Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Teplogaz

    Teplogaz Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Краматорск
    Сейчас уже чугунный

    [​IMG]
     
    Владислав Kiev подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Судя по качеству литья и дальнейшей обработки, колосник "местного разлива". При топке дровами (подача воздуха сверху) ему однозначно ничего не будет (там колосник по сути в качестве сита выступает, практически никакой нагрузки не несёт), а вот как он себя показал при топке углём разных марок и на разной интенсивности? Тему именно таких котлов я стараюсь мониторить постоянно и впервые вижу именно такой колосник. С одной стороны хорошо, что предлагают новый продукт, с другой - интересно проводятся ли испытания перед тем, как начать их продавать конечному потребителю.
    Спрашиваю потому, что себе на мангал покупал уже минимум дважды колосник на замеру - выгибается как пластилин под собственным весом (дров для шашлыка обычно минимум идёт), а при загрузке углём нагрузка на колосник всё-таки существенная.
     
  3. Pafnytiy

    Pafnytiy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Про обратку в 60 градусов я писал что в момент розжига и затухания ниже стараюсь не делать. В процесе работы так и происходит когда дом прогрет, теплый пол и бойлер то между подачей и обраткой разница будет в пару градусов, бойлер может снизить до 5 после принятия душа и мытья посуды. Про горения в котле так оно есть только в момент розжига и длиться не долго, потом идет тление (хотел бы узнать влияет ли такая работа котла на его срок службы?)чищю раз в год, сажу раз в месяц бывает и реже убираю, по поводу не сгоревшего топлива раз в 2 недели под конец горения открываю нижнюю дверку и все прекрасно догорает.
     
    Останнє редагування модератором: 15 гру 2017
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    На долговечность котла в целом повлияет положительно, потому как основная нагрузка идёт на наконечник подачи воздуха (он в первую очередь и сгорает со временем), а в режиме тления ему работать годами. Но такой режим (тление) - это неправильный режим. При тлении дрова раскладываются на дым и древесный уголь и только уголь догорает качественно. Т.е. качество именно горения топлива опускается где-то до уровня классического котла, правда отбор тепла в таком режиме хороший - дымоход почти одной температуры с теплоносителем на подаче.
    Единственный нюанс по долговечности - дрова должны быть сухими и не доводить до выпадения конденсата, иначе низ может со временем сгнить (зона топки засмаливается, врядли конденсат её сожрёт).
     
  5. Pafnytiy

    Pafnytiy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
     
  6. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Не согласен.Очевидно, в этом режиме уменьшается толщина прогорания топлива, но на поверхности кислород присутствует в достаточном количестве для сгорания выходящих пиролизных газов ( Это легко горючие газы). Образуются они под зоной горения и сгорают проходя через нее. Не замечал особого дыма в таком стабильном режиме горения, разве когда начинается резкое изменение мощности котла.
    В режиме 50-60% качественных дров хватает на 16-20 часов, на что и рассчитан котел.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Режим 50-60 % от номинала - это далеко не тление :).
    Да и 16-20 часов - это опять же не тление (в режиме тления он "бздеть" больше 30 часов будет).
    Но по сути тление - это выделение дыма, которые должен гореть, а не просто улетать в трубу. Если же дыма из трубы не видно (или почти не видно) - это ж не тление...
     
  8. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Слушайте "мастер" а тем более "заслуженный", а зачем при топке дровами или пеллетами нужен колосник? А если критиковать или в чем сомневаться в том как "ведет" себя колосники при при топке углём разных марок и на разной интенсивности, попробуй и выводы напишете. Так вот "хочу поделится" Котел Стропува 20і. Дом 180 м2, топлю пеллетами (второй сезон), одной загрузки (100 кг) при температуре на улице не более -8 (ночью) хватает на минимум 72 часа (3 суток), меня такой результат в полне)))
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    При топке пеллетами вам никакой колосник не поможет - котёл просто задохнётся в собственном пепле. Исходя из этого ваш пост считаю чисто рекламным, поскольку вы даже в топливе не разбираетесь, которым вроди как "пользуетесь".
    Брикетом я топил - закидывал три мешка брекета нестро, сделанного из ольхи. Действительно хватило на трое суток на дом 100 м2, но на вторые сутки горения котёл задохнулся (стал затухать, начала падать температура на подаче), пришлось ковырять дырку по-центру, чтоб зола просыпалась под колосник и котёл продолжил гореть.
    Соответственно колосник и нужен для того, чтоб зола проваливалась под него и не мешала гореть дровам в конце. Из практики, если не вычистить подколосниковое пространство, дрова долго догорают - дымят, но тепла не дают, нет возможности нормально перезагрузить котёл (дым в помещение попадает).
     
    Твердотоп Сервис, ur6lck та Papp Janos подобається це.
  10. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Я не говорю о тлении при 50-60% нагрузке. Здесь имеется в виду оптимальная расчетная нагрузка на котел.
    Режим тления обычно бывает при нагрузке на котел менее 25%. При этом, если нагрузка на котел стабильная, дыма не бывает. Дым появляется при резком увеличении подаваемого в зону горения воздуха (не продолжительное время) или при растопке.
    --- добавлено: 13 січ 2018 у 14:09 ---
    Откуда столько золы? Если брикет не укладывался плотно, а засыпался, то такого изобилия золы не может быть. Колосники здесь ни к чему.
     
    Останнє редагування модератором: 21 січ 2018

Поділитися цією сторінкою