ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Доброе утро всем!
    Спасибо Вам, Энки! Вы мне очень помогли, и не раз. Вот утром растопил котел, прикладываю фото. Это верх котла, стабильно горит, температура перестала прыгать, состав - 10 кг сухой сосны и 5-6 кг опилок и три строчки граба. Вес около 15-20 кг, горит быстро, но намного лучше прежнего. Вот подача в дом, когда 2 крана открыты в дом снижают температуру. "Тукал" клапан, инструкция 1 стр, коротко-китайские друзья.... После поджатия вентиля затихло, тихо стало тукать и очень редко.
    --- добавлено: Nov 5, 2017 6:44 AM ---
    Фото: 1- котел, 2- ТА , 3- СО.
    --- добавлено: Nov 5, 2017 6:51 AM ---
    Стрелки на правильно, по инструкции, тукает все равно, опилки притухают и начало опять. Короче, я так понял тукает, потому что много холодной обратки приходит, чаще на низкой температуре, реже на высокой.
    --- добавлено: Nov 5, 2017 6:54 AM ---
    Внутреннее пространство- 80 м2+10 котельная, итого 64 секции, 10 секций биметаллические, остальное чугуняки. Разводка сталь.
    --- добавлено: Nov 5, 2017 6:59 AM ---
    Ещё раз попробовал открыть кран полностью- часто стучит и сильнее, поджимаю- реже стучит и тише.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 13 лис 2017
  2. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Пока шаровым подрегулировал, можно ли его оставить. Или лучше заменить?
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Какой клапан тукает, верхний, или нижний?
    Какая разница высоты м-ду верхом батарей, и трубой обратки в котёл?
    Нарисуете схему, с указанием высот?
     
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте всем!
    Стучит трехходовой. Когда работает насос, обратный клапан закрыт. Промыл фильтр грубой очистки и клапан от шлама, все чисто. Когда температура близка к 55 на котле, часто стучит, когда 65-70 -практически замолкает. Разница высот - около 1-1.2 м. Верх котла - это уровень пола в доме. Верх ТА- середина радиаторов. Схему позже выложу.
    --- добавлено: Nov 6, 2017 4:22 AM ---
    Очень интересное явление происходит, когда из горячего ТА подаю в холодную ЕЦ горячую воду- сначала горячая прет и ее не остановить- какая в ТА, такая в системе, но после прогрева СО начинает работать подмес, в ТА- 70, в СО- 53, когда 2 крана открыты и верхний поджать наполовину.
     
    Останнє редагування модератором: 14 лис 2017
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Быстро карандашами набросал.
    --- добавлено: 6 лис 2017 у 07:02 ---
    Не знаю как клапану- хлопушки правильно обозначаются, я их пометил "квадратиками". И трехходовой тоже. В схеме 1 насос- на подмес котла.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 14 лис 2017
    gladirea подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прикольно.
    А что за трёхходовой, его марка, название, артикул?
    Это явление называется гравитация. Сила побуждения циркуляции зависит от разницы плотности, вверху и внизу(внизу плотность воды должна быть меньше), умноженной на разницу высоты от верха до низа. Чем больше разница плотности, и чем больше высота, тем больше сила.
    Батареи вверху прогрелись, вода там стала весить меньше, и сила побуждения уменьшилась, массовый расход сократился, с ним мощность транспорта, а от того ниже температура.
    Краны то такое. Такой кран, в промежутке от почти закрыто, до полностью открыто, почти ничем не мешает циркуляции.
    А как Вы планируете температуру воздуха в доме регулировать?
     
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Трехходовой GROSS -DN-25 температура +55С - очень похож на Херц Тепломикс, типа польский, хотя я точно знаю, что Китайский. Вроде нормально работает, после уменьшения расхода через котел перестал стучать, температура на выходе после него сейчас стабильно 52-58 градусов, а когда был большой расход через котел (спасибо еще раз Энки, подсказал уменьшить)- прыгала от 42 до 60 и "тукал" каждые 5 сек. Сейчас только когда температура близка к 55 вызывает небольшие стуки (когда дрова зависают и температура падает) После уменьшения расхода через котел, температура в дымоходе установилась 160-180 градусов, когда на подаче +70. Вчера спалил плотную загрузку дров (20 кг) - сгорели за 3.5 часа, но жарче и ТА зарядился -верх 80-85, низ 65-70 (датчики дают погрешность). А раньше такое же количество топлива сжигал за 2.5- 3 часа и дотягивало до 60-65 максимум в ТА, плюс температура дымогазов от 150 до 220-230 скакала.

    По поводу регулировки.
    Сначала хотел поставить термоголовки на каждый радиатор- дороговасто и не уверен, что будет хорошо циркулировать, уже собрал систему без них. Переваривать сталь на каждом радиаторе сейчас не хочется. Скорее всего будет: смеситель трехходовой +термоголовка с выносным датчиком и насос на выходе между ГС и СО, клапан хлопушка на случай отключения электричества. У меня соски уже приварены под эту схему, в следующем году доделывать буду. Меня только смущает, что насос в этой схеме будет работать почти постоянно(хочется без насоса) и при выключении электричества, если сильно нагреть ТА -все пойдет в СО (сильно горячая). Слава Богу, моя стальная система выдерживает и 85 градусов (я тестировал один раз и подкипятил котел), все герметично, но в доме потом воняет шмаленой краской. :-D.
    И вот теперь не знаю, в какую сторону податься- термоголовки вроде как лучше и насоса не нужно.
    --- добавлено: Nov 7, 2017 8:40 AM ---
    Я Вам скажу, когда верхний прикрыт и нижний полностью открыт работает подмес, я мерял температуру в месте слияния - верх 65 (как в котле) и низ этой же трубы 35-40 градусов(как в обратке) и в дом идет 55. разница между верхом ТА и температурой в СО где-то 10 градусов.Но по мере остывания ТА и в подаче уменьшается температура на те же 10 градусов. Такой себе природный подмес.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лис 2017
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Везде пишут Украина. Он по идее мог бы стучать, если бы тяга была из А в В, или из В в А. Но её вроде быть не должно.

    А что без сгонов даже, наглухо приварено?
    С головками в любом случае лучше, хоть с насосом, хоть без. Только краны для ЕЦ немного другие.
    --- добавлено: 7 лис 2017 у 11:23 ---
    Есть подмес, или нет, только по температуре труб, хиба можно гипотетически догадываться. Но даже если и есть, то нафига он нужен, если им нельзя управлять.
    Стрелки - это такое.. Там что-то может происходить, что-то происходит.., но зачем оно надо, если управлять им нормально и пользу извлекать не можем. Оно само себе там происходит, а польза нам только когда совпадает. Нафига строить железяки, чтоб ждать возле них милостей природы.
    Надо делать чтоб было чётко - что захотел, то и получил, не отходя от кассы.
     
    Останнє редагування модератором: 15 лис 2017
    volusik та Живу без газа подобається це.
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Все по инструкции собирал. Там может что-то попало, в некоторых местах мы со сварщиком забыли достать окалины после прорезания отверстий (все остальное магнитом доставали), все промыл , но хрен его знает, может шось и проскочило под клапан и он стучал, хотя промывал -ничего. Посмотрим как будет дальше. Пока вроде неплохо все работает. Хочу еще с тягой поставить точку- поставлю стабилизатор тяги, с ним должно быть немного экономичней.

    Американка+шаровый кран с двух сторон радиатора, можно конечно радиатор уменьшить, но ...., лучше резьбу новую приварить. Я отопление первый раз делал, сгоны было бы лучше.
     
    Останнє редагування: 7 лис 2017
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Тут нельзя с Вами не согласится.
    Просто у меня стояла задача прежде всего обеспечить ЕЦ из ТА на СО. Регулировка температуры - это уже следующий шаг, буду двигаться в этом направлении...
     

Поділитися цією сторінкою