Прозрачная схема покупки инструмента в интернете

Тема у розділі 'Продам: Оборудование и инструмент', створена користувачем Alex_Prom, 1 чер 2013.

  1. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Це моя реальна ситуація, яка відбувається в данний час.
    Тут колись говорили про продавців.
    А тепер про псевдопокупців.

    Сразу сообщаю, что данная статья не попытка кого-то дискредитировать или очернить какую-то организацию. Это реальная история которая произошла со мной и в данный момент (26.09.13 17.33) еще не закончена.
    И так, я работаю в интернет-магазине по продаже инструмента. Наслушавшись историй о том как хорошо все продается с помощью очень популярной доски бесплатных объявлений S, я разместил там объявление о продаже перфоратора.

    Вт 24.09.13.
    Висело оно себе там, кто-то его просматривал, некоторые смотрели контакты и во Вт 24.09.13 оттуда пришел звонок. Звонила девушка, номер Лайф 0933171840 (думаю он уже никогда не заработает, но пишу на всякий случай).
    Суть разговора:
    Я: Магазин инструментов, добрый день.
    Девушка: Александр (на доске указано имя) я хочу купить перфоратор из объявления.
    Я: Да перфоратор Hitachi DH24PC3 есть в наличии. Вам что-то по нему подсказать?
    Девушка: Нет. Я попросила знакомого, он посмотрел характеристики – все подходит. Я хочу купить этот перфоратор.
    Я: Вы в Киеве?
    Девушка: Нет, я в Харькове, но перфоратор хочу отправить в Николаев. Мой брат давно такой хотел. Хочу сделать ему подарок. Если у Вас есть карточка банка П., то я скину Вам деньги на карточку, а Вы отправьте перфоратор в Николаев.
    Я: Так Вам выставить счет на оплату?
    Девушка: Дайте номер карточки. Я отнесу в бухгалтерию, они оплатят, а я скину Вам СМС-кой отделение НП в Николаеве, куда надо отправить.
    Я: Хорошо сейчас скину реквизиты карты.
    Все, попрощались.

    Что мне не понравилось.
    1) Девушка ничего не спрашивала про перфоратор.
    2) Девушка настойчиво хотела кидать деньги на карточку. Я бы в здравом уме не кидал деньги на какую-то карточку товарища, найденного на доске бесплатных объявлений, тем более 1687 грн (стоимость перфоратора). А Вы?
    3) Если оплата через бухгалтерию, то им гораздо проще платить по счету, чем кидать деньги на какую-то карточку. (Может я и не прав, но мое мнение такое).
    Далее я скрупулезно отслеживал данного клиента и точно отмечал себе все действия.

    Вт 24.09.13 12.16 – приходит СМС-ка с того же номера. Текст СМС-ки: «г.Николаев. Новая почта склад №6. ФИО женщины получателя (скорее всего вымышленные). Номер мой.»
    Вт 24.09.13 12.26 – отправляю СМС-ку: «Банк П. Номер карты 16 цифр. Фамилия, Имя. Перфоратор Hitachi DH24PC3 1687 грн. Если сегодня увидим деньги, завтра отправим». Даю номер личной карточки, на которой 2.40 остатка, нет кредитного лимита и заблокирована связанная с ней кредитка.

    Где-то через час еще один звонок от барышни.
    Я: Добрый день.
    Девушка: Вы не указали отчество, а в бухгалтерии просят.
    Я: Насколько я знаю, в банке не спрашивают.
    Девушка: Ну Вы понимаете, а вдруг у Вас телефон изменился.
    Я ей все-таки говорю отчество и разговор закончен.

    Далее я слежу за этим клиентом еще пристальней и периодически смотрю онлайн-банкинг + делаю скриншоты остатка на счету и состояния заблокированной кредитки.
    Больше 24.09.13 движений от этого клиента никаких.

    Ср 25.09.13.

    Ср 25.09.13 – обычный рабочий день, на счете изменений нет.
    Ср 25.09.13 13.18 – звонок от той же девушки, с того же номера.

    Разговор:
    Я: Добрый день! Магазин инструмента.
    Девушка: Я заказывала у Вас перфоратор. Сегодня будем платить. Когда увидите деньги позвоните мне, чтобы я не волновалась.
    Я: Конечно. В любом случае я буду звонить и уточнять у Вас адрес доставки.
    Все, положила трубку.

    Вроде все нормально, но дальше интересней.
    Ср 25.09.13 15.50 – звонок с номера Утел 0919319820 (думаю номер уже тоже не проявиться). Звонит мужчина.
    Разговор:
    Мужчина: Это (мои ФИО)?
    Я: Да.
    Мужчина: Я с корпоративного отдела банка П. Вы ожидаете перевод 1687 грн.
    Я: Да, ожидаю.
    Мужчина: Ваш номер карты такой-то?
    Я: (проверяю) Да.
    Мужчина: Назовите срок действия карты?
    Я: Называю дату с лицевой стороны карты. (Дальше особо пристально слежу за разговором. Интересно, что еще спросит?)
    Мужчина: Назовите дату Вашего рождения?
    Я: Называю.
    Мужчина: У Вас есть не погашенные кредиты?
    Я: Насколько я знаю, нет. У меня вообще заблокирована кредитка и кредитный лимит на карте.
    Мужчина: (немного потухшим голосом) Деньги перечислены, но мы не можем их зачислить на Ваш счет, поскольку Вам переводят с корпоративной карты на зарплатную. Вы первый раз получаете перевод с корпоративной карты?
    Я: Да. Ну и что делать?
    Мужчина: Пойдите к банкомату, вставьте карту и введите ПИН-код. Если не хотите больше, чтобы Вам каждый раз звонили, то выберите в банкомате Функции и дальше какая-то билибирда.
    Я: Можете мне повторить, что выбрать – я запишу.
    Мужчина: Вам перезвонит консультант с отдела корпоративных карт и все расскажет. Когда Вы будете возле банкомата?
    Я: В 16.40.
    Мужчина: Вам позвонит консультант и все расскажет.
    Все, разговор закончен.

    Что насторожило.
    1) Мужик звонил с Утел, а мне достаточно часто звонит банк П. и всегда со стационарного 056 – Днепропетровск.
    2) Мужик звонил на мой рабочий номер, туда же куда и девушка, а к карте привязан совсем другой. В банке не могут этого не знать.
    3) Мужик не представился, что принято в банке П.

    Интерес берет верх над здравым умом. Да и рискнуть на 2.40 грн вроде не страшно. В общем иду приблизительно на это время к банкомату. Прихожу чуть раньше. Втыкаю карту, ввожу пин – вроде 2.40 на месте, кредитного лимита нет. Никакой вкладки функции не нахожу.
    Ср 25.09.13 16.40 - Жду час Ч, втыкаю карточку опять и ввожу пин. Сначала все норм, а потом технический сбой. Карту с банкомата выкинуло. Ясное дело, никакой консультант не звонит.
    Жду еще минут 5. Втыкаю карту опять, ввожу пин. Все работает, остаток 2,40, кредитного лимита как не было, так и нет. Все осталось по старому.
    Ср 25.09.13 17.05 - Иду в ближайшее отделение банка П, не зря ж я вышел к банкомату [​IMG]. Иду сначала к менеджеру по корпоративным клиентам, с резонным вопросом : «Где деньги?». Через минут 10 собираю уже троих, включая директора отделения. Почти часовая дискуссия и 5-разовый просмотр моего счета и онлайн-банкинга ничего не дает. То что деньги не пришли – понятно, пытаемся выяснить могут ли они быть в принципе. Коллективное заключение – не могут. Что и требовалось доказать!
    Ср 25.09.13 17.52 - Но я ж не верю одному заключению и по дороге с отделения набираю номер с которого мне звонил товарищ «Менеджер по корпоративным картам». Номер работает, с небольшой задержкой трубку берет мужчина, по голосу вроде тот.

    Разговор:
    Мужчина: Менеджер по работе с корпоративными картами банка П.
    Я: Добрый день! Вы мне звонили по поводу перевода денег с корпоративной карты на зарплатную. Деньги не пришли. Где они?
    Мужчина: Ваше ФИО?
    Я: Говорю.
    Мужчина: Сейчас посмотрю. (И что-то там шуршит, наверное просто запись на бумажке). Да, 1683 грн?
    Я: Вообще-то 1687 грн. Но фиг с ним, где 1683 грн?
    Мужчина: Извините, у нас произошел технический сбой. Деньги будут перечислены Вам. Сейчас Вам перезвонит консультант «Корпоративного отдела» и все расскажет.

    На что обратил внимание:
    1) Мужик опять не представился.
    2) Как-то не вериться, что человек, который работает в банке и сидит перед компом, мог ошибиться в сумме денег.

    Обещанный консультант конечно же не перезванивает и я звоню в телефонную поддержку банка. Хочу проверить окончательно.
    Ср 25.09.13 18.35 – Звоню на горячую линию банка. Слушаю кучу рекламы и попадаю на оператора. Девочка-оператор выспрашивает у меня кучу подробностей (кому-кому, а операторам рассказывается все, потенциальные мошенники [​IMG].) и подтверждает заключение банка. Денег нет и вряд ли они идут.
    Ср 25.09.13 19.15 – звоню девушке-клиенту, что-бы предупредить, что деньги не пришли. Телефон вне зоны. Что и требовалось доказать 2!
    Перфоратор никуда не едет!
    Часов около 12 ночи проверяю интернет-банкинг. В почте висит сообщение: «Попытка несанкционированного доступа». Радуюсь, что если есть сообщение, то влезть все-таки не смогли.
    Чт 26.09.13.
    Раз 7 звонил клиентке. Телефон вне зоны. Наверное, перфоратор больше не нужен [​IMG].
    Постоянно скриню интернет-банкинг, пока изменений нет.

    Завтра иду блокировать карту в банке, посмотрим не вылезет ли че…
    To be continued…
     
    Мастер ЭВН та Andrii_M подобається це.
  2. vkopijko

    vkopijko Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    8
    Посмотрел у вас цены в частности Метабо: цены теже что на офсайте при гораздо худшем асортименте.И задаюсь вопросом : а смысл?
     
  3. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Добрий вечір!
    На те воно і офіційне представництво, щоб ціни в них були хороші + вони регулюють роздрібні ціни. Ми не можемо продавати офіційний інструмент нижче ціни офіційного представництва.
    Виключення:
    1) наші акції
    2) знижка за кількість.
    2-3 інструменти - 1%
    3 і більше - 3%
    В нас є можливість вибирати інструмент різних марок, а не тільки Metabo.
     
  4. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Закінчення історії з карточкою, яка була описана на 2 коммента вище.

    Сегодня Пн 07.10.13 18.17 – эпопея с карточкой закончена. Карта закрыта, деньги не потеряны.
    Но опишу все по порядку с Пт 27.09.13.
    И так:

    Пт 27.09.13
    Около 17.00 – иду в банк П. закрывать свою карточку. Не пошел раньше, потому что:
    1) Подождал 2,5 банковских дня, чисто для успокоения совести. Давая номер карты, я тоже беру на себя обязательства в части правильных реквизитов и работоспособности счета.
    2) Пару раз звонил на номер девушки для окончательного подтверждения его неработоспособности.
    На сайте банка П. указано, что перевод между корпоративной картой и зарплатной происходит либо мгновенно, либо в течении одного банковского дня. Дополнительных условий нет, просто получатель платит 0,5% от суммы за нецелевое использование карты. Деньги не пришли, девушка стабильно «вне зоны», так что с чистой совестью иду закрывать счет.
    Дожидаюсь своей очереди и прошу закрыть счет. Но не все так просто, 10 попыток – стабильный технический сбой – приходите завтра. На мой рассказ, о попытке захвата карточки – реакция «нулевая». Видимо для банка П. это нормально…

    Сб 28.09.13 – Вс 06.10.13
    Без происшествий.
    2.40 стабильно на карте. Скрины накапливаются на компе.
    Никак не попаду в банк, потому что плотно занимаюсь генераторами. Похолодало + проблемы с электричеством.

    Пн 07.10.13
    Все закрыл свой зарплатный счет. The end.

    Почему мне повезло (я расцениваю всю историю, как свое везение, а не осторожность):
    1) В интернете нет моего номера, на который завязана банковская карта. Будьте осторожны и не выкладывайте на досках объявлений свой номер, который связан с банковской картой. Особенно это касается мамочек, которые продают б\у коляски, детские комбезы и т.д, ведь у них наверняка на карту падает пособие на ребенка.
    2) Не дал лишней информации. При звонках покупателей или псевдоработников банка не выкладывайте на радостях все данные карты и свою родословную до 5 колена.
    3) Сразу блокирую кредитки и кредитные лимиты. Это мое правило. Возможно люди и залезли бы, но брать было нечего.
    4) Насторожил «кривой» заказ. Всегда судите по себе, если бы Вы были покупателем, то предлагали бы Вы такие условия покупки. Я бы не давал предоплату за инструмент, который не видел. Исключения, постоянные клиенты и товары «под заказ»: очень мощные генераторы, кухни и т.д.
    5) Интуиция. Инструмент противоречивый, но иногда помогает.
     
    Andrii_M подобається це.
  5. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    В асортимент повернулися побутові дизельні генератори NIK.
    • Генератори закритого типу у всепогодному шумопоглинаючому кожусі.
    • Обладнані електростартером (акумулятор в комплекті).
    • Без підігріву палива.
    • АВР в комплекті (потребує підключення кваліфікованим електриком).
    • Паспортна витрата палива 281 грам на кВт/год. Вартість 1 кВт/год роботи = 0,3 л * 10 грн = 3 грн/год. (для зручності розрахунків взяв витрату 300 грам на кВт/год і ціну соляри 10 грн/л).
    Однофазна модель NIK DG5000, потужність 5 кВт/4,5 кВт, бак 15 л, вага 170 кг = 14799 грн.
    http://www.tool-box.com.ua/ru/nik-dg-5000
    Трьохфазна модель NIK DG6000, потужність 6 кВт/5,5 кВт, бак 15 л, вага 170 кг = 15399 грн.
    http://www.tool-box.com.ua/ru/nik-dg-6000
     
  6. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Провів маленьке дослідження по генераторах на різних типах палива. Результати звів в одну табличку http://www.tool-box.com.ua/ru/na-kakom-toplive-kypit-generator-benzin-dizel-ili-gaz
    Найближчим часом допишу статтю по генераторам в якій будуть відповіді на поширені запитання. Якщо є якісь питання по генераторах, то пишіть тут на форумі. Постараюсь зразу відповісти і внести в саму статтю.
     
  7. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Сьогодні почалася знижка на бензиновий інверторний генератор NiK 2700i http://www.tool-box.com.ua/ru/nik-2700i
    Генератор легкий і компактний. На вулиці не встановлюється, але легко виноситься.
    По паспорту 20 кг "сухої" ваги.
    Заправлений, за власним відчуттям, десь 25 кг.
    Добре працює з котлами.
    При замовленні по Києву і області - доставка, 1 л мастила 10W-40 і бензин на запуск з Вашим котлом - безкоштовні.
     
  8. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Сьогодні 18.12.13 сайт www.tool-box.com.ua працює з перебоями, в зв'язку з переїздом на новий хостинг. Телефони працюють в звичайному режимі: (068)7187811, (063)0283033, (095)1095955
     
  9. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    На жаль почалося підвищення цін і в нашій галузі :-(
    Два наших постачальники вже прислали нові ціни.
    Рекомендую всім придбати інструмент до березня, оскільки в березні можливий підйом цін на все.
     
    Andrii_M подобається це.
  10. Alex_Prom

    Alex_Prom Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Київ
    Нарешті курс більш-менш стабілізувався і ми відновлюємо роботу інтернет-магазину. Поки що він працює з обмеженим ассортиментом. На даний момент виведені на вітрину Hitachi, Green Power і Фіолент. Найближчим часом з'являться DeWalt, Black&Decker і Bort. По садовій техніці - AL-KO і Stiga. По вищезгаданим маркам вже можна дізнатися ціну за будь-яким контактом http://www.tool-box.com.ua/ru/contactus або тут на форумі.
     
    Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою