Самострой - быть или не быть?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Nazar27, 11 кві 2013.

  1. Natali_ya

    Natali_ya Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    Nazar27, Вы понимаете, мы можем, конечно, думать только о себе и ничего не делать по закону. Но во-первых, рано или поздно все равно нужно будет платить и скорее всего намного больше, чем сейчас, а во-вторых, подумайте о своих детях, каково им будет потом приводить в порядок все эти документы. Я именно о сыне думаю и все попытки мужа и свекра сделать просто быстрый самострой пресекаю на корню.
    Знакомые рассказывали, что в Донецке за самострой не неприватизированной земле (готовая коробка без окон) насчитали штраф 14 000 грн.
    Я считаю, что нужно действовать именно в таком порядке - документы на землю, уведомление ( декларацию нужно если дом уже превышает 300 кв.м.) о начале подготовительных работ, потом уведомление о начале строительных работ и уже буквально на следующий день после подачи второго уведомления можно начинать строительство ударными темпами :)
    Это пока все,что я поняла приизучении ссылки, которую buddybuild давал. А после консультации в ГАСК разберусь и строительным паспортом :)
    --- добавлено: Apr 15, 2013 11:16 AM ---
    buddybuild, спасибо за консультацию!
     
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    дополню. Желателен. Фасады, Планы и разрезы жилдома. Это облегчит проектирование инженерных сетей. Особенно по газу. Нормы безопасности необходимо соблюдать. Потом - себе дороже.

    При сдаче в эксплуатацию будет обследование технического состояния, проводят (должны) эксперты по обследованию. При самострое обязательно. Меньше им работы - дешевле стоимость обследования, быстрее выполнят по срокам.
    Перед сдачей в эксплуатацию обязательно будет инвентаризация и в инвентаризационном техпаспорте обязательно поставят штамп "не сдано в эксплуатацию". Не страшно. Но эксплуатация по назначению запрещена (особенно новостроек). Сдаёте в эксплуатацию - штамп в техпаспорте анулируется соответствующей записью. Далее регистрируете юрправо в госреестре. Вы владелец новостройки (реконструкции = достроили, надстроили, подстроили, перепланировали и тп - обзывают как хотят, но понятия и определения постепенно нормируются и будут (есть) в ДБНах).

    замечу. давненько обговаривается и напрашивается в жизнь, выложенный на сайте Минрегиона как обобщающий документ, проект прДСТУ Б В.1.2-№:201х "Обстеження і паспортизація технічного стану будівель та інженерних споруд"
    где регламентируется обследование и паспортизация технического состояния конструкций и состояния в целом. Ожидается введение в 2013г. На первых парах (усугубляю) бардак гарантирован конфликтом бти и проектных организаций.
    Теперь следует различать Инвентаризационный техпаспорт (ИТП) и Паспорт технического состояния (ПТС). Это разные по смыслу и целям паспорта для владельцев.
    --- добавлено: Apr 15, 2013 12:38 PM ---
    надо не в ГАСК, а в районную архитектуру
     
  3. Nazar27

    Nazar27 Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    6
    сделал попытку -почитал. в Итоге ничего не понял. Что бы читать такие тексты нужно уже иметь опыт.
    Я же после 1-й 2-й страницы уже выключаюсь. Там столько воды- повторяющихся норм и т.д
    Я так и не нашел про стукачество, так и не нашёл какие шрафы...
    может хоть страничку укажите
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    ключова фраза "Самочинне будівництво." для початку інструкція БТІ
    витяг п3.2
    Зверніть увагу! Суб'єкт господарювання - це БТІ, або інші, котрі будуть виконувати роботи з інвентаризації нерухомого майна.
    В данній інструкції тепер багато корисного бо затверджена вона будівельниками з Мінрегіонбуду.

    помилка моя в попередньому дописі про штраф - вона виносить на адмінсуд, що теж є цікавим бо позиватись треба до органів влади.

    штрафи для приватних осіб - в цивільному кодексі. це десь до 10 прожиткових мінімумів. ст 376 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show...nd=5&text=%F1%E0%EC%EE%F7%E8%ED%ED%E5&x=9&y=7
    штрафи для юросіб та ПП тут http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/208/94-вр
     
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    кто Вам мешает набираться опыта сейчас!? Всё ведь под руками!!!

    Вот и появилось с 2013 г при "сомоволке" штраф и минимум два источника коррупции. Зачем платить больше?
     
  6. Natali_ya

    Natali_ya Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    buddybuild, подскажите пожалуйста, а как теперь быть с тем гаражом, который мы накрыли шифером и поставили ворота в прошлом августе? Специалист при проверке просто ставит "самострой" или все-таки оценивает, когда здание было построено и смотрит какое законодательство действовало на тот момент?

    Мы с этой приватизацией очень затянули из-за соседа, из-за того, что он не подписывал акт согласования. Написать зявление в поселковый совет догадались только недавно. Сегодня получили вытяг с кадастровым номером и техничку и сдали в поселковый совет.

    Нас спасло то, что замеры людииз земельного и соответствие техпаспорту сделали до того, как мы накрыли гараж. Предыдущие владельцы перед продажей просто сняли ворота, крышу они так и не накрывали, машина у них скорее всего вообще под открытым небом стояла, но стены гаража уже были. Когда они сделали техпаспорт перед продажей, этот гараж вообще не был в нем отражен.Он как бы между двумя строениями стоит - подвалом и угольником. Тогда специаласты из БТИ его вообще не нанесли в техпаспорте. А теперь как нам поступить?

    Документацию на согласование приватизации мы уже отдали в поселковый совет, потом после согласования пойдем к госрегистратору и будем получать свидетельство на землю. А потом уже будем в районную архитектуру за строительным паспортом идти и посылать уведомления в ГАСК.

    Строительный паспорт делают только на дом или туда вносят и другие строения, которые планируют строить на участке? В принципе может можно гараж в него этот внести и вписать в уведомление сразу и дом и гараж, чтобы потом самостроем не было?

    И еще вопрос, а сколько времени по закону госрегистраторы после сдачи им документов должны делать свидетельство?

    Извините,если много вопросов, но Вы так доступно и понятно отвечаете :)
     
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    предыдущие владельцы переложили "самострой" на Вас.

    Ставит, если не было строение нанесено на генплане участка по данным техпаспорта БТИ.

    Сам не читал - начните тут http://ubrokera.com/n37-novye_pravila_registracii_nedvizhimosti_v_ukraine.html
    Да. Включая колодцы и водяные скважины, погреба и др.
     
  8. Natali_ya

    Natali_ya Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    buddybuild, спасибо Вам огромное за ответы, будем разбираться со всем поэтапно.

    Что поняла по Вашей ссылке:

    Процедура регистрации происходит за две недели с момента подачи заявления.

    Свидетельство о праве собственности подписывает госрегистратор. Оно обязательно удостоверяется печатью. Это происходит в следующих ситуациях:
    приватизация земельного участка или квартиры;
     
  9. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Мне пришло письмо с юридического форума.Може будет кому интересно.
    ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЮРФОРУМА PROXIMA
    ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОДПИСЧИКОВ
    Как принимать в эксплуатацию самовольно построенную недвижимость
    Своим приказом Минрегион утвердил Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий, строений и сооружений сельхозназначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения техобследования их строительных конструкций и инженерных сетей.
    Порядок устанавливает процедуру и условия принятия в эксплуатацию построенных без разрешения на выполнение строительных работ и механизм проведения техобследования строительных конструкций и инженерных сетей:
    - индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, построенных в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года;
    - построенных до 12 марта 2011 года:
    - общественных зданий I и II категорий сложности;
    - зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.
    Техобследование объектов включает такие этапы:
    - предварительное (визуальное) обследование объекта, в том числе осмотр и фотографирование объекта и его конструктивных элементов, определение категории сложности объекта, решения вопроса о необходимости применения специального оборудования, приборов и аппаратуры при техническом обследовании;
    - детальное (инструментальное) обследование объекта, в том числе определение параметров и характеристик материалов, изделий и конструкций, а также при необходимости постановка перед исполнителем вопроса привлечения к техобследованию аттестованных лабораторий для проведения необходимых исследований или других ответственных специалистов для принятия обоснованного решения.
    Если этапы проводившегося техобследования не совпадают с указанными этапами, указываются фактически пройденные этапы.
    Запрещается проведение техобследования исключительно по фотографиям, видеозаписям, чертежам или другими документами без визуального осмотра объекта.
    Техобследование объектов индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, пристроек к ним общей площадью до 300 квадратных метров включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним общей площадью до 100 квадратных метров включительно проводится при их техинвентаризации с последующей выдачей техпаспорта.
    Принятие в эксплуатацию объектов осуществляется бесплатно территориальными органами Госархстройинспекции в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления собственниками (пользователями) земельных участков, на которых размещены такие объекты, по результатам техобследования этих объектов путем регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации..
    Документом, удостоверяющим соответствие законченных строительством до 5 августа 1992 года индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, не подлежащих принятию в эксплуатацию, требованиям законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе для нужд госрегистрации прав собственности на недвижимое имущество, является техпаспорт, составленный по результатам техинвентаризации.
    Заказчик или его уполномоченное лицо подает лично или направляет заказным письмом с описью вложения в Госархстройинспекцию по местонахождению объекта заявление о принятии в эксплуатацию, к которому прилагаются:
    - два экземпляра заполненной декларации;
    - отчет о проведении техобследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с заключением об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации (кроме индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, пристроек к ним общей площадью до 300 квадратных метров включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним общей площадью до 100 квадратных метров включительно);
    - заверенные в установленном порядке копии:
    1) документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором находится объект;
    2) техпаспорта.
    Отчеты о проведении техобследования строительных конструкций и инженерных сетей, составленные после 5 января 2013 года, действуют при подаче документов для принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к них, построенных в период с 05 августа 1992 года до 12 марта 2011 года и общественных зданий I и II категорий сложности, построенных до 12 марта 2011 года.

    Как получить свидетельство о праве собственности на вновь построенные
    или реконструированные объекты
    В своем письме Укргосреестр указал, что перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, определен Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.
    В соответствии с пунктами 46 и 48 Порядка для проведения регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, заявителем представляются, среди прочего:
    - документ, удостоверяющий вещное право на земельный участок;
    - документ, свидетельствующий о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта;
    - документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса;
    - утвержденный общим собранием кооператива список членов и / или ассоциированных членов кооператива;
    - документ, подтверждающий выкуп членом и / или ассоциированным членом кооператива квартиры, дачи, гаража, другого здания, сооружения или помещения..
    В зависимости от времени деятельности соответствующего кооператива, объекты недвижимого имущества, построенные в результате его деятельности, могут быть завершены строительством и на определенную часть таких объектов до 01.01.2013 года оформлено и зарегистрировано право собственности в порядке, определенном действующим на то время законодательством. Относительно других объектов недвижимого имущества, построенных в результате деятельности кооператива, отношения, связанные с государственной регистрацией прав, могут возникнуть после внесения членами кооператива своих паевых взносов.
    Государственная регистрация прав с выдачей свидетельства о праве собственности на объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива, при условии, что на определенную часть таких объектов до 01.01.2013 года оформлено и зарегистрировано право собственности, осуществляется на основании заявления члена соответствующего кооператива, к которому прилагаются справка кооператива о членстве в нем и о полном внесении таким членом паевого взноса.
     
    Andrii_M подобається це.
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Шановні, а є якійсь алгоритм(актуальний)? Як побудуватись самому, за мінімальними проектними документами

    ескізи фасадів, конструктивні рішення, інженерка
    /це те що буду замовляти - оформлення моїх бажань

    - документи на землю
    - погодження з селищною радою
    -відправити повідомлення про початок будівельних робіт

    якщо завіз матеріали, розмітив вісі фундаменту шнуйочками, зробив навіс під будівельні матеріали - все...
    попав на 5тисяч?

    хочу будувати самостійно? шукати якого "мецената" з ліцензією??

    місцева Новоград-Волинська архітектура, сказали звертатись у Житомир...
    /це коли я запитав, про якийсь типовий проект схожої площі забудови
     

Поділитися цією сторінкою