Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Выбрал котел STROPUVA S20. Планирую топить свой котел дровами. А мне рекомендуют приобрести универсальный STROPUVA S20U, хотя он дороже. Есть ли в этом смысл?

    Такой вопрос нам часто задают. Ответ на него, думается, будет полезен на форуме (к тому же, есть повод).

    В нашем модельном ряду твердотопливных котлов длительного горения STROPUVA есть два вида котлов: дровяные и универсальные. Дровяные в качестве топлива используют только дрова и древесные отходы, универсальные – уголь, дрова и древесные отходы, торфяные и опилочные брикеты. Вроде бы, выбор из этих двух вариантов зависит исключительно от планируемого сейчас вида топлива. Но так ли это?

    Давайте разберемся, в чем преимущества универсального котла по сравнению с дровяным:

    1. 1. Универсальный котел менее чувствителен к влажности дров. В нем горит практически ВСЕ, что может гореть, включая свежеспиленную древесину. Это достигается благодаря специальной принудительной системе подачи воздуха в зону горения. С универсальным котлом Вы не так связаны КАЧЕСТВОМ ТОПЛИВА.

    2. 2. Ситуация на рынке топлива быстро меняется. Сегодня Вы топите котел только дровами, а завтра появятся предложения топливных брикетов по сходной цене, но имеющих значительно более длительной срок горения и удобство в пользовании. С универсальным котлом Вы не привязаны к ВИДУ ТОПЛИВА.

    Мудрый живет днем сегодняшним, но видит день завтрашний. Котел - это долгосрочная инвестиция. С учетом того, что доказанный срок службы котла STROPUVA составляет значительно более 10 лет, выбор в пользу универсального котла очевиден. Есть только, как говориться, один «маленький минус» - разница в цене.

    Теперь, о поводе. Хотим порадовать сообщением, что «маленький минус» устранен. Временно. В июле универсальный котел STROPUVA S20U можно купить по цене дровяного S20. Подробнее об акции здесь.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лют 2017
  2. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Хотите сказать, что КПД этого котла, стабильно на любой мощности?;)
     
  3. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14

    Нет, не хотим, это противоречит законам физики. Естественно на малых мощностях КПД будет немного меньше. Но это немного меньше, будет выше чем у обычных ТТ котлов.
     
  4. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    С обычными котлами, сравнивать как минимум не корректно. Это как сравнивать BMW c Жигулем. Я думаю, правильней будет сравнивать тот же BMW, например с Audi. Так же и в Вашем случае, логично будет сравнивать с пиролизниками, или шахтниками нового поколения...
     
  5. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Где на сайте Вы прочли такое? Можете дословно фразу передать?

    Неправильно понимаете, конденсат будет образовываться только на этапе розжига котла, пока котел не прогреется до температуры не менее 65 градусов, а на обратке температура должна быть не менее 45-50 градусов.

    Нет не поэтому. При подготовке этого изделия для получения сертификата СЕ эксперты
    рекомендовали не ставить дно на котел. Почему? По завершении горения дров, дно нагревается
    и расширяется больше, чем водяная рубашка, и поэтому срок службы котла сокращается.
    Котел будет служить дольше, если его ставить прямо на бетон. Здесь нагревающемуся бетону не позволяет
    расширяться холодный бетон вокруг него, поэтому на котел не действует никакое напряжение.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Я уже давал ссылку. Первая строка таблицы, там и про "закупоривание дымохода" , и про то что нужно что бы конденсат образовывался ниже зоны горения.
     
  7. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14

    По ссылке понятно. В предыдущих ответах мы ответитли на Ваши вопросы? Если нет, то уточните вопрос.
     
  8. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Stropuva/
    1.Как долго горит котел на углях, без дымососа?
    2. В дровах до 55% воды. Куда она у вас девается?
    3. После очередной загрузки топливом теплосъем осуществляется только в верхней части теплообменника.
    Как эту проблему собираетесь решать?
     
  9. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    1. Без вентилятора уголь в нашем котле гореть не будет, не хватит тяги.
    2. Вода из влажных дров испаряется. Пока горит верхний слой, за счет высокой температуры в топке, нижние слои подсыхают. Но часть воды осядет на стенках вместе с сажей, что негативно скажется на дальнейшем теплообмене. При такой влажности добиться температуры выше 40-45 градусов практически не возможно. Вентилятор может добавить 5-10 градусов.
    3. Теплосъем осуществляется по всей высоте теплообменника, за счет того что металл хорошо проводит тепло. Просто в зоне горения он более интенсивен. Здесь проблемы нет.
     
  10. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    1.Горит ли уголь с дымососом 7 суток в оптимальном режиме сжигания топлива?
    2. Часть воды оседает вместе с сажей и кислотами, в т.ч. и серной ?Как долго в этом случае прослужат внутренние стенки теплообменника ? Не из-за этого ли не приваривают днище?
    3. Если в зоне горения к примеру 800 градусов, то какова температура стенок теплообменника за телескопом, ниже? И как при этом меняется КПД котла?
    4.Не пробовали футеровать нижнюю часть теплообменника?
     

Поділитися цією сторінкою