Материал для мощения

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем irina1969, 20 чер 2008.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Т.е.
    Министерство образования и науки РФ выделило пять перспективных направлений развития отечественной науки, среди которых не последнее место заняли нанотехнологии.
    Нанотехнологии - это исследования в области частиц и систем, имеющих размеры от 1 до 100 nm (нмк). Современные проводниковые и компьютерные технологии оперируют частицами в микромасштабе (10-6), т.е. в наиболее продвинутой части науки совершается переход от микромира в наномир (1 nm = 10-9 m). Для сравнения можно сказать, например, что частицы микрокремнезема (silica fume) находятся в пределах от 100 до 1000 nm, кристаллы Са(ОН)2 - порядка 10-4nm, человеческий волос - от 10-4nm до 10-3nm и т.д
    ...
    На состоявшемся в Германии очередном 49-м национальном Конгрессе по бетону и железобетону были рассмотрены многие актуальные аспекты современного строительства из бетона, в том числе и вопросы применения достижений нанотехнологий (содержание докладов опубликовано в журнале BFT, № 2, 2005). На специальной сессии конгресса "Бетон будущего - от нанотехнологий к бетонам ультравысоких технологий (ultra high performance concrete UHPC)" были рассмотрены те достижения немецкой технологии, которые в той или иной мере используют результаты исследований в этой области.

    В докладе профессора М. Шмидта "Бетон на пути к материалам хай-тек" выражается уверенность в том, что применение бетона станет вскоре более эффективным, чем применение стали. В немецких нормах DIN 1045 (1998 г.) прочность бетона на сжатие нормировалась до В55, т.е. до величины 55 N/mm2, а в DIN EN 206 (2003 г.) нормируемая прочность возросла до величины 100 N/mm2 т.е. почти удвоилась.

    В современных конструкциях UHPC прочность бетона на сжатие в 200 N/mm2 и выше достигается достаточно легко и надежно, однако прочность на растяжение не превышает величину порядка 15 N/mm2, а прочность на растяжение при изгибе - 50 N/mm2 при насыщении бетона до 2-3% стальными или высокопрочными синтетическими фибрами
    Вы делаете искусственный бетонный гранит из этих нанобетонов?
     
  2. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Не, нафиг мне такая прочность? у меня больше 1000 кг/см2 нет :)
    Это если без кремнезема и фибры.
    Хотя желание разжиться дезинтегратором есть, но страшный агрегат обнака :-D
     
  3. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    С электромассклассификатором сравнивали?
    С суперским ВНВ и железной дробью 3000 и делается без всякого "нано"...
     
  4. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Да, отстал я от жизни.
    А по чём нынче мешок ПЦ-1000?
     
  5. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Вы имеете ввиду ВНВ-100 и лучше? Не знаю.
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    А что такое ВНВ-100?
     
  7. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Действительно ;)
    На самом деле прочностные качества композита не напрямую зависят от исходных материалов.
    Как пример - алмаз ;) Графит и алмаз - в химии это одно и тоже, а вот физические свойства разные ;)
    Сейчас много материалов, которые не совсем укладываются в привычные рамки.
    Те же пластификаторы 4 поколения - там действие происходит не на химическом уровне, там уже електрофизические процессы good
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Да-да, графит - аллотроп углерода, в котором связи меж соседними слоями сотообразной кристаллической решётки крайне слабы, в то время как алмаз - аллотроп того же углерода, имеющий тетрагональную упаковку решётки, дающей максимально возможную прочность связей.
    Но как это соотносится с цементными бетонами, которые (на сколько мне известно) есть гидраты окислов металлов и кремния?
    Пластификаторы что, повышают прочность гидратационных связей?
    Как-то ново это всё для меня.
    Допускаю, что пластификаторы позволяют плотнее упаковать отдельные зёрна цементного вяжущего, но чтоб они затрагивали внутримолекулярные связи...
    Не знаю, может таки я действительно отстал от бетонных свершений, пока с кирпичами воевал :)
     
  9. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    В/Ц 0,22 слышали? Ну там много чего...
     
  10. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    обижаете, 0,2-0,3 максимум ;)
     

Поділитися цією сторінкою