ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    Наличие и необходимость трехходового клапана- это классика монтажа котлов а здесь обсуждаем это уже на 156 станице хотя и в этой и других темах это повторяется, а подбор клапанов определяется расчетом и требованиями системы.:bratan::bratan::bratan:
     
  2. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов

    Классикой как раз является использование для этих целей двух насосов, один из которых ставился на байпасе и работал от накладного термостата обратки котла до достижения нужной температуры.

    Идеально работает, кстати :) И стоит ничуть не дороже трехходового клапана :)
     
    Олександер_1, Дмитрий ДАР та Erni подобається це.
  3. serg75

    serg75 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Тогда получается, что насос на байпасе будет работать в режие страт-стоп, пока вся система (или ТА) не прогреется до температуры, выставленной на термостате этого насоса. Как по мне - не комильфо.
    Вот если бы этот насос мог работать с плавной регулировкой подачи (оборотов), правда тогда и управление нужно покруче термостата вкл/выкл. Я думаю, такие насосы есть, но стоят, наверное, уже поболее трехходового.
     
    Останнє редагування: 9 лют 2016
  4. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Никакой крамолы в старт-стопе не вижу.
     
  5. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Андрюха. Куда не зайдешь везде ты.
     
  6. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Думаю если подружить насос малого круга с насосом большого круга,что б они меняли обороты в зависимости от изменения t°,то котёл работал бы помягче.Я для интереса попробую снать ладдомат и поиграть с этим вариантом с двумя насососами,но с авто изменением мощности.Интересно понаблюдать за t° дымогазов и как будет разгоняться котёл.
     
    serg75 подобається це.
  7. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Дурью маюсь, видишь.
    Учусь ставить ТТ котлы.
    Приобщаюсь к знаниям :) .
    --- добавлено: 12 лют 2016 у 12:20 ---

    Для мощностей котелен до 80 квт -" чем бы дитя не тешилось, абы своих не наделало" (с)
     
    Останнє редагування модератором: 20 лют 2016
    Сергей 31 подобається це.
  8. serg75

    serg75 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Я же не говорю нет. Просто как представлю механическую релюху под этот насос,которая туда сюда контакты ганяет... А насос то нагрузка в том числе индуктивная! Боюсь долго реле не протянет, хоть там токи и небольшие. Или искать термостаты с твердотельными реле. Ну а еще стартовые токи насоса.
    В общем, что то у меня внутри говорит, что циркуляционный насос не предназначен для работы в режиме старт-стоп. Это мое ИМХО.
    Вот Олег9293 интересную идею подкинул плавной реглировкой оборотов двух насосов. Нужно будет изучить. Но первое, что вспомнилось по эл. асинхронным двигателям - менять обороты только напряжением у них можно только в узком диапазоне оборотов. Для расширения диапазона нужно менять еще и частоту. А это уже полноценный частотный преобразователь, который стоит немалые деньги. Короче, пусть Олег9293 "поганяет" эти два насоса (как пообещал выше) и расскажет форумачанам, что из этого вышло.:kluch::sps:
    ЗЫ Я смотрю Стоимдомовцы сюда тоже частенько "захаживают".beer
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Обычно это накладной термостат на биметаллической пружинке, там гистерезис туда-сюда градусов 5, если не больше. Насос зажимается краном (балансиром).
    То-есть, там полно возможностей, чтобы рассчитать приемлемое кол-во пусков за отрезок времени. Можно так настроить, что вообще выключаться не будет, пока горит. А если есть ТА, то так скорей всего и будет.
    Это стандартный, рабочий, распространённый, достаточный.. вариант - насос рециркуляции котла на электромеханическом термостате.
     
    serg75, Erni, Дмитрий ДАР та ще 1-му подобається це.
  10. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Энки,Вы как спец по этим СО,подскажите,какой по маркировке ц.насос из Грюнфосов или Вилло,поставить на перемычку и какой на большой круг между ТТ котлом и ТА из расчёта котёл 40кВт,ТА на куб на расстоянии до 3м от ТТ котла и обвязка сталью 1-1/4.Спасибо!Это я к тому,что если уж что то эксперементирывать,то поиграться с оборотами ц.насосов для быстрого выхода котла в номинал при дельте между подачей и обраткой в пределах 10°-20°.
    Спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою