Теплый пол для теплицы

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем swat, 20 кві 2013.

  1. swat

    swat Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Донецк
    Нужна помощь по расчету теплых полов для теплицы.Площадь теплицы 300 метров квадратных.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    swat, читайте по посиланню в моєму підписі. Таблиця універсальна.

    Для теплиці напевне не сильно відрізнятиметься, оскільки грітимете ґрунт, який краще проводить тепло від повітря.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А триста квадратов это теплица коммерческая? ТП хорошую сумму потянут, эти деньги в цену продукции лягут, на конкурентности скажется. Может проще греть воздух в межсезонье, как обычно ?
    А если это "для души", типа оранжерея с пальмами, ананасами, и вы можете себе позволить генерацию "сотен тепла", то зачем вам помощь? Тупо наймите фирму, Вам всё посчитают, тепловые насосы, солнечные коллекторы, котлы разные поставят, антифризом всё зальют, в лучшем виде.
     
  4. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Если делать электроподогрев грунта, то мощность будет около 30 кВт.
    --- добавлено: Apr 21, 2013 8:27 AM ---
    Теплым полом в теплице воздух не греют. Это для корневой системы делается.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это вы без списка культур, площади стекла, высоты, и розы ветров посчитали?
    Очень оптимистичная цифра.

    Нет особой разницы что греть, если всё посчитать. Растения гармонию любят. Для них сначала световой день удлиняется, потом тепло приходит. Если соотнести затраты (на прирост потребляемой мощности на свет и тепло, окупаемость, на дополнительный труд,возросшие вместе с ценой риски, на выход на немного другой, не регулярный рынок, на прочие многия ресурсы), с дополнительной прибылью от прироста производительности в следствии модернизации, то, скорей всего, окажется, проще эти деньги положить на депозит, - выгодней будет. Нет, практически, легальных культур, выращивание которых в наших широтах было бы экономически оправданно с интенсивным светом и обогревом. Это должна быть ну очень уникальная маркетинговая ситуация. Проще эти деньги в долг под проценты дать.
    И ,снова же, если обогрев теплицы нужен ради кайфа, то её можно Вашим кабелем хоть в два слоя всю обмотать.
     
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Да, без списка, стекла, высоты и прочей не нужной для меня информации. Я считаю подогрев грунта, а не воздуха.

    А по поводу затрат, лучше не выдумывайте теории о том, чего наверняка не знаете, а пообщайтесь с людьми, которые уже используют подогрев грунта и понимают его целесообразность.
    --- добавлено: Apr 22, 2013 7:09 AM ---
    Да, без списка, стекла, высоты и прочей не нужной для меня информации. Я считаю подогрев грунта, а не воздуха.

    А по поводу затрат, лучше не выдумывайте теории о том, чего наверняка не знаете, а пообщайтесь с людьми, которые уже используют подогрев грунта и понимают его целесообразность.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну вот зачем Вы так? Я ж с Вами не спорю. Не говорю что Вам делать. dntknw

    Люди, которые занимаются растениеводством, как правило, любят своё дело. Им хочется растения обогреть, обласкать, поговорить... :) Но, выращивать на продажу это не только хобби, а ещё и бизнес. Я участвовал в расчётах многих возможных вариантов с многими мелочами. И хорошо знаю людей, которые отказались от использования дополнительного к традиционному подогреву по причине нецелесообразности. Для бизнеса много греть и досвечивать - плохо. Для хобби и греть, и светить, и музыку вместе слушать - очень хорошо.
     
    gokostik подобається це.
  8. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Я бы тоже отказался, общаясь с таким специалистом, который за счет подогрева грунта хочет воздух в теплице нагревать...
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я, как раз, предлагал не греть грунт, а греть воздух

    И, разве, грунт и воздух над ним находятся в разных вселенных?

    А вот уже серьёзно: не могли бы Вы, хотя бы, просто, концептуально - схематически набросать, пусть на словах, как бы Вы подогревали грунт, вот, как раз, на этом примере ( 300 кв.м., 30 кВт). Там, материалы, глубина, режимы..? Мне правда интересно.
     
  10. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев

Поділитися цією сторінкою