Своїми руками Обработка деревянных заготовок для рукоятки на нож

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 24 тра 2013.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброй ночи Юра! За обещанные фото я не забыл. Просто на моем основном компе что то пропала программа уменьшения фото (он вообще у меня последнее время "гоняет"), два часа пытался перезагрузить программу и по моему он у меня вообще "на крылся"!:-[ Сейчас включил нетбук, а на нем установлена 7 версия Виндос (я с ней вообще не привык работать, на старом компе ХР), в общем разбираться уже поздно. Завтра скину фотки! Прошу "пардону"!:-D
     
    Юра2 подобається це.
  2. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия Вам, Юрий Владимирович!!! Не волнуйтесь, ни чего страшного не произошло, я подожду. У меня с ноутбуком аналогичная ситуация, он медленный до ужаса, старичек уже, поэтому я пишу на планшете, для интернета то что нужно.
     
  3. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Вроде бы и с Виндос 7 немного разобрался!:-D С компьютером (стационарном) сегодня мастер два часа возился, чистил. Но какую то одну "заразу" так и не нашел (Скайп не загружается), забрал системный блок с собой разбираться, так, что по неволе нетбук приходится осваивать!
    Вот поленья граба который лежит под навесом. У них торцы замазаны ПВА, пока трещин нет.

    DSC07997 (Копировать).JPG

    Это варенные "блины" в кладовке. Тоже без изменений, только из темных более светлые стали (подсохли). К стати, светлый торец полена, это акация. Тоже (пока) без трещин.

    DSC07999 (Копировать).JPG

    А это черешня под лампой до сих пор лежит без изменений (трещин), только, по моему потемнела больше.

    DSC08002 (Копировать).JPG
     
    Останнє редагування: 4 січ 2014
    Юра2, Земледелец та Andrii_M подобається це.
  4. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович :Hi:, добрый вечер!!! Все нормально, все замечательно, все здорово, все идет как и должно. У черешни тоже здоровская текстура, красота, мне очень нравится. Юрий Владимирович, у Вас есть еще обрезки или блинчики из другой древесины? Просто интересно посмотреть, как выглядит другая древесина?
     
    Останнє редагування: 4 січ 2014
  5. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Останнє редагування: 4 січ 2014
    Юра2 подобається це.
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый день Юра! Древесина есть разная, много лет по немного закидываю для сушки на чердак, но в основном фруктовые сорта и почти всё в поленьях, срезы, чтобы
    текстуру рассмотреть не на всех есть, постараюсь образцы подготовить, потом с фотографирую и покажу.
     
    Земледелец подобається це.
  7. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия Вам, Юрий Владимирович!!! Если с ними мороки много, то не надо, может еще где-то в интернете найду, покажу. Там информации не так много как хотелось бы, но вдруг.
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Всем! Как нельзя к месту поговорка: "Знал бы где упасть, соломки бы постелил"!
    Взялся делать "расщипку" для каминного набора. Из далека не плохо выглядит.

    DSC08069 (Копировать).JPG
    Рукоять делал из заготовленного почти 4 года назад бруска "тёреня" (тёрна), проваренного в соли, после сушки пропитанного льняным маслом. На бруске не было и намёка на трещины или какие то дефекты. И вот, что при окончательной шлифовке и полировки "вылезло"!O=-
    Сфотографировал трещины со всех сторон. Причину образования трещин так и не понял! Жаль, текстура мне очень понравилась!

    DSC08063 (Копировать).JPG

    DSC08074 (Копировать).JPG

    DSC08075 (Копировать).JPG

    DSC08076 (Копировать).JPG
     
    Andrii_M, Земледелец та Юра2 подобається це.
  9. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Юрий Владимирович, добрый вечер!!! Засада вылезла там, где ее не ждали. Обидно, столько работы насмарку.
     
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Черешня-сила!!! Мне больше всего по цвету нравится!!!!Вишня тоже получается классный цвет
    --- добавлено: 17 янв 2014 в 22:27 ---
    Терен треснул скорее всего от малой жирности масла
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    Юрий Кулик подобається це.

Поділитися цією сторінкою