Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Владислав Kiev

    Владислав Kiev Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Топлю пеллетами, пару раз за сезон дровами - потом понял что зря, "дрова" так себе (обрезки от досок и бруса). Но в этом сезоне "дровами" не топил только пеллеты и смолы тоже много, может качество пеллет или из за того что котел больше 55 не подымаю.
     
  2. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Я выставил 55град. на обратке. Проблем со смолой нет. Тем более, что применяю химикаты. Топлю дровами лиственных пород. На подаче надо хотя-бы 70-75град.
     
  3. olgamka

    olgamka Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте. Поставили котёл stropuva s40, и вот что получается. На дровах горит максимум 5часов,температура на котле не поднимается выше 60 гр. Сделали первую загрузку углем и вообще кошмар! Сразу разгорается, вроде нормально, температура поднимается 80-85, но спустя 3-4часа, он начинает тухнуть, температура падает до 55. Пробовали открывать ворушить кочергой, снова запускали вентилятор, загорается, но спустя время все опять повторяется. Помещение не прогревается выше 18градусов, отапливаемая площадь 180квадратов. В чем вообще дело??? Такие деньги потрачены и холодина в доме! Помогите пожалуйста!
     
    Останнє редагування: 12 гру 2017
  4. Стропува-сервис

    Стропува-сервис Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    @olgamka,
    тел: (044) 599-33-66, (095, 097, 093) 799-33-66 - поддержка и сервис
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Как-то странно - при трёх-ходовом на обратке в 55 градусов температура на подаче 60??? При насосе с продуктивностью 2 куба в час - это около 10 кВт мощности, а котёл на 40...
    Что-то подсказывает мне, что монтаж Вы делали самостоятельно (или "специалист" был не совсем специалист) и с дровами скорее всего беда - очень сырые. Может дымоход очень слабо тянет (сечение заужено или короткий, кирпичный или что ещё...).
    На площадь 180 м2 котла 40 кВт должно быть с запасом даже в мороз -20, а ещё и морозов по сути не было.
    Я в первую очередь измерил влажность дров, взвесил массу закладки - тогда хоть приблизительно будет понятно сколько кг идёт в расчёте на час работы... За 5 часов спалить полную загрузку - вообще как-то не то...
    Для угля я такие котлы (с такой схемой горения) не рекомендовал бы - у нас уголь плохенький, большая зольность, без рычага для встряхивания врядли будет полностью выгорать.
     
    Кузьма 56 подобається це.
  6. Pafnytiy

    Pafnytiy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Может кому будет интерестно. У меня котел липснеле 40 кВт дровяной без дна брал 3 года назад. Топлю березой вместе с акацией, дом сделан из сип панелей и утеплен еще снаружи десяткой пенопласта, площадь дома 133 кв. м, но две комнаты закрыл пленкой по 20 квадратов. В этом году рекорд по горению был четверо суток, всреднем трое суток выходит, на подаче 70-75 на обратке делаю не меньше 60. По системе отопления котел бойлер, трехходовой, гидрострелка, теплые полы первый и батареи второй. Дымоход чищю раз в год сажи выходить 20 литров ведро.
     
    yumikha подобається це.
  7. Teplogaz

    Teplogaz Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Краматорск
    У клиента 40 универсал на 200 кв. (один этаж на тот момент только запустили, всего до 400 кв.) проработал 10 суток на угле, он был в шоке.
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    И Вы впервые за три года решились оставить сообщение-отзыв о работе котла исключительно ради того, что кому-то может быть интересно? )))
    Я б может быть и поверил, если б не пару НО:
    1. У Вас всего один пост, а это очень подозрительно, особенно если отзыв положительный.
    2. Если на подаче держится даже 70 градусов, а обратка 60, то при работе насоса на промежуточный коллектор при продуктивности 2 куба в час будет выдавать около 20 кВт тепловой энергии. На Ваш дом это очень много, поэтому разница между подачей и обраткой должна быть минимальной (буквально пару градусов).
    А ещё я пробовал лет пять-шесть назад ставить рекорды на котле с диаметром топки как Ваш котёл (у Липснеле 40 кВт диаметр топки около 63-64 см, насколько я помню). Максимальное время "горения" было около 35 часов, но это не было горение - чисто тление, без нормального дожига (куча дыма, мало тепла) и необходимость чистить котёл каждую неделю-две. Дымоход у меня сделан не совсем правильно (точнее совсем не правильно), поэтому и с дымоходом проблем было много (конденсат, частые чистки).
    Котёл типа Стропува или Липснеле при полной загрузке сухими, хорошими дровами должен гореть (именно гореть, а не тлеть около суток - это слабо интенсивное горение (именно горение, а не тление), при котором и дожиг полученных газов более-менее, и отбор тепла качественный (тепло в трубу не улетает).
    --- добавлено: 13 гру 2017 у 22:01 ---
    А уголь какой? С зольностью проблем не было? Сейчас говорят и в Краматорске с нормальным углём проблематично...
     
    Останнє редагування модератором: 21 гру 2017
    Кузьма 56, Aleks dp та bogdan_1983 подобається це.
  9. Teplogaz

    Teplogaz Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Краматорск
    Не готов ответить какой уголь клиент использовал, но очень доволен работой котла.

    С угольком да есть проблемы, хорошего не найти.
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вы уж извините, что воспринимаю всё написанное на форуме с подозрением, а не как нечто неоспоримое, но вот в чём беда - в стропуве универсальной очень маленькое подколосниковое пространство, а плохой уголь как-раз характеризуется высокой зольностью. Куда девается зола при горении угля??? Если зола завалит канал подачи воздуха под колосник, горение прекратиться. Да и колосник там из обычной сетки-нержавейки (может что-то последнее время поменялось, но раньше было так) - очень сомневаюсь, что калорийный уголь такой "колосник" долго выдержит.
     

Поділитися цією сторінкою