Можно ли при заливании бетонных стен использовать битый шифер?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем andrxl, 18 чер 2013.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Только не трамбовка!
    Штыковка ручками в идеале, может быть вибрирование погружное, но это уже из пушки по воробьям на ваших объёмах.
    Трамбовкой, большими динамическими ударными нагрузками, вы просто развалите свою кирпичную опалубку!
     
    РусскийИнок подобається це.
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Я б тоже так делал. Но после заливки каждого замеса, всё равно повштрыкивал бы в свежеотлитый бетон куски шиферин примерно вот так

    shiferbeton.jpg
    Здесь показана стена в разрезе и видно 3 слоя последовательно заливавшегося бетона.
    Как видите, если после отливки 1-го слоя, в него повтыкать куски шиферин (жёлтые) так, чтоб они чуток торчали в воздух, то при заливке 2-го слоя, бетону будет дополнительные "сцепки" в виде этих торчащих зубчиков шифера
    Во второй слой опять втыкаем шиферинки (голубые) и продолжаем во всех последующих слоях аналогично.
    Эти "зацепы" очень важны, когда отливка ведётся не одновременно на весь объём стены, а делается небольшими порциями, с интервалом несколько часов, а то и дней.
    Ну, и покамест будете утапливать эти куски шифера в свежеотлитый слой, вы, хотите того или не хотите, но по сути проштыкуете отливку шиферинами. Так что больше никаких уплотняюще-трамбующих заморочек не понадобится
     
  3. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Сомневаюсь я, что хрупко-легкокрошащимся шифером можно нормально уплотнить бетон.
    По-моему, его в жёсткий бетон может и не получиться воткнуть. Если есть желание сделать вышеописанный выпуск из шифера (идея правильная, но прочность шифера ничтожна по сравнению с прочностью бетона, так что, ПМСМ, это необязательно) - то его нужно не втыкать в уже уложенный бетон (что может не получиться), а вставлять его заранее, когда да верха опалубки будет оставаться сантиметров 15-20. А потом досыпать бетона и штыковать.
     
  4. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Ну, может и так.
    А может и нет. Представьте себе те объёмы отливки — вручную, меж двумя рядами кирпичей, играющих роль опалубки. Там в любом раскладе не получится лить сразу большую толщину. А уж засадить кусок шифера в 15-20-сантиметровый слой даже жёсткого бетона, не думаю, что будет большой проблемой. Ведь это ж не гвоздь в бетонную плиту перекрытия пытаться забивать
     
    РусскийИнок подобається це.
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Залейте навозом или глиной, или навозом с глиной.
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Ценю чувство юмора!!!! roflrofl Глина с навозом больше для печки
     
  7. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Но вместо обычной щебёнки лучше применить керамзит. Стенка будет легче и теплее
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Керамзит это вареная глина.
     
  9. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    РусскийИнок поразил меня лаконичностю и энергичностью своих высказываний! Я с Вами не спорю Уважаемый ибо тоже слышал что в одноэтажные строения арматуру не кладут!....и насчет трамбовки бревном согласен - когдато такое видел.....Спасибо Вам за нужные советы насчет рамбовки ОСОБЕННО! а как быть с бетонным полом в неотапливаемом помещении? какая должна быть его толщина и нуждается ли он в арматуре?
    --- добавлено: 22 июн 2013 в 19:16 ---
    а не порвет ли такую стену если бетон с керамзитом смешать? я слышал что битый кирпич в бетоне разрывает бетон изза разности водопоглащения - особенно если это стены в отапливаемом помещении!?
    --- добавлено: 22 июн 2013 в 19:25 ---
    и думаю трамбовка из бревна - это самое экономное орудие - бревно то у меня есть и доска чтоб к его торцу прибить! в общем - этот инструмент покупать не прийдется!...короче говоря мне кажется что идея просто ГЕНИАЛЬНА!...экономичность и эффективность! как танк Т-34! Ура товарищи!
    --- добавлено: 22 июн 2013 в 19:25 ---
    bravo
     
  10. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Кстати спасибо огромное, Юнес, за Вашу схему! очень доходчиво получилось! :Hi:
     

Поділитися цією сторінкою