Плов

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Shpak, 4 чер 2013.

  1. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Еще пять минут и я не смогу его убить.. (с)
    Ну красиво ж излагает, гад ! Спасу нет, как хорошо !
    Куркума то была и зира - на любителя. Но все равно ж - ХОРОШО !!!
     
    Маляр Серега подобається це.
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Поет! :) Gratias, друже!
     
    Маляр Серега подобається це.
  3. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    ага она самя ,жаль фотки не грузятся ,точно убил бы):-[victory Не любил я раньше риса ,но Котебель делает чудеса ,там я и познакомился с этим чудесным блюдом-Пловом ,в которое влюбился навсегда ,вот этот крайний раз приблизился к тому вкусу который меня пленил на всю жизнь .
    П.с Фотки есть тут )https://vk.com/id23383072
     
    Останнє редагування: 26 лип 2016
    Мирослав подобається це.
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Вкусно пишете! Попытаюсь повторить. Маленький вопросик: риса сколько?
     
  5. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Спасибо. День добрый, Вообще как говорят более опытные плововары пропорция такая 1:1:1(мясо, рис ,морковка ),в этот раз риса я брал 0.5 кг ,но это на среднюю компанию, мяса брал 1 кг(чуть больше нормы) я старался брать не жирное но качественное мясо ,при приготовлении зирвака я подольше бы его потушил потом в плове оно расслаивается и мягкое становится,да рис брал "Супер Басмати" обычный не пропаренный ,да дорогой но оно того стоит ,быстро готовится и очень хороший вкус (не настаиваю просто говорю сугубо свое мнение
     
    Останнє редагування: 31 лип 2016
  6. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Кому нравится готовить и не только на природе напишу один простенький но не менее вкусный рецептик с которым меня познакомили мои заказчики (двери я у них межкомнатные ставил).Он был летчик "кукурузника "она домохозяйка .Так вот прихожу значит на заказ хозяин соорудил верстак ,постелил на низ еще старый линолеум ,врезаю замки ,устанавливаю петли ,так постепенно и дело пришло к обеду
    , меня любезно пригласили отобедать в кругу ихней семьи .Я не сопротивлялся и с радостью принял ихнее приглашение .Вот не помню первого блюда за то очень помню вкус этого блюда который в последствии очень понравился моим друзьям .Готовится быстро и не принужденно и подходит практически ко всем гарнирам .Не буду вас томить ,скажу лишь одно слово Сате по крайней мере мне его так представили .К какой кухне относится я не знаю но что готовится быстро это факт .И так для него понадобится 3 средних баклажана ,2 -3 луковицы средних хотя можно и больших ,болгарский перец , одна морковка ,2 помидора .соль, перец, чеснок один зубочек . берем все чистим ,помидоры можно в блендере взбить ,можно порубить на 4 части ,все зависит на сколько вы эстет (на вкусовые качества не влияет ), баклажан режем на 9 частей ,получаются довольно крупные кусочки ,за то сохраняется фактура ,лук тоже режем на 4 части , перец режем на 8 частей .Наливаем масла на сковородку ,поджариваем лук до золотистого цвета потом бросаем морковку она у нас порезана либо продолговатой соломкой либо полукольцами ,поджариваем и ее , потом подходит черед к крупно порезанным кусочкам баклажана которые тоже поджариваем ,бросаем либо кусочки помидоров либо выливаем томатный сок с помидоров .На этом этапе можно прикрутить огонь и накрыть не надолго крышкой что бы все пропиталось и протомилось ,в общем что бы все ингредиенты подружились , немного протушив снимаем крышку добавляем соль специи и не много (примерно одну столовую ложку сахара ,она должна убрать кислоту с помидор ) добавляем раздавленный зубок чеснока ,накрываем крышку и выключаем огонь .Вуаля ,блюдо готово и приятного вам аппетита!!!
     
    Останнє редагування: 31 лип 2016
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Підправлю Вам пропорцію.

    1, 1, 1, 1 і один.(+2)
    Олія.
    М'ясо.
    Морква.
    Цибуля.
    Рис.
    (приправа для плову)
    -родзинки, часник, воду - під ситуацію...

    Але не забуваємо, що м'ясо лише в бік збільшення(куски великі, в противному випадку виходить рисова КАША) і настояти страву на холодній землі хвилин 15-ть.

    - пішов смажити курку по дивному рецепту...
     
    Останнє редагування: 31 лип 2016
  8. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Мне кажется масла 1 будет сильно много :Hi:
     
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    0,75-0,8 саме в пору.
    Але коли м'ясо не жирне, то тут треба вносити корективи.(для кошерного плову):)
     
  10. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    (куски великі, в противному випадку виходить рисова КАША) тоже не соглашусь:Hi:mangal сколько людей которые готовят плов столько и его вкусов запахов и ароматов .Единственно правильного плова не бывает ,бывает либо нравится вам либо нет .
     
    Останнє редагування: 31 лип 2016

Поділитися цією сторінкою