Выбор котла отопления

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Одарочка, 9 лип 2009.

  1. telets

    telets Бригадир

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАИНА КОЛОМЫЯ
    Re: Выбор котла отопления?

    Веррхню частину димоходу добре утеплити важко.В даний час є методи захисту каналу димоходу від конденсату
     
  2. sedunov

    sedunov Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Выбор котла отопления?

    можно параллельно поставить электро котел[​IMG]
     
  3. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    Re: Выбор котла отопления?

    Да, с нашими котлами могут быть проблемки. Но они решаемы, и довольно быстро. Вплоть до замены котла за пару-тройку часов. Тем более, что стоимость всего котла зачастую меньше стоимости каких-то деталей для импортного котла, а еще деталей нет, у сервисантов руки корявые, мозги и т.д. А если электричество часто пропадает, тогда гравитационка самое оно. У моих соседей у всех стоят наши котлы. Полет нормальный. опять же - насос я бы поставил обязательно
     
  4. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Выбор котла отопления?

    А в каком веке живете Вы и ваши соседи? У отечественных котлов КПД далекое от заявленных 90-94%...
     
  5. barsa

    barsa Підмайстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    24
    Re: Выбор котла отопления?

    Причем здесь Ваш сарказм? Наши котлы отличаются ценой, что немаловажно для некоторых слоев населения. Каждый покупает по своему карману. Если Вам 1000евро - пустяк, то соседи-пенсионеры не могут себе такого позволить, да им и регулятор поставить на 1-2-3-4 легче, чем заморачиваться с электроникой.
    А я живу в своем веке - у меня 2 котла, и один из них на стене висит с программатором и термодатчиком в комнате. Но не все могут ездить на Мерседесах (образно)
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Выбор котла отопления?

    Это был не сарказм...:Hi:
    Давай прикинем:
    с отечественным котлом необходимо:
    1. котел - 1500-2000 грн
    2. насос на бай-пасе - 500-800 грн (в зборе)
    3. газовая колонка/электробойлер - 800-1200 грн
    4. узаконивание не учитываем - для обоих типов котлов оно необходимо
    Итого: от 2800 грн до 4000 грн.
    За 3500-4000 грн можно взять более-менее нормальный двухконтурный котел (дымоходный) с КПД на 10-15 % больше отечественных напольников. Это моё ИМХО!
    ПыСы: у меня тоже в отдельной котельне стоит энергонезависимый котел (от электричества) с насосом - для аварийных ситуаций с электричеством и двухконтурный - для основной работы. Да и кстати, выход гарячей воды двухконтурника лучше, чем с колонки (с электробойлером не сравниваю - там совсем другое потребление электричества):Hi:
    Экономия должна быть экономной, а не сэкономив 500 грн на 10-15 лет переплачивать 100-200 грн в месяц, за большее потребление газа:K
     

Поділитися цією сторінкою