не нулевая.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    так це відомо, і прираховується до переваг.
    Можна ще придивитись до швидкості проникнення пари через пінополістерол, предебачаю, що у різних марок вона буде різною і відрізнятиметься між собою в рази. Але вона не нарівні вітру. Тобто проникає пара, але дуже повільно (відносно, наприклад, намакання (паропропускання) цегли). І об"єм пари, яку може накопичити шариковий пінополістирол, напевно в рази менший від пари, яку накопичить цей же об"єм цегли. (тримав кусок пінопласту під водою тиждень - після цього витягнув його. Він так само плавав на воді, як і до занурення, на тому ж рівні. Для більшої точності зважити цей кусок не було чим. Як думаєте, скільки в нього проникло води (або пари) за цей тиждень під водою?)

    а це цікава інформація. Тобто у шариках стінки проникні для спінювача і для повітря. І середня швидкість 100% обміну - 35 днів. Так?
     
  5. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пенопласта

    Я говорил именно о воздухопроницаемости, а не о паропроницаемости. Это на вопрос откуда возьмется кислород для деструкции.

    Именно, но срок этот я слышал от нескольких источников (в том числе и от производителей ЭППС) официальных данных по срокам замещения агента на воздух я не видел.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Чем экструдированный пенополистирол лучше пе

    та я просто припускаю, що полістиролні шарики - це не мембрана зворотнього осмосу, і молекулярна селективність там не виражена. Тобто якщо повітря пропускає, то і пару тоже.. :)
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    В беспрессовом пенопласте, тот который из шариков, в качестве вспенивателя применяется изопентан, обычно. Он присутствует в исходном сырье в жидкой фазе. При нагреве переходит в газообразную и образует поры. При вспенивании в поры проникает пар, а изопентан частично улетучивается. При остывании гранулы оставшийся там изопентан, частично и пар, снова переходит в жидкую фазу, а образующийся вакуум заполняется воздухом. После этого процесс вспенивания часто повторяют, поры становятся больше, вспенивателя меньше, пара и воздуха больше. ПРи спекании гранул в массив процесс повторяется еще раз, в конце спекания горячий пенопласт вакуумируют, для того чтобы остатки вспенивателя и пара максимально сделали свою работу по расширению пор.
    В порах остается небольшое количество пара, воздуха, вспенивателя не остается, производителю пенопласта выгодно максимально возможное вспенивание полимера. После выдержки массива в течении которой проходят все его деформации в порах находится преимущественно воздух и немного пара, количество которого постепенно уравнивается с атмосферным.
     
  8. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Ой, чего-то вы намудрили :)
    При выносе точки росы в пенопласт конденсация происходит внутри шарика полистирола - там есть свободное место для расширения и никто ничего не разрушит ;)
    Точно такие же методы применяются и в бетоне - вводится воздухововлекающая добавка, формируются шарики воздуха внутри - при замерзании есть место для расширения и бетон не рвет ;)
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    морозостойкость ПСБС около 100 циклов, сильно зависит от качества и марки, поэтому точных цифр нет. около 100 циклов это из старой советской литературы, точной ссылки нет.
    100 циклов против 35-50 у кирпича керамического и 5, а часто и меньше у пенобетона.
    Много придуманных теорий о быстром разрушении пенопласта, нет ни одного случая подтверждения этого фактами. Факты говорят об обратном - старый пенопласт извлеченный из конструкций незначительно меняет свои характеристики и остается эффективным теплоизолятором. Это наводит на мысли о заказном характере этих исследований крупными производителями другой теплоизоляции. Крупных же производителей ПСБС, способных на компанию опровержения подобных слухов до сих пор нет. В защиту же пенопласта ПСБС можно привести лишь советскую литературу, в частности ту что немного ранее приводил С.Ружинский. Там говорится что ПСБС является самым эффективным теплоизолятором. Ограничения только по условиям его применения: технологичность монтажа, температурные рамки, пож. требования. Есть еще независимые исследования, ссылочку нарою.
     
  10. dzol

    dzol Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Не понимаю почему конденсация не может происходить между шариками.
    Но в любом случае я спорить не буду, я выражал свои мысли, никому не навязываю свою точку зрения.
     

Поділитися цією сторінкою