Можно ли при заливании бетонных стен использовать битый шифер?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем andrxl, 18 чер 2013.

  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А не лучше ли засыпать "маючи час та натхнення... :)" навозом? И утепление и экономия.
     
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Да как... Берётся любая штрычка. типа арматурины и сверху вниз штрыкается периодически в отливку, подобно тому как штыком штрыкают в пузо супостата. Это один из самых простых, мягких и щадящих способов уплотнения бетонной смеси. Так вот в вашем случае роль штыка могут выполнять куски шифера. Они ж плоские, как штык-нож
    Не возьмусь давать категоричной рекомендации, я не инженер-расчётчик. Помнится, когда мы в прошлом веке с папенькой дачу строили, так в отливку ленточного фундамента бросали всякий железный мусор - отрезки арматурин, вязальной проволоки, какой-то ещё хлам. Соображекния были простые: "Кашу маслом не испортишь, а этот хлам всё равно куда-то девать придётся, не тащить же его в город на полукриминальный пункт приёма металлолома?"
    --- добавлено: 18 июн 2013 в 16:23 ---
    Навоз нужнее в огороде
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Раз пошла такая пьянка, то и я похвастаюсь.
    Акурат, в год кончины Леонида Ильича, начал и я с отцом строить дачу 7Х8 м.
    Посчитал и залил железобетонный фундамент толщиной 120 мм. на подушке. Глубина цокольного/подвального этажа 2,7 м. Сверху вылили балку, перекрыли железобетонными плитами и выложили дом на 14 тыс. кирпича. Соседи смеялись и говорили, что все развалица. Прошло время. Ни одной трещинки. А соседи кругляком углы подпирают. Это потому, что самодельный бетон не "штыковать" надо, а укладывать с вибратором. Хотя не факт. Видел всякое.
     
    Andrii_M подобається це.
  4. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    Ха! да где ж мне взять то вибратор єтот?....думаю это капец как дорого стоит?
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Зачем покупать? Вам лучше взять на прокат. Берите самый маленький безтрансформаторный. Это копейки. А армирование( хотябы проволочное) нужно потому что, ни бетон, ни кирпичная кладка не работают на растяжение, а только на сжатие.
     
  6. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    ...а куда и как будет растягиваться моя пристройка?????
     
    РусскийИнок подобається це.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Возьмите только гибкий вал от вибратора и дрель. А из этого набора уже и вибратор получиться.
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Зачем вибраторы при толщине слоя единоразовой заливки 10...15см, да при ширине 25...38см? (Как я понял, наш коллега именно такой режим планирует применить)
    Вы себе представляете этот объём?
    Пару вёдер бетона вибратором трусить? Из пушки по воробьям лупить?
     
  9. andrxl

    andrxl Підмайстер

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    8
    ну я планировал заливать бетон по 0,5 метра в высоту заливать это чуть больше чем 15 см но все равно думаю даже при такой толщине слоя вибратор вещь не совсем нужная....я просто не в курсе зачем вообще нужно бетон вибровать....
    --- добавлено: 19 июн 2013 в 14:29 ---
    и кстати - а что такое ГИБКИЙ ВАЛ?
     
    UNES подобається це.
  10. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Бетон нужно уплотнять, чтоб не оставалось пустот меж камешками. Уплотнять его можно несколькими способами - трамбовкой, вибрированием, штыковкой. Все эти способы заставляют частички заполнителя и наполнителя перемещаться друг относительно друга и занимать наиболее плотно упакованное расположение. Только так вы получите однородную бетонную отливку, без внутренних каверн и пустот
    Простейший гибкий вал - это ота гибкая шланга с ручкой, которая используется для прочистки канализационных труб при катастрофической закупорке
     

Поділитися цією сторінкою