Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня тёща топит котёл "с нагрузкой менее 25 %" от номинала мощности котла - постоянно идёт дым и много идёт (при стабильной нагрузке). Конечно у неё дров на отопление идёт одна охапка (сколько в одну руку влезет) на сутки, но у неё и дома всего 40 м2.
    Много пепла??? Это Вы не топили котёл брикетом из городской обрезки (тополь, всякие ветки, листья) - с него пепла больше половины по объёму (раз брал на пробу пару мешков).
    А ещё есть какой-то агробрикет (то-ли солома, то ли костра льна, точно не помню) - остаётся каркас без уменьшения в объёме, никакой колосник не помогает (в диаметре пепельные головешки по 8 см остаются).
    В общем с брикетом нужно быть очень аккуратным и однозначно перед масштабной закупкой взять мешок-два на пробу.
     
    Останнє редагування модератором: 21 січ 2018
  2. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    У меня такого никогда не было, хоть в режим тления попадал. Впрочем еще зависит от качества топлива, влажности. Возможны другие причины. Что-то не так. А на какую мощность рассчитан котел вышеупомянутый?
    Разговор шел о брикетах из ольхи. А найти высоко зольное топливо не проблема (чего стоят пеллеты из лузги семечек). Для такого вида топлива выпускаются другие котлы.
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Котёл на 15 кВт (по крайней мере расчётная мощность, но в пике и 18 может выдать).
    --- добавлено: 14 січ 2018 у 18:39 ---
    Да, брикеты были именно из ольхи, причём котёл был в диаметре около 63-64 см (т.е. большой, значительно больше в диаметре, чем стропува 20 кВт). Сверху завалило толстым слоем лёгкого и чистого пепла - котёл затух (ну или почти затух - после ковыряния сам разгорелся и ещё сутки горел).
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2018
  4. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Для 40м.кв. надо котел 7квт., в крайнем случае 10квт.
    При увеличенной поверхности горения и минимальном горении сам котел потухнет. Причина не в золе, а в "растянутой" поверхности горения, а значит температура зоны горения сильно занижается, особенно при малом горении. Котел тухнет.
    Интересно, какая заявленная зольность была в упомянутых ольховых пеллетах ?
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Чем больше Вы пишите, тем больше у мене сомнений в вашей квалификации в области котлов горения верхнего слоя (типа Стропува, Кендл)... Я пару лет экспериментировал в разных сочетаниях мощности, диаметра, с разными распределителями и сейчас меня подобные "умозаключения" немного расстраивают. На самом деле при одном и том же объёме брикета уменьшение диаметра горения как-раз увеличивает вероятность затухания в связи с засыпанием топлива не сгоревшим остатком (золой). А при "растянутой поверхности горения" (никогда не встречал подобного термина, но думаю понимаю о чём идёт речь) вероятность затухания брикета менее вероятна, т.к. воздух будет подавать в центр и значительно более вероятно, что по-центру брикет прогорит и зола начнёт просыпаться под колосник.
    Зольность брикета была заявлена 1-1,5 %, насколько я помню, если Вам всё-ещё это интересно.
     
  6. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Напишу вам по факту: - Топлю пеллетами (хоть и с ваших слов "я в топливе не разбираюсь", но пеллеты знаю "как выглядят") второй сезон, котел в собственном пепле (как вы пишите) не задыхается, при полной загрузке (100-110 кг.) - в остатке примерно 5 кг. (пол ведра) золы и пепла, и горит реально трое суток. И да, можете считать и этот мой пост "рекламным", угу "мастер"? И еще, колосники при топке дровами, брикетами или пеллетами в котлах Стропува ненужны, можете себе в печь бабушкину поставить.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2018
  7. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Извиняюсь за техническую ошибку - вместо брикетов сказал пеллеты. Однако при такой зольности смешно говорить о влиянии золы!
    Пора бы знать, что для того и есть распределитель воздуха, чтобы как можно более равномерно распределить воздух по зоне горения. Кто же его там будет поддувать в центр? Думаю есть оптимальная площадь горения топлива для разных мощностей котлов "свечек", или расчетная. Котел ваш какой-то не удачный, и мощность подобрана не удачно. Наверно какой-то "самопал".
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А можно фото загруженного котла пеллетой?
    --- добавлено: 15 січ 2018 у 18:15 ---
    Во-первых, зольность паспортная и фактическая - это разные вещи.
    Во-вторых, скорее всего процент берётся по массе, а пепел очень лёгкий и по объёму получается в разы больше, чем по массе.
    В третьих, котлы Стропува, которые вышли на рынок где-то в 2010 году были реально "сырыми", поскольку их первый распределитель очень быстро был заменён для более правильного распределения воздуха в зоне горения. А ещё меня в них крайне не устраивала возможность чистить верхнюю часть (точнее возможность была, но жутко неудобно) и отсутствие таких компонентов, как колосник и дно. Да, я предпочёл сделать котёл "самопальный", устранив всё то, что мне не нравилось. В 2015 году я отказался и от изначальной формы, заменив круглую "свечку" на квадратную - стало ещё лучше, нравится ещё больше.
    А можно поинтересоваться о Вашем опыте пользования подобных котлов - он вообще был?
     
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2018
  9. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
     

    Вкладення:

    • IMG_0224.JPG
      IMG_0224.JPG
      Розмір файлу:
      76,6 КБ
      Переглядів:
      42
    • IMG_0208.JPG
      IMG_0208.JPG
      Розмір файлу:
      106,9 КБ
      Переглядів:
      41
    • IMG_0220.JPG
      IMG_0220.JPG
      Розмір файлу:
      94,1 КБ
      Переглядів:
      38
    • IMG_0222.JPG
      IMG_0222.JPG
      Розмір файлу:
      73,1 КБ
      Переглядів:
      40
    Останнє редагування модератором: 24 січ 2018
    Iven подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Спасибо. Теперь понятно - турбина и хорошая пеллета (с низкой зольностью и лёгкой золой).
     

Поділитися цією сторінкою