Рентабельность ветрогенератора

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем ValeraS, 10 лип 2009.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Давайте взглянем на это дело с другой стороны. Любая страна хочет быть любыми способами энергонезависимой. Точно так же если дом энергонезависим, то это дорогого стоит. Кто может сказать, сколько будет стоит электроэнергия у государства через один год? На моей памяти были только подорожания. 3 кВт - это конечно слабенький генератор. Но если например 5 кВт - то зимой можно отапливать 50 м2 жилых помещений. А это уже некоторая независимость от разных там газовых-негазовых договоренностей. Так что если возможность есть ставить нужно все: ветряки, солнечные батареи, навозные генераторы и т.д. Также должна быть своя вода. Если каждый из нас вокруг себя сделает хорошо, то всем будет хорошо! Вот...
     
    1 людині також подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Повністю згідний.
    Але щоб поставити вітряк - потрібно вкласти кошти. Може дійсно, за вкладені сьогодні кошти в вітряк завтра нічого вже не купиш, і це буде виглядати, як добра інвестиція для вкладення грошей.
    На даному етапі часу і в недалекому майбутньому (ну років 5 вперед) не передбачаю суттєвих змін на оплату енергії, отже вкладати кошти в вітряк не рахую раціональним. Хіба якщо ви маєте кожний день вітер, достатній для роботи вітряка.
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Відповідь: Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Я не предлагаю потратить последние средства на устройство ветряка. Но попытки в государстве увеличить тарифы для некоторых категорий граждан были и будут. Я в степи живу. У нас ветер зимой постоянно. Летом примерно понедельно. Но живу пока в квартире, поэтому могу только свое мнение высказать :) .
     
  4. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Комбинированные (гибридные) системы энергоснабжения действительно более надежны и производительны. Но ведь все относительно, поэтому каждый конкретный случай стоит рассматривать индивидуально, посоветоваться с профессионалами, рассчитать свои параметры и т.д. В первую очередь, стоит понимать, что выгодно использовать системы энергоснабжения от альтернативных источников энергии будет только тогда, когда потребитель с умом станет подходить к расходам своей энергии. Ну не умеем мы экономить на энергоносителях, особенно состоятельные граждане )). Но жизнь показывает- надо бы учится думать не только о "сегодня", но про "завтра".
     
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Украинская малая ветроэнергетика неожиданно не только выбилась в лидеры по динамике развития среди стран СНГ, но и опередила некоторых европейских соседей. Только за последние полтора года количество установленных ветроагрегатов удвоилось.

    Кризис замедлил развитие рынка альтернативных видов энергетики, но все же сегменту в целом удалось сохранить неплохую динамику. По данным исследования, подготовленного Украинской ветроэнергетической ассоциацией (УВЭА), за годы независимости Украины (1991-2009 гг.) в стране установлено около 1170 ветроагрегатов мощностью до 10 кВт. «При этом половина из них были установлены за последние полтора года»,— подчеркивает глава УВЭА Андрей Конеченков. Как говорит специалист, по результатам проведенного мониторинга суммарная установленная мощность работающих в стране ветроустановок достигает 1200 кВт.

    Участники рынка сходятся во мнении, что наиболее востребованными являются ветроагрегаты мощностью 1-2 кВт. «Основными заказчиками являются владельцы загородных коттеджей, фермерских хозяйств, а также баз отдыха. Словом, все те, кто удален от энергосети»,— отмечает начальник отдела альтернативной энергетики компании «Греса-Груп» Игорь Капуциан.

    «Прокладка кабеля напряжением 35 кВ для подсоединения к энергосети обойдется не менее чем в 800 тыс. грн. за 1 км в зависимости от специфики местности. В таком случае установка ветроагрегата более чем оправдывает себя, хотя в большинстве случаев для подобного автономного обеспечения электроэнергией необходима параллельная работа бензинового генератора или фотоэлектробатарей»,— объясняет господин Конеченков, уточняя, что в среднем ветрогенератор все-таки покрывает 80-85% потребности в электричестве фермерского хозяйства.

    Еще одной категорией потребителей, заинтересованной в ветрогенераторах малой мощности, по свидетельствам участников рынка, являются те, кто таким образом страхуется на случай перебоев в электроснабжении. Спрос со стороны таких заказчиков особенно вырос в прошлом году.

    «Хотя на украинском рынке широко представлена техника и китайского, и европейского производителей, все же более 50% ветровых установок мощностью до 10 кВт, проданных за годы независимости, приходится на долю отечественного производителя»,— подчеркивает господин Капуциан. Кроме ценового преимущества, продукция отечественных производителей (прежде всего харьковского предприятия «Світ Вітру», а также ряда днепропетровских и киевских компаний) более надежна в украинских погодных условиях, пишут "і". «При ее проектировании лучше учитываются местные специфика, потенциальные критические нагрузки — возможность обледенения, резкие порывы ветра и пр. В качестве печального примера можно вспомнить установку на симферопольской птицефабрике двух голландских ветроагрегатов, которые стоили в три раза дороже наших аналогов. Первый из них просто не справился со внезапной сменой направления крымского ветра и разлетелся на куски. После чего второй так и не был установлен»,— рассказывает господин Конеченков.

    По словам господина Капуциана, наше оборудование стало уходить и на экспорт: «Сейчас украинские ветроагрегаты работают в Польше, Германии, Венгрии и даже Македонии».

    По мнению главы УВЭА, о том, что в стране сформировался полноценный (хотя пока еще слабый по сравнению с европейскими) рынок малой ветроэнергетики, говорит и наличие у нас не только отечественного конкурентоспособного оборудования, но и компаний, занимающихся продажей, монтажом, дальнейшим сервисным сопровождением и постгарантийным обслуживанием агрегатов.

    Правда, ожидания участников рынка на 2010 г. сдержанно оптимистичные. «Да, с начала этого года мы наблюдаем активный приток клиентов, в том числе и тех, которые в прошлом году так и не решились на покупку. За неполных два месяца заказчиков уже больше, чем за весь первый квартал 2009 г. Это, конечно, радует. Но без хорошей госпрограммы, направленной на стимуляцию использования ветроагрегатов населением, надеяться на скачкообразный рост в этом году — неоправданный оптимизм»,— полагает гендиректор одной из одесских компаний, специализирующейся на импорте ветроэнергетического оборудования.
     
  6. tekton

    tekton Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    5
    Re: Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

    Не знаю точных характеристик обсуждаемого ветрогенератора, но есть специальная формула, по которой вычисляется мощность установки.
    Здесь учитываются скорость ветра (в кубе), площадь отсечения ветряка, КПД установки. Хотя данных и нет, но если установка при скорости ветра 10 м/сек выдает 3 килловата, при скорости ветра в 5 м/сек она будет выдавать не более 400 ватт, а когда ветер 2 м/сек - там будет несколько десятков ватт.
    А теперь прикинем - сколько дней в году у нас ветер 10 м/сек? Я думаю по основной территории Украины таких дней в году бывает не более 5%. Как правило, скорость ветра у нас 3 - 7 м/сек. А бывают же еще дни с полным штилем.
    Так что расчетная цифра 2000 ватт - явно завышенная, соответственно, окупаемость вышеописанного ветряка в наших условиях гораздо дольше.
     
  7. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Из опыта, который поимел один мой знакомый.

    Он поставил себе ветряк. Если не ошибаюсь, головка на 1500 ватт... а может и другая - точно не знаю. Знаю одно, что крутился он у него примерно 10% времени. Т.е. 90% времени просто не хватает силы ветра для раскручивания ветряка и выхода на полную мощность. К генератору нужно устанавливать аккумуляторы, стабилизатор, генератор 220В ну и электронику, которая всем этим управляет. За 2 года использования на моей памяти 2 раза летела головка (то подшипники, то еще что-то). Ремонт около недели-двух. Были еще какие-то проблемы по мелочам.
    Экономическую эффективность по-моему никто и не считал, но рядом с этим ветряком регулярно использовался бензогенератор. Вобщем геморроя было...

    З.Ы. Территория - пригород Киева.
     
  8. tekton

    tekton Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    5
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Нельзя все-таки быть такими пессимистами насчет ветровой энергии. Не будем забывать, углеводородное сырье, которое природа накопила за несколько сотен миллионов лет, человечество умудряется транжирить за сотни, а с недавних пор за десятки лет. Так что будущее все таки за солнечной энергией (да, да, я не оговорился, ведь энергния ветра - солнечная энергия, просто воздух под воздействием солнечных лучей нагревается и создает турбулентные движения - отсюта ветер, энергия гидроэлектростанций - тоже солнечная энергия. Ведь под воздействием солнечных лучей вода испаряется и потом, конденсируясь в верхних слоях атмосферы, выпадиет в виде осадков, сливаясь в дальнейшем в ручьи и реки. Сжигая нефть, газ и каменный уголь мы тоже испоьзуем энергию солнца, сконцентрированную когда-то посредством фотосинтеза древними растениями.
    Что касается ветряков, то могли же наши предки еффективно использовать
    ветряную энергию. Классические ветряные мельницы служили людям сотни лет. Просто они были сделаны капитально, что, естественно, требует определенных вложений. О капитальности подобных сооружений может служить следующий факт. Недавно я был на одной из мельниц, построенных в позапрошлом столетии. Она до сих пор работает, хотя, конечно, давно на электричестве (раньше работала на воде). Встал вопрос о переносе мельницы в другое место - но не тут то было. Конструкция из дубовых брусьев сработана настолько капитально, что эксперты решили - дешевле построить на новом месте другое строение, чем переносить старое. В конце концов мельницу решили вообще не трогать.
    Для еффективной работы современной ветряной электростанции нужна постоянная скорость ветра не менее 7 м/сек. Такой ветер всегда присутствует на высоте от 30 метров.
    Поэтому надо поднимать ветряки на эту высоту. Дорого но... неотвратимо.
     
  9. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    30 метров от уровня моря или от чего? Может на самом деле у нас есть определенные места где ветер есть постоянно?
     
  10. tekton

    tekton Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    5
    Re: Рентабельность ветрогенератора?

    Вообщето, нужно чтобы было как минимум на 10 м выше окружающих объектов. А я имел ввиду 30 м от уровня поверхности.
    Ветренные места, конечно, есть - степь, Крым, Карпаты. Но скорость ветра на высоте нескольких десятков метров над землей всегда выше (в два и больше раза), чем у поверхности. Если ветер больше в 2 раза, еффективность ветряка увеличивается в 9-10 раз (кубическая зависимость).
    Так, если при скорости 5 м/сек генератор выдает 400 Ватт, то при скорости 10 м/сек - уже 3000 Ватт.
     

Поділитися цією сторінкою