Кирпич или Поротерм - современный натуральный материал

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Данила, 12 лип 2009.

  1. Данила

    Данила Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Re: Кирпич или Поротерм?

    Во дает! Строительный сериал! Супер:vo:
    Если прораб сдаст экзамен по монтажу, считай с поротермом решено.
    Если не - заставлю все серии сериала пересмотреть:-D

    Да фигня! Зачем рубить стену? есть же двери!
    Дом будем штукатурить.
     
  2. Денька

    Денька Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Re: Кирпич или Поротерм?

    По поротерму Винербергер наврал касательно теплосберегающих свойств.
    Отвратительно делать в нем щели для труб, нужны специальные инструменты.
    Для сравнения покупайте, если остановили свой выбор на керамике КЕРАТЕРМ, изготавливается на Кузьминецком заводе, недалеко от Киева, сам поротерм распиарен, отличий от кератерма нет, были подделаны документы при сертификации, завышены его качества. Плюс винербергер заставляет ориентироваться на привязку к евро, если сравнить кирпич и блоки, то кирпич очень дорогая штука, и один и другой материал потребуют утепления, но кирпич на горизонтальных швах ратвора скушает в 2 раза больше. Стоимость работ где-то 5 грн за укладку блока, а кирпич уложить стоит 1-30, 1-50 грн., в болке керамическом около 11 штук кирпичей. Ясное дело хитрожопые прорабы скажут кирпич, чтобы за работу взять больше. Покупайте сами у производителей и кирпич и блоки, так можно экономить, пусть прораб свой % от объема получает и варешку не раззевает. Сравнивая термоблоки кермика обходится на 15-20% дороже, поэтому нужно обозначать цель постройки.
     
  3. pavpaj

    pavpaj Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Кирпич или Поротерм?

    По поводу второго утверждения, мягко сказать неправильно. Прочитайте технологии строительства из поризованой керамики, в интернете их много. Но с понятием "ветропродуваемость" столкнулся впервые.

    Что лучше? Наверное кирпич. Но толщину стены необходимо делать если без утепления то два кирпича, а это вес и соответствующий фундамент.

    Поризованая керамика легче, теплее при меньшей толщине, быстрее ложить, расход раствора меньше. Стены ровные и соответственно легче штукатурить. Действительно хрупкий материал, но это при условии что будете бить кувалдой, разобьете быстрее кирпича.

    Кто то писал разбить стену чтобы обокрасть, так легче в окно при любой стене.
     
  4. Alex_lubny

    Alex_lubny Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Kiev
    Re: Кирпич или Поротерм?

    Большинство из тех домов, которые мне известны, используют и креамблоки и кирпич. как именно, надо уточнять ;)
    вообще эти два материала имеют свои плюсы и минусы. На выбор влияет оочень много факторов, начиная с самого участка (какой фундамент проще и целесообразнее делать, и какой необходимо по проекту ).....
    субьективно, но я отдаю предпочтение кирпичу
    ;-)
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Кирпич или Поротерм?

    Диллема кирпич или поротерм в наших условиях решается в пользу кирпича. Поротерм выбирают в тех странах где дорогая рабочая сила и... дорогое сырье. Ведь из одной тонны глины можно сделать около 1,2 куба поротерма и всего лишь пол куба кирпича. В Европе это ценят.
    Плюс энергии для обжига тонких стенок поротерма уходит существенно меньше нежели для обжига тослстостенного, пусть и дырчатого кирпича.
    Для европейцев строительство из кирпича слишком дорого. Так что дорогие земляки, цените то что имеем. Строийте из кирпича. И не все то золото что блистит.
     

Поділитися цією сторінкою