Дом уходит по склону - нужны мнения знатоков

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Roman Dz, 23 кві 2013.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    если вам сделать косметический ремонт и жить, то тогда сделайте усиление фундамента как рекомендует
    olegvellеще сделайте отмостку вокруг дома (у вас ее нет) и отвод дождевой воды, если есть вероятность оползней (это конечно хуже) то участок по периметру обсадите деревьями (посмотрите в инете какие быстрее всего пускают корни глубоко вниз)...если хотите делать капитальный ремонт, пристройки, надстройки,перепланировку по полной, то вполне возможно что быстрее и дешевле снести этот и построить новый.
     
  2. pavlentiyss

    pavlentiyss Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    м. Хмельницький
    Здравствуйте. У меня возникла проблема с проседанием угла дома, после небольшой пристройки.
    пристройка не привязывалась к фундаменту дома, стык стен (достройки к дому) не имеет и намёка на трещины, зато противоположный угол начал садиться вместе с обмосткой , скорее всего это проблема была ещё и 50 лет назад, но не настолько критичной, образуются трещины внутри помещения, снаружи видимых нет, но есть небольшое отклонение стены от уровня (50 лет простоял всё таки), дом тяжёлый 1.5-2 кирпича + всё дерево (перекрытия, полы, балки, каркас крыши) лиственница и бетонная черепица. не хотелось бы понапрасну зарывать деньги в грунт, можно ли широкой обмосткой укрепить (зафиксировать) положение дома? Грунт чернейший чернозём, однако фундамент дома 100% стоит на глине. посоветуйте пожалуйста решение. 1.jpg
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    врят ли отмостка сможет удержать дом, функция отмостки отводить дождевую воду подальше от фундамента и по правилам отмостка не связывается с фундаментом дома (иначе рвет отмостку)...скажите у вас показан фундамент забора, когда этот фундамент делался? и что у вас есть рядом с тем углом ? колодец, озеро, подвал? склон, овраг? опять таки трещины могут появиться не обязательно от того что угол проседает, может как раз угол подымается.
     
    pavlentiyss подобається це.
  4. pavlentiyss

    pavlentiyss Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    м. Хмельницький
    да 8 лет назад вдоль фундамента забора был не большой склон овраг 0.5 м , я залил фундамент под забор, и сосед вдоль моего залил тоже 100-200 мм на 700-800 мм в общем там сейчас 0.5м на 0.7м заармированного фундамента. отмостку рвёт (но только вдоль стен), забор залит 7-8 лет назад, рядом с углом ни чего нет, 25-30 лет назад от этого угла в низ, в метрах 15-ти был колодец который ущёл в землю, и три камаза строительного мусора. Сейчас там сосед залил монолитами. У меня уклон не большой 3-5 гр или % на глаз. угол садится 100%, грунт за 7-8 лет поднялся выше отмоски на 1.5-2 см (хорошая зрительная память), а был ниже на 2см 2.jpg . мне кажется трещины внутри помещения указывают на усадку именно того угла, возможно со всей стеной вдоль фундамента забора, водоотвода нет, при сильных ливнях вода может проходить вдоль фундамента забора к тому углу, т.к. фундамент забора монолитный и под ним глина, возможно вода может ити к тому углу который садится, мне кажется что расширенная отмостка и не будет давать просачиваться влаге под дом. У меня нет необходимых знаний в этом вопросе, только мои наблюдения
    --- добавлено: 27 вер 2015 у 20:07 ---
    также меня оч. интересует устройство правильной отмостки на чернозёме, буду крайне признателен за совет
     
    Останнє редагування модератором: 5 жов 2015
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    скорее всего угол сел от того, что вся вода стекает в этот угол, вода заблокирована фундаментов забора и впитывается в землю, сухая глина - это стабильная основа, а мокрая глина не стабильная, тоесть получается такая ситуация, когда один угол опирается на сухую глину а другой на мокрую, возможно из-за этого трещины...правила у всех отмосток простые, под отмосткой убрать весь плодородный грунт, засыпать песком (песком со щебнем) утрамбовать и сверху залить отмостку с уклоном, в конце отмостки поставить лоток и увести воду подальше от дома ,сделать разуклонку на участке проследить что бы не было ситуации , когда вода с поверхности грунта уходит под отмостку (в песчаную подушку) отмостку к дому не привязывать, лить участками по метра 2 не более, шириной можно метр, высота возле дома примерно 12-15 см, высота вдали от дома 7-10 см.
     
    pavlentiyss подобається це.
  6. pavlentiyss

    pavlentiyss Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    м. Хмельницький
    Благодарю.
     

Поділитися цією сторінкою