Своїми руками Технология кузнечной сварки дамаска в ручную (без молота)

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юрий В, 13 тра 2013.

  1. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    И на сварку ничем не влияет? Я имею ввиду по своим показателям-дамаск?
     
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    А на свойства (качество) дамаска как это может влиять? Какая разница чем избавляетесь от окалины во время сварки (бура или керосин), главное из каких сталей варите. Вот крайние клинки сваренные без буры, на керосине.
    DSC04049 (Копировать).JPG DSC03090 (Копировать).JPG DSC03102 (Копировать).JPG

    Единственное чем подстраховывался, это подкидывал, периодически, по паре кусочков древесного угля в горн (газовый).
     
    Владимир 156 подобається це.
  3. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Всем большое спасибо.
     
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Всем привет!!! А теперь Владимирович по этому способу по-подробнее пожалуйста!!!
    Вроде кое-что понял - а вроде и нет???
     
  5. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер Юра! Цель та же что и с бурой, борьба с окалиной, но если бура окалину растворяет, то керосин не дает ей образовываться, вспыхивая (загораясь) в горне между пластинами выжигая кислород который образует окалину. Поэтому есть несколько условий в отличии от сварки с бурой. К стати, можно использовать кроме керосина - солярку, ВДшку, даже говорят (я сам не пробовал) можно пластины перед сборкой в пакет промазать солидолом или маслом. Так вот - среда в топке должна быть восстановительная, я для контроля подбрасываю периодически кусочек - два, древесного угля. Пластины при сборке пакета должны быть зачищены, без окалины и ржавчины. Опускать пакет в керосин надо горячим (градусов 200), чтобы керосин хорошо протёк во все щели и помешивая пакетом в емкости с керосином дождаться пока перестанут идти пузырьки. Удобней работать с двумя пакетами, пока занимаешься одним, другой остывает для опускания в керосин. Да и сварку можно вести при чуть меньшей температуре. Если с бурой варят при 1200гр., то с керосином можно при 1050 -1100гр.
    Этот способ пригодится тем у кого нет буры. Я таким способом с варил 4 или 5 клинков, но перешёл опять на горновую сварку с бурой, во первых у меня её осталось ещё килограмм пять, а во вторых с ней как то привычней.:Hi:
     
    Юра2, Владимир 156, В-Сергій та ще 1-му подобається це.
  6. В-Сергій

    В-Сергій Інженер

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    644
    Адреса:
    Станіславів
    ДОбрий день!Іще використовують скіпідар.
     
    Юра2 подобається це.
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Ну спасибо!!! Лично меня просветили. Бурой варил-песком простым варил - а тут :vo::vo::vo::Hi:
    но что это такое - расшифруй Владимирович

    может и знаю,но не допонял.
     
  8. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Приветствую Юра! Это смазка такая в баллончике, аэрозольная.
    К стати я ей часто и во многих случаях пользуюсь. Покупал раньше маленькие баллончики (дешевле, вроде бы), крайний раз сын привёз вот такой на 420гр.:vo::-D

    DSC05012 (Копировать).JPG
     
    Останнє редагування: 23 лют 2016
    Юра2 подобається це.
  9. В-Сергій

    В-Сергій Інженер

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    644
    Адреса:
    Станіславів
    Дамаск річ хороша ,але варта запитати для чого?Для узору чи для різки?А@Юрий В, молодець.
    --- добавлено: 23 лют 2016 у 20:00 ---
    @Юрий В, Вибачте ,але з власного досвіду і автомобілістів WD-40 неякісне,кірасин в 100 раз краще.
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2016
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Да вы знаете, первый раз когда варил, можно сказать (извините) "на вшивость" себя проверял - смогу или нет горновую сварку провести!:-[ Потом несколько заданных рисунков узора попробовал с варить (торсированный, капли дождя, аккордеон), но больше самому нравится "дикий", всегда узор не предсказуем, тем более когда никель достал. Это, что касается узора. А для резки, сами по себе стали, из которых пакеты собираю хороши (подшипник, рессора, напильник), а в месте думаю не хуже резать будут. Вообще, ножи (клинки) редко делаю, на продажу вообще не берусь, только если на подарок или самому приспичит "душу отвести":-D!
     
    Владимир 156 та В-Сергій подобається це.

Поділитися цією сторінкою