Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    При 100кг. загрузке 1,5-2кг. золы с пеплом не могут затушить котел.
    А вы не задумывались почему котлы "Стропува" верхнего горения не делают мощностью более 40кВт? Кто вникал в суть конструкции, тот понимает преимущества цилиндрического котла, детально описанные на сайте "Стропува". Котел квадратной формы сделать проще. На этом преимущества его заканчиваются. Думаю, что проблемы ваши связаны с конструкцией котла.
    10 и 20 Стропува идеал.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну загружал я меньше 100 кг и при диаметре топки 64 см котёл затух - это факт, для меня как-бы это не поддаётся обсуждению, поскольку я это проходил лично на собственном опыте. Конечно если б была турбина и автоматика такого б не случилось, но там свои недостатки (я лучше без турбины буду котёл пользовать).
    Квадратный котёл сделать проще??? Сварить теплообменник круглого котла у меня занимал около полу дня рабочего времени вместе с ручной раскройкой обечаек при наличии прокатанных гильз. Сварить теплообменник квадратного котла - два дня работы при наличии полностью раскроенного на плазме материала. Плюс самого материала идёт больше, поскольку нужно дополнительно компенсировать давление в квадратных котлах. На сайте Стропувы напишут что-угодно, лишь бы брали, но я для себя сделал однозначный вывод - квадратный котёл для такой схемы горения практичней, если топить дровами. Для брикета пожалуй круглый предпочтительнее - больше влезет при том же периметре.
     
    bogdansv подобається це.
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я себе нарезал разношерстного хлама (доски разной длины) , в круглый ложатся плохо, если б был квадратный то шатковал бы под него и заполнение котла было бы максимум.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
  4. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Если квадратный котел сделать сложнее, то зачем его делать? Тем более котел приобретает повышенную взрывоопасность по сравнению с круглым. Кроме того, наличие повышенного количества сварных швов уменьшает долговечность работы котла.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Затем, чтоб каждый раз дрова как пазлы не укладывать, для более плотной укладки дров (при более плотной укладке горит немного лучше). Я первые 4 года топил круглым котлом, но когда закончились нестандартные дрова (раньше покупал тополь разной длины), это стало проблемой...
    Да и компактнее намного получается.
    По поводу взрывоопасности согласен - больше вероятность разрыва, особенно при качественном исполнении. Но в круглых другая беда - они вдавливаются во внутрь и потом его только на свалку.
    А вообще при наличии подрывного клапана всё работает предельно безопасно как с круглыми, так и с квадратными.
     
    WalterCV подобається це.
  6. Городовой 33

    Городовой 33 Інженер

    Повідомлення:
    532
    Симпатії:
    885
    Круглий зігнути значно легше прямо на коліні .Маючи 2 круглі буржуйки типу бубафоня я зрозумів що круглий котел зробити значно складніше чим квадрвтний .Для самостійного виготовлення квадратного достатньо знайти гарну гільйотину чи навіть при дуже великому бажанні порізати болгаркою.Круглий зробити на вальцях з оциліндровкою майже нереально але якшо всетаки то коштуватиме це (якщо найдуться спеціалісти )значно дорожче навіть чим затрачений час і додаткові матеріали на виготовлення квадратного.Катана з 3хмм листа буба ніяк не кругла про оциліндровку мови нема тому що вальці є а спеціаліста нема і небуло. На любий котел потрібна група безпеки .В квадратному іноді тонкі обрізки приклеюються до стінок але загалом він зручніший ,дрова ріжу однакової довжини і влазить їх більше чим в круглий однаковий по літражу.
     

    Вкладення:

  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если "на колене", то однозначно круглый не согнёте - скорее колени поломаете )))
    Если же рассуждать в пределах масштабного производства (всё-таки серьезное производство "на колене" не организовывает), то круглые раза в два проще - работы меньше.
    Я первые котлы делал круглыми - даже с расходами на транспортировку, вальцовку и калибровку получалось дешевле, чем квадратные. На заводе же всё намного проще - нет лишних перемещений, а вальцовка - вообще не проблема. Наверное если б не делал и те, и другие, так бы может и не думал...
     
  8. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    А не пробовали не класть (ложить) дрова а ставить (руба) я пробовал, влазит много))))
    А если их (дрова) просыпать пеллетами или тырсой вообще "огонь".
    А вообще "хламом" топить - плохо, потом котел чистить нужно от смолы. Пробовал - знаю.
     
    Останнє редагування: 19 січ 2018
  9. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    А можно в чем "там свои недостатки" поподробнее.
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Речь шла о затухании котла из-за слоя пепла, который перекрыл подачу воздуха в центр. Турбина б раздула пепел вплоть до того, что выдула б лёгкий пепел в дымоход и дожгла остатки.
    А недостатки в том, что воздух интенсивно подаётся в центр, меньше идёт воздуха на дожиг - и некачественный дожиг полученных газов, и вероятность детонации этих газов.
    Ещё мне турбина не нравится в том, что малейшая неплотность в топочной камере и дым будет сифонить в помещение. А учитывая температурные перепады и неизбежное обрастание сажей такие неплотности не исключены.
    Ещё - шум, износ турбины, расход электроэнергии (последнее мелочь, но "приятно").
     
    Papp Janos подобається це.

Поділитися цією сторінкою