ТТ+ТА - схема підключення

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем doroshenko1977, 3 чер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    60 часто.
    Між середньою радіатора, та кімнатою.
    А є і на 90 - 60.
    (90под+60звор)/2-20кімн=55.
    Кожен нормальний виробник вказує, при яких умовах, з якої площі скільки можна мати потужності.

    Для радиаторов, как-раз, єто не считается нормальным.
    Хорошо, когда нет в доме поверхностей с температурой выше 55 градусов. Некоторые белки денатурируются и при 60 гр. Пыль горит, воняет, раздражает слизистые, падает имунный барьер, и всякие ОРЗ.
    По мнению санитарных врачей, не считается нормой расчётный номинал радиаторов. Радиаторов, по-здоровому, надо брать раза в 2-2,5 больше, от номинала. Но это маркетинг. Радиаторы лучше покупают, если называть их по макс. мощности.
    А в топочной пылью особо некому дышать, и площади там небольшие, поэтому к котлам такая санитарная рекомендация не относится, и их можно рассчитывать на меньший поток. Тем более, что есть настоятельная рекомендация отапливаться низкотемпературными системами с автоматическими смесителями.
     
    Іван 55555 та Олег9293 подобається це.
  2. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Я так понимаю,что дельта в 15°-20° или пусть даже в те 30° считается в номинале?В принципе я тогда вмещаюсь в эти параметры.Но в 30° точно.Сейчас на улице-13°-15° я отключил комнатный термостат и поставил работу ц.насоса на постоянную циркуляцию и на радиатры подаю 55°,а обратка приходит 45°-47°,в доме 21°.Просто если с антрацитом,то даже после полного прогрева ТА ему пофиг тление и длительные стопы котла,но сейчас доспасыпал уголь ДГ,а он капец загаживает топку в тлении.Да,ещё хотетел спросить по ретортным горелкам,тут у нас есть реальные пользователи таких?Спасибо!
     
  3. oleksuk

    oleksuk Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    @Іван 55555, Вот моя обвязка почему при ЕЦ дельта на полной мощности 45-50 гр. , а с насосом 30 , фильтр проверил.Гдето видимо сдерживается поток .Судя из графиков данных для esbe мне с такой дельтой хватило бы и в 10 раз меньшего насоса .Это все к тому что я борюсь с подкипаниями при подаче 85 обратке 55 не могу понять почему не хватает циркуляции.С таким как у меня насосом должна быть дельта намного меньше

    Фото0028.jpg Фото0029.jpg Фото0030.jpg Фото0031.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2016
  4. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    цей триxодовий працює в диапазоні 55-61С,ви ж термометр на зворотці не поставили,і не можете знати яка температура іде в котел.в мене стоіть частотник ,так між котлом і ТА вистачає 1шв,що = 8ват.але в режимі "AUTO" якогось дідька виxодить на споживання 45ват.я забив на те "AUTO" поставив 1шв,і маю на зворотці 55С а на подачі 70-75С.а ви дровами чи вугіллям палите?
     
  5. oleksuk

    oleksuk Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Меряю температуру всех труб пирометром(+-2гр) , топлю дровами
     
  6. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    а мисочка біля котла для котика?чи ловите каплі з системи?:)
     
  7. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    @oleksuk, У вас тепломыкс 04 чи 14, і дельта така при прогрітому ТА чи постійно?
     
  8. oleksuk

    oleksuk Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    Ловлю капли .Кстати бак утеплил пенополиуретаном по вашим предпочтениям,держит тепло хорошо
     
    Erni подобається це.
  9. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    пінополіуретан дуже добре тримає тепло.заводська ізоляція xовається.
     
  10. oleksuk

    oleksuk Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    10
    @rondlyk, у меня 14 тот который с плностью перекрываемым байпасом.Дельта при холодном ТА, а какая разница дельта при определенной мощности и определенном потоке одинаковая
     

Поділитися цією сторінкою